Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскол в G7: Меркель не видит Россию в «восьмерке»

Меркель и Джонсон сочли преждевременным приглашение России в G7

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель высказались против немедленного возвращения России в G7, но сошлись во мнении, что этот вопрос потенциально является решаемым. Накануне глава Белого дома Дональд Трамп выступил за реинтеграцию России в G7. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал условием возвращения России прекращение войны в Донбассе.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон знает о шагах по реинтеграции России в G7, но не считает, что у пока Москвы есть основания для воссоединения с «семеркой» после ее «провокаций в Солсбери, на Украине и в других местах». Об этом британский лидер заявил на пресс-конференции в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Учитывая то, что произошло в Солсбери — использование химического оружия на британской земле, учитывая продолжающуюся нестабильность и гражданскую войну на Украине, учитывая провокации России не только на Украине, но и во многих других местах, должен сказать: я всецело согласен с Меркель в том, что вопросом о возвращении России в G7 еще только предстоит заниматься», — указал Джонсон.

Меркель также указала, что Запад пока не видит Россию в G7.

«По-прежнему нельзя говорить о том, что причины, по которым мы в 2014 году исключили Россию, потеряли актуальность», — сказала немецкий лидер.

Саммит «семерки» состоится уже 24 августа, повестка, которую предстоит обсудить лидерам-участникам, достаточно обширна. Одним из центральных вопросов, судя по всему, станет возвращение России в G7 и, конечно, конфликт в Донбассе, в причастности к которому Запад обвиняет Россию притом, что Москва указывает на отсутствие доказательств этого.

Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон намерены обсудить ситуацию на Украине и в то же время солидарны в том, что Россию необходимо вернуть в состав G7, передает ФАН.

«Мы приняли к сведению, что американцы желают реинтегрироваться с ними [Россией] в следующем году. Украина имеет большое значение. Необходимо наличие обстоятельств, способствующих прогрессу», — приводят американские СМИ сообщение дипломатических источников.

Накануне

Трамп в ходе встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом одобрил идею вернуть Россию в «семерку».

«Я думаю, что было бы уместно видеть Россию в этой группе. Если бы кто-то начал предпринимать какие-то действия в этом направлении, я бы, конечно, был бы склонен поддерживать эту инициативу», — признался президент США.

При этом он указал, что решение о том, что Россию больше не будут приглашать на встречи в рамках этого проекта, принимал в 2014 году предыдущий американский лидер Барак Обама. Вместе с тем, по словам Трампа, на встречах часто обсуждаются вопросы, касающиеся России.

«Я принимал участие в многочисленных встречах G7. Путин переиграл Обаму, поэтому президент США посчитал, что участие России в дальнейших встречах нежелательно. Но я думаю, что это должна быть именно «восьмерка», — подчеркнул Трамп.

Днем ранее президент России Владимир Путин перед началом переговоров с лидером Франции Эммануэлем Макроном в городке Борм-ле-Мимоза рассказал, что российская сторона всегда рада вернутся к формату G8.

«Что касается возможного формата в рамках восьми государств, мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести «восьмерку» в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках «семерки», — заявил российский лидер.

Его французский коллега, в свою очередь, назвал условие возвращения к формату G8 с участием России – это прекращение войны в Донбассе.

«Раздражитель — это ситуация на Украине.

То есть разрешение данного конфликта также является той самой магической палочкой, которая откроет дверь России для возвращения в клуб «семерки», которая может стать «восьмеркой». Я считаю, что это отвечает интересам абсолютно всех сторон – найти выход из данной ситуации», — детализировал Макрон.

Год назад руководитель Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что Дональд Трамп рассматривает возвращение Москвы в международное сообщество как «неизбежное» и «уступки» могут позволить ей присоединиться к G7, не возвращая Крым Украине.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Указанные страны проводят встречи в таком формате с 1976 года, в период с 1991 по 2002 год к ним присоединилась Россия и G7 была преобразована в «восьмерку», передает НСН.

G8 распалась после присоединения Крыма к России в марте 2014 года. Несмотря на то, что полуостров вошел в состав РФ после референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами, тогдашний президент США Барак Обама и другие участники приняли решение вернуться к формату G7.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости