Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спонсор терроризма»: новая инициатива США против России

США могут признать Россию «спонсором терроризма»

В комитете сената США одобрили законопроект, который обязывает главу Госдепартамента Майка Помпео вынести определение: является ли Россия спонсором терроризма. Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл считает, что Россия не должна быть включена в этот список. США официально признали странами-спонсорами терроризма Иран, КНДР, Сирию и Судан.

Комитет сената США по международным отношениям одобрил законопроект, который обязывает главу Госдепартамента Майка Помпео вынести определение: является ли Россия спонсором терроризма — приводит ТАСС слова директора по связям с общественностью и прессой председателя комитета Сюзанна Рэсс.

Кроме того, в документе указана возможность признания террористическими организациями армий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в поддержке которых инициаторы законопроекта обвиняют российские власти.

Неделей ранее заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл заявил, что Россия не должна быть включена в список государств-спонсоров терроризма.

Свое мнение он аргументировал действиями российской стороны на сирийских территориях, где страна осуществляет борьбу с боевиками.

«Мы должны признать, что Россия сама является жертвой террористических атак», — подчеркнул Хейл.

В августе прошлого года сенаторы в США разработали законопроект, который предполагает введение антироссийских санкций, инициативу выдвинули член Республиканской партии США Линдси Грэм и три других сенатора. Они призвали американского лидера Дональда Трампа противостоять вмешательству в деятельность госучреждений «со стороны правительства России или других иностранных игроков».

Кроме того, они хотят признать российскую сторону «государством — спонсором терроризма». Согласно документу, Россия должна прекратить поддержку сирийского лидера Башара Асада, а также «вернуть Крым под контроль правительства Украины».

Комментируя это предложение американских сенаторов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «горячие головы» в законодательных органах разных стран иногда допускают эмоциональные высказывания, которые находятся «за гранью разумного».

«Очень много горячих голов работает в законодательных органах разных стран. И, безусловно, эти головы иногда допускают весьма эмоциональные и находящиеся за гранью разумного высказывания. Каждый раз мы внимательно их отслеживаем и стараемся понять, насколько это имеет отношение к официальной позиции той или иной страны», — отметил Песков.

Пресс-секретарь президента также задал риторический вопрос: «Сейчас, когда мы видим в Сирии остающиеся террористические группировки, и мы прекрасно отдаем себе отчет, кто и как спонсирует эти группировки, то можно адресовать этот вопрос в другие страны: а кто же собственно является настоящими спонсорами терроризма?»

Сейчас США официально признали странами-спонсорами терроризма Иран, КНДР, Сирию и Судан.

Иран был включен Госдепартаментом в список государств-спонсоров терроризма 19 января 1984 года. Согласно отчету американского внешнеполитического ведомства за 2012 год, Исламская республика продолжает наращивать террористическую активность.

По мнению американской стороны, Тегеран оказывает финансовую, материальную и материально-техническую поддержку террористическим группам боевиков на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Корпус стражей исламской революции называется основным органом и механизмом для поддержки террористов.

Судан был включен в список государств-спонсоров терроризма 12 августа 1993 года. США указывают, что ряд террористических групп продолжает действовать на территории Судана и совершать теракты. Хартум сотрудничает c Ираном и поддерживает палестинскую группировку ХАМАС, заявляют в Госдепе.

Сирия была включена в список государств-спонсоров терроризма 29 декабря 1979 года. Согласно отчету Госдепа, несмотря на внутренний конфликт, Сирия продолжает оказывать поддержку международному терроризму, в частности ливанской группировке Хезболла и палестинским террористическим группировкам.

20 ноября нынешнего года Трамп объявил о решении снова включить Северную Корею в список стран, спонсирующих терроризм. Трамп указал, что внесение в список должно было произойти «много лет назад».

Северная Корея была включена в перечень стран-спонсоров терроризма в 1988 году, однако в октябре 2008 года госдепартамент США объявил об исключении КНДР из списка, так как удалось прийти к соглашению по поводу проведению инспекций северокорейских ядерных объектов.

В настоящее время против КНДР действует полномасштабный объем экономических санкций США, которые поддержаны и другими членами Совбеза ООН, включая Россию.

Санкции, которые накладывает Вашингтон на страны, включенные ими в список спонсоров терроризма: запрет на поставки оружия, контроль за экспортом товаров двойного назначения, запрет на экономическую помощь, а также наложение различных финансовых ограничений.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости