Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Багдаде неспокойно: протесты захлестнули Ирак

Президент Ирака Салех призвал сограждан к национальному диалогу

Более ста человек погибли в ходе протестов в Ираке, более 6 тыс. ранены. Граждане страны недовольны отсутствием рабочих мест, низким уровнем жизни, коррупцией. Ираку еще понадобится время на восстановление от военных действий и санкций ООН. Однако правительство уже анонсировало список реформ, которые должны удовлетворить требования протестующих. Что происходит в Багдаде, — в материале «Газеты.Ru».

Вот уже неделю в Ираке гремят протесты, унесшие жизни более ста человек. Информационное агентство INA со ссылкой на спикера МВД сообщало о 104 погибших, среди них — восемь сотрудников безопасности, и более 6 тыс. раненных.

Минимум 12 человек были застрелены, сообщили агентству AP сотрудник службы безопасности и медработник.

Полиция действует вместе с армией, в ходе разгона протестов сотрудники правоохранительных органов использовали боевые патроны и слезоточивый газ.

При этом пресс-секретарь МВД генерал-майор Саад Маан заявил, что сотрудники не стреляли по протестующим, ответственность за жертвы он возложил на «злые силы». В то же время, армия Ирака признала 7 октября факт чрезмерного употребления силы при разгоне демонстрантов в населенном преимущественно шиитами районе Багдада Мадинат-Садр. В отношении офицеров, допустивших злоупотребление, инициировано расследование.

Главный духовный лидер страны, великий аятолла Али аль-Систани, призвал остановить насилие и прислушаться к требованиям демонстрантов, «пока не стало слишком поздно».

Протесты проходят с 1 октября, тысячи молодых людей вышли на улицы столицы, чтобы выразить недовольство низким уровнем жизни, массовой безработицей, коррупцией и работой государственных служб. Протесты быстро расползлись к югу, где проживает, преимущественно, шиитское население. Причем ни одна политическая сила в стране, судя по всему, не причастна к волне беспорядков — формальных лидеров среди протестующих нет.

«Эти демонстрации спонтанны, ими никто не руководит. Это молодые люди, многим из них едва исполнился 21 год. У них самые простые требования — иметь нормальную жизнь, нормальную чистую воду, хорошее здравоохранение, лекарства, не умереть без средств к существованию. Многие из них учатся в колледже, но работы у них нет», — говорит «Газете.Ru» жительница Багдада, писательница и общественная активистка Джуман аль-Карави.

Тем не менее президент Ирака Бархам Салех призвал сограждан к диалогу с целью разработки дорожной карты по выходу из внутриполитического кризиса. Такое заявление он сделал в телеобращении, которое транслировал в понедельник телеканал Al Hadath.

«Ирак не будет местом для сведения счетов между региональными игроками, — цитирует ТАСС Салеха. — Поэтому настало время сплотиться и начать сообща залечивать раны».

Президент потребовал от сограждан «проявлять максимальную сдержанность и не допускать вмешательства внешних сил во внутренние события».

Салех также заявил, что «все те, кто провоцировал беспорядки и стрелял в демонстрантов и полицейских в ходе уличных протестов в начале октября в Багдаде, являются преступниками и будут отданы под суд». «По всем фактам проявления насилия будет проведено расследование, и право граждан на мирные протесты будет защищено», — подчеркнул он.

По данным Международного банка, Ирак обладает четвертыми по величине запасами нефти в мире. Однако, согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), более половины населения страны живут менее чем на $6 в день.

Одной из главнейших проблем стал высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи — по данным Всемирного банка ее уровень достиг около 25%.

Миллионы иракцев не имеют доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию, образованию, и даже к воде и продовольствию. Помимо этого, большая часть инфраструктуры по-прежнему остается разрушенной после военного конфликта.

Багдаду все еще нужно время, чтобы восстановиться от последствий тяжелой войны с боевиками «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация), которые в 2014 году захватили значительную часть запада и севера Ирака. Помимо этого, страна до сих пор не оправилась от вторжения США в 2003 году. Значительный удар экономика Ирака понесла также от санкций ООН, введенных еще в 1990 году. По оценкам правительства Ирака и Всемирного банка, на восстановление страны понадобится не менее $88 млрд.

В ходе беспорядков были арестованы 540 человек. Многие журналисты сообщили о нападении неизвестных на офисы сразу нескольких изданий.

Так, например, к зданию телеканала «Аль-Арабия» в пятницу прибыли вооруженные люди в масках. Они напали на сотрудников издания и разгромили офис. Атакам подверглись также телеканалы Dajla и NRT.

Кроме того, были подожжены офисы политических партий и здания полицейских контрольно-пропускных пунктов.

Чтобы справиться с протестами, власти объявили комендантский час в Багдаде и южных городах, где и начались беспорядки. Более того, правительство практически полностью отключило интернет, чтобы затруднить мобилизацию демонстрантов. Однако принятых мер оказалось недостаточно.

ООН осудила применение насилия в Ираке и потребовало от правительства провести тщательное расследование всех случаев ранений и убийств.

«Пять сообщений о смертельных случаях и травмах; это должно прекратиться, — заявила в субботу специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Жанин Хеннис-Плассар. — Ответственные за насилие должны быть привлечены к ответственности».

Для премьер-министра прокатившаяся волна протестов стала первый за год его правления. Через несколько дней после начала демонстраций правительство начало подавать сигналы о готовности пойти навстречу протестующим. 3 октября иракский лидер пообещал выполнить требования граждан.

5 октября было созвано чрезвычайное заседание парламента для решения кризиса. Лидер иракских шиитов, глава парламентского блока «Саирун» Муктада ас-Садр принял решение бойкотировать собрание, пока правительство не представит перечень конкретных мер по удовлетворению требований протестующих. Позже он призвал к отставке правительства страны и досрочным выборам.

В тот же день спикер парламента Мохамад аль-Хальбоуси по поручению премьера встретился с представителями протестующих. Он пообещал, что правительство будет стремиться разработать ряд мер, направленных на истребление коррупции и улучшение экономики Ирака. В частности, спикер заявил о предоставлении кредитов малому бизнесу и создании новых рабочих мест. Он также заявил, что правительство намерено предоставлять беспроцентные кредиты тем, у кого нет своего дома. Кроме того, власти планируют построить сто тысяч единиц жилья.

После заседания кабинет министров представил список из более чем десяти реформ, направленных на повышение уровня жизни в стране. В частности, правительство анонсировало увеличение финансовой помощи беднейшим семьям, создание новых рабочих мест, а также увеличение пособия для безработных.

Вместе с тем премьер-министр предупредил граждан, что у Ирака нет «волшебного решения».

Несмотря на обещания властей, разговоры о назревающем политическом кризисе не утихают в стране. Протесты продолжились после заседания парламента и заявлений спикера и премьер-министра. Многие по-прежнему требуют проведения досрочных выборов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости