Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Измените поведение»: Пентагон выдвинул требования к России

Глава Пентагона назвал требования к России для совместной работы

По мнению главы Пентагона Марка Эспера, России стоит изменить свое «поведение» на международной арене, так как она «нарушает территориальную целостность своих соседей». В частности, он отметил, что страна должна соблюдать установленные западными странами «правила и нормы». Например, необходимо уделить внимание тому, что есть общего у России и США, а не указывать только на разногласия.

России для того, чтобы работать вместе с США, необходимо поменять свое поведение и сконцентрироваться на том, чем схожи позиции двух стран, а не на разногласиях между ними, заявил глава Пентагона Марк Эспер.

«Россия продолжает содействовать нестабильности, поскольку она нарушает территориальную целостность своих соседей», — цитирует Эспера РИА «Новости».

Кроме того, он сказал, что «лучшим способом двигаться вперед» могут стать действия России в соответствии с интересами западных стран. «Было бы прекрасно, если бы Россия могла вести себя как более нормальная страна, которая разделяет западные ценности, которые разделяют США, Франция и другие наши союзники по НАТО.

<…> России нужно изменить свое поведение и вести себя в соответствии с правилами и нормами, которые мы установили», — так глава Пентагона ответил на слова французского президента Эмманюэля Макрона о том, что не стоит отталкивать Россию от Европы, так как это является большой стратегической ошибкой.

При этом Эспер сказал, что хочет, чтобы сотрудничество между странами развивалось. «Наша цель — попытаться поставить их [Россию] на лучший путь, где мы сможем работать вместе и сконцентрироваться не на разногласиях, а на том, в чем сходимся, и сотрудничать для нашего общего экономического процветания, продвигая наши ценности и интересы», — заключил глава Пентагона.

27 августа Эмманюэль Макрон во время выступления перед послами заявил о том, что отстранение Европы от России – стратегическая ошибка. «Я думаю, что толкать Россию дальше от Европы — глубокая стратегическая ошибка. Потому что мы толкаем Россию либо в изоляцию, что создает напряжение, либо в союзничество с другими большими державами, как Китай. И это совсем не в наших интересах », — заметил глава республики.

В то же время он назвал и разногласия между странами. В частности, Макрон обратил внимание на «атаки в киберпространстве», «дестабилизацию демократий», «российский проект, глубоко консервативный и противостоящий европейскому проекту». Но, по мнению, французского лидера, не в интересах Европы «оставаться в этой войне позиций».

Но в интересы Франции также не входит показывать слабость перед Россией и «забыть все разногласия, прошедшие конфликты и броситься в объятия», считает Макрон.

«Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями «холодной войны». Мы должны глубоко переосмыслить наши отношения и выстроить их заново», — приводит РИА «Новости» слова французского лидера. Макрон подчеркнул, что шаги в этом направлении необходимо делать ежедневно.

Во время своего выступления Эмманюэль Макрон выразил мнение, что эпоха западного доминирования завешается ввиду геополитических изменений в мире. В частности, отметил французский лидер, «укрепляются новые державы». «Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии», — отметил он.

По его словам, без России невозможно построить и новую архитектуру доверия и безопасности.

Президент Франции обратил внимание, что, если не удастся сделать «что-то полезное вместе с Россией», то останется «глубокая напряженность», при которой в европейских странах останутся «замороженные конфликты». «Мы продолжим жить в Европе как в театре стратегической борьбы между США и Россией», — уверен Макрон.

В частности, по мнению главы Пятой республики, необходимо создать с Россией совместную стратегию в космической и кибер сферах.

«Мы должны вместе думать о нашей стратегии по космосу. К тому же в нашей истории у нас получалось это делать, и по вопросу космоса, насколько я знаю, наши главные союзники не американцы. Надо вместе думать о киберстратегии», — цитирует РИА «Новости» Эмманюэля Макрона.

Незадолго до выступления перед послами Макрон встретился с главой России Владимиром Путиным. После переговоров французский лидер написал в фейсбуке пост на русском языке, в котором отметил прогресс во взаимодействии с Россией по многим вопросам, касающимся политики и экономики.

«Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока. Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений», — уверен Эмманюэль Макрон.

Однако не все разделили мнение французского политика. Так, экс-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что лидеры Европы «мимикрируют под Путина», а бывший глава украинского МИД Владимир Огрызко отметил, что позиция Макрона не отвечает интересам Киева.

Новости и материалы
В Липецкой области отменили воздушную тревогу
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости