Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва выполняет обещания: Путин ответил на вопрос «Рустави 2»

Путин ответил на выкрик грузинской журналистки в Ереване

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва всегда выполняет свои обещания — так он ответил на вопрос телеканала «Рустави 2» об отношениях российской стороны с Абхазией и Южной Осетией. Ранее Путин поддержал соглашение о финансировании Россией модернизации вооруженных сил Абхазии.

Москва всегда выполняет свои обещания — так президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналистки скандального грузинского телеканала «Рустави 2» во время визита в Ереван на заседание Высшего евразийского экономического Совета.

После церемонии фотографирования журналистка крикнула Путину: «Когда вы начнете выполнять свои обязательства, взятые в 2008 году? Когда выйдут войска из оккупированных территорий Грузии?»

«Мы всегда выполняем свои обещания», — приводит информационное агентство Sputnik слова российского лидера.

За два дня до этого президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила уверенность в том, что Тбилиси необходимо идти по пути диалога и переговоров с Москвой, чтобы решить существующие проблемы.

«Когда у страны есть такие проблемы, как оккупированные территории, существует два пути: первый — это военный, от которого мы отказались, а второй — это путь дипломатии и переговоров. Нельзя, чтобы Грузия не пыталась использовать этот путь и была закрыта в себе», — указала политик.

Кроме того, грузинский лидер поприветствовала реакцию Запада, который позитивно оценил факт прошедшей встречи глав МИД двух стран — Сергея Лаврова и Давида Залкалиани.

Их переговоры состоялись при содействии Швейцарии, которая в отсутствие дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси представляет интересы России в Грузии и Грузии в России.

Зурабишвили в этой связи отметила, что «в Грузии нет русофобии».

В Госдуме ответили, что Россия настроена на построение конструктивного диалога с грузинской стороной. Такую позицию обозначил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Я с оптимизмом смотрю на выстраивание взаимоотношений между двумя государствами», — сказал Швыткин изданию, обратив внимание на то, что россияне относятся к грузинам «дружелюбно и практически по-братски».

Неделей ранее Путин поддержал соглашение о финансировании Россией модернизации вооруженных сил Абхазии. Он принял предложение правительства о подписании документа, соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

«Принять предложение правительства России о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о финансировании расходов на модернизацию Вооруженных сил Республики Абхазия», — говорится в документе.

В соответствии с распоряжением, подпись под соглашением с Абхазией должна быть поставлена от российского Министерства обороны по достижении окончательной договоренности.

Договоренность о финансировании Россией модернизации вооруженных сил Абхазии была достигнута в конце августа на встрече главы российского военного ведомства Сергея Шойгу и министра обороны Абхазии, генерала армии Мираба Кишмария, передает ФАН.

За месяц до этого Путин в Сочи провел встречу президентом Абхазии Раулем Хаджимбой, передает НСН.

«Идут работы по энергосистеме благодаря той финансовой помощи, которая выделяется Россией. Строятся дороги, и немаловажными для нас являются те работы, которые мы с вами проговаривали по части, касающейся наших оборонных ведомств, правоохранительных структур», — рассказал Хаджимба.

Чуть позднее в поздравительной телеграмме Хаджимбе по случаю национального абхазского праздника — Дня победы и независимости – Путин подтвердил, что

Россия продолжит оказывать всемерное содействие республике в обеспечении национальной безопасности и решении актуальных задач социально-экономического развития.

В ноябре 2016 года Госдума ратифицировала соглашение с Абхазией об объединенной группировке войск. Согласно этой договоренности, совместные российско-абхазские силы в случае угрозы или в военное время должны перейти в подчинение назначенного российским Минобороны командующего.

Россия признала независимость Абхазии в 2008 году по итогам вооруженного конфликта с Грузией в ходе неудачной операции Тбилиси по силовому решению югоосетинского вопроса. Сама республика считает себя независимой с 1994 года.

Грузия обвиняет Москву в оккупации этих территорий, Россия подобные обвинения отвергает. На территории Абхазии в настоящее время дислоцирована 7-я военная база Вооруженных сил РФ (бывшая 131-я мотострелковая бригада).

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости