Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Порошенко не так: дипломат США об общении Путина и Зеленского

Дипломат США сравнил общение Путина с Зеленским и Порошенко

Президент России Владимир Путин явно общается с президентом Украины Владимиром Зеленским больше и активнее, чем с его предшественником Петром Порошенко. По мнению временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора, это может свидетельствовать о прогрессе в российско-украинских отношениях. Кроме того, диалог двух лидеров говорит о наличии «потенциала для хороших вещей».

Общение президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским выглядит более интенсивным, чем с экс-президентом страны Петром Порошенко. Об этом заявил временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор, передает агентство УНИАН.

«Президент Путин ответил на три звонка от президента Зеленского, и не думаю, что он ответил на так много звонков от президента Петра Порошенко», — полагает американский дипломат.

Тейлор добавил, что общение Путина и Зеленского свидетельствует об «определенном прогрессе» в российско-украинских отношениях. Кроме того, диалог лидеров двух стран указывает на наличие «потенциала для хороших вещей».

С мая 2019 года, когда Зеленский принял президентскую присягу, состоялось три телефонных разговора с Владимиром Путиным. Главными темами стали конфликт в Донбассе и обмен заключенными.

По словам самого Зеленского, самым сложным моментом на посту президента Украины для него стал разговор с Путиным после гибели четырех украинских военных на юго-востоке страны. Кроме того, и Путин, и Зеленский заявляли о большом значении прямых переговоров для освобождения заключенных и улучшения отношений между Киевом и Москвой.

Владимир Путин также высказался о необходимости продолжения всесторонней подготовительной работы по подготовке саммита «нормандской четверки» для того, чтобы новая встреча в этом формате дала бы результаты и поспособствовала выполнению минских соглашений на высшем уровне, передает ФАН.

Оба политика также отметили важность соблюдения режима прекращения огня и последовательного разведения противоборствующих сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе.

9 сентября офис президента Украины рассказал о подробностях телефонного разговора двух лидеров. Диалог получился конструктивным.

«Это был равный разговор двух президентов. Голос никто не повышал. Я думаю, что, если бы не было конструктивного диалога между президентами, не было бы освобождения. Изменений в договоренностях никаких не было. Все, о чем договорился президент во время телефонного разговора, было реализовано», — заявил помощник президента Украины Андрей Ермак.

По итогу переговоров Киева и Москвы было принято решение обменяться заключенными по схеме «35 на 35». В Россию, среди прочих освобожденных украинцев, прилетели главный редактор «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении малазийского Boeing в Донбассе Владимир Цемах.

На Украину отправились осужденный в РФ за терроризм режиссер Олег Сенцов и 24 украинских моряка, которых задержали в ноябре прошлого года по обвинению в нарушении государственной границы у Керченского пролива.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что обмен является прекрасным поводом для осторожного оптимизма в отношениях двух стран. Он подчеркнул, что этот шаг может означать начало работы по поиску улучшения взаимоотношений России и украинской стороны.

«Мы... приветствуем состоявшийся обмен», — добавил представитель Кремля.

Владимир Зеленский в свою очередь заявил 13 сентября, что Запад не должен снимать санкций с России, передает НСН. Глава украинского государства подчеркнул, что ограничительные меры — «это фактически жесткие налоги, которые необходимы для мирового порядка».

Кроме того, Зеленский добавил, что санкции представляют собой «мощное и действенное оружии» дипломатии. А она, в свою очередь, единственный путь к завершению войны и возвращению украинских территорий, подчеркнул украинский лидер.

Отметим, что российско-украинские отношения ухудшились в связи с противостоянием в Донбассе и переходом в 2014 году крымского полуострова под юрисдикцию России. С 2015 года Россию, по решению Верховной рады, называют «страной-агрессором».

Кроме того, киевские власти уверены во влиянии Москвы во внутренние дела страны, в том числе на конфликт с Донбассом. При этом российские политики неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в том, чтобы Украина справилась как можно быстрее с политическим и экономическим кризисами.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости