Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые выборы: что ждет Боливию после отставки Моралеса

Президент Боливии подал в отставку под давлением

В Боливии пройдут внеочередные выборы президента, заявила и.о. главы государства, вторая вице-спикер сената страны Жанин Аньес. Ранее в отставку ушел боливийский президент Эво Моралес, вице-президент и спикер сената, а также несколько министров и видных парламентариев. Политический кризис в стране начался после сообщений о победе Моралеса на выборах президента.

Временно исполняющей обязанности главы Боливии стала Жанин Аньес, вторая вице-спикер сената страны. Как сообщает телеканал Unitel, именно к ней перешла верховная власть после отставки президента Эво Моралеса.

«Я буду в понедельник в Ла-Пасе, чтобы официально взять власть и организовать новые президентские выборы», — заявила Аньес.

На тот момент врио главы Боливии находилась в городе Тринидад неподалеку от реки Амазонки, ожидая возобновления авиасообщения со столицей страны.

В воскресенье, 10 ноября, президент Боливии Эво Моралес объявил о своей отставке. Вместе с ним с должностей ушли вице-президент Альваро Гарсиа Линера и спикер сената Адриана Сальватьерра — третье лицо в стране.

Кроме того, о своих отставках объявили некоторые министры и глава таможенной службы, а ряд популярных сенаторов решил сдать мандаты. Полиция также задержала президента и вице-президента Высшего избирательного суда, а также ряд глав региональных избиркомов по обвинению в нарушениях избирательного законодательства.

«Прокуратура начала расследование фактов преступлений против закона о выборах в том, что касается подделки документов, манипулирования информацией, изменением и сокрытием результатов», — сообщает Боливийское государственное агентство.

Отставки Моралеса потребовала боливийская армия.

«Учитывая эскалацию конфликта в стране, обеспечивая жизнь и безопасность населения, мы призываем президента государства отказаться от своего президентского мандата», — заявил командующий вооруженными силами страны генерал Уильямс Калиман.

Глава минздрава страны Габриэла Монтаньо заявила, что силовики намерены задержать экс-президента, а его дом подвергся разграблению. Оппозиционный политик Луис Фернандо Камачо заявил, что полиция располагает ордером на арест Моралеса и ищет его. При этом у экс-президента якобы отобрали его самолет, и он «спрятался в Чапаре» — городе, где он объявил о своей отставке.

Сведения о местонахождении бывшего президента и его самолета разнятся. Ряд СМИ сообщал, что президентский «борт №1» вылетел из страны, однако ранее сам Моралес говорил, что бежать из страны не намерен.

«Ходят слухи о том, что Эво собирается сбежать. Мне незачем бежать. Хочу, чтобы народ Боливии знал — я ничего не украл», — подчеркнул политик, обращаясь к нации. Он также призвал провести внеочередные выборы президента страны, но протестующие боливийцы к этому призыву отнеслись с безразличием.

Протесты в Боливии начались еще 20 октября. На президентских выборах глава государства Эво Моралес получил 47,7% и объявил себя победителем гонки. Его ближайший соперник экс-президент Карлос Меса набрал 36,7% голосов.

В городах Боливии сразу же начались массовые беспорядки — противники Моралеса были возмущены тем, что он может пойти на четвертый срок. Часть боливийских силовиков поддержала протестующих.

В 2016 году в стране прошел референдум о возможности для Моралеса участвовать в выборах в третий раз подряд. Большинством голосов данная поправка в конституцию была отклонена. Тем не менее, Моралес был зарегистрирован как кандидат в президенты.

После начала массовых беспорядков Моралес обвинил в попытке госпереворота «правых, поддерживаемых гринго».

Позиции стран мира по поводу политического кризиса в Боливии незамедлительно разделились. Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард предложил Эво Моралесу убежище на территории мексиканского посольства, где уже находятся два десятка боливийских чиновников и депутатов.

«В Боливии идет военная операция, мы ее осуждаем, это похоже на те трагические события, которые покрыли кровью нашу Латинскую Америку в прошлом веке. Мексика придерживается позиции уважения демократии и госинститутов. Перевороту нет!» — написал глава мексиканского МИДа в своем твиттере.

Избранный президент Аргентины Альберто Фернандес, в свою очередь, заявил, что «переворот — это удар по президенту Эво Моралесу, который призвал к новому избирательному процессу».

МИД Колумбии призвал Организацию американских государств созвать срочное заседание по «сложной» ситуации в Боливии.

При этом США поддержали призывы провести новые выборы боливийского президента, заявил госсекретарь Майкл Помпео.

«Мы полностью поддерживаем призывы в ОАГ [Организация американских государств] и в Боливии провести новые выборы и организовать новый трибунал по выборам, который сможет обеспечить свободные и честные выборы, отражающие волю народа Боливии», — подчеркнул глава Госдепартамента, призвав также всех, кто «замешан в неудачных выборах 20 октября» самоустраниться от нового электорального процесса. Помпео также призвал всех участников конфликта воздержаться от насилия.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости