Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О 2024 говорить еще рано: что Путин поведал в Финляндии

Путин ответил на вопрос о планах после 2024 года

Владимир Путин заявил, что Россия не рвется в Совет Европы. По его словам, Москва может обойтись без участия в деятельности организации. С данным заявлением он выступил на пресс-конференции по итогам встречи с Саули Ниинистё, которая прошла в президентском дворце финского лидера.

Президент России Владимир Путин прибыл в Хельсинки для переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё. В ходе встречи лидеры обсудили ряд двухсторонних и международных вопросов.

На пресс-конференции по итогам переговоров российский лидер заявил, что Москва не рвется в Совет Европы, и если страну не хотят видеть в организации, РФ «готова обойтись».

«Не думаю, что это является лучшим способом строительства единой Европы от Лиссабона до Владивостока», — добавил Путин.

По его словам, Европе и России следует «относиться друг к другу непредвзято и объективно оценивать события, которые происходят внутри стран».

«Искать вместе решение вопросов, которые представляют взаимный интерес, в том числе и в рамках европейских институтов», — подчеркнул Путин.

В свою очередь Ниинистё заявил, что финская сторона поддерживает возвращение России в Совет Европы. Дело в том, что в 2014 году Москва перестала сотрудничать с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).

Причиной послужило лишение российской делегации прав в организации на фоне событий на Украине. Начиная с 2017 года Москва также перестала платить членские взносы в СЕ. Российская делегация вернулась в ПАСЕ лишь летом 2019 года, потому что комитет организации вернул все права представителям России.

Говоря о возвращении российской делегации в ПАСЕ, лидеры затронули вопрос отношений между Россией и Евросоюзом, который особенно актуален учитывая председательство Финляндии в Совете ЕС.

По словам Путина, Россия заинтересована в восстановлении полноформатных отношений с Евросоюзом.

«Рассчитываем, что новое руководство Евросоюза в свою очередь проявит позитивный настрой на поддержание взаимовыгодных партнерских отношений с нашей страной», — добавил российский президент.

Между тем финская сторона не раз заявляла о необходимо диалога между Россией и Европой. В частности, с таким заявлением в июле выступил премьер страны Антти Ринне.

«У нас есть общая линия в отношении России, и мы, без сомнения, будем ее придерживаться. В то же время мы хотим вести диалог с Россией и, например, сотрудничать по вопросам экологии», — говорил Ринне в интервью Handelsblatt.

По его словам, речь идет о более тесном сотрудничество по экологическим вопросам между прибрежными странами Балтийского моря. Он также выразил надежду, что этот шаг «поможет установить доверие между Россией и ЕС».

В то же время о необходимости диалога между Москвой и Брюсселем накануне говорил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его мнению, Россия является европейской страной.

«Мы верим в такую Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока», — сказал Макрон на встрече с Путиным во Франции.

Он также добавил, что в настоящее время следует заново создать архитектуру безопасности между ЕС и Россией, потому что отношения сторон играют ключевую роль в мире.

В ходе пресс-конференции Путин ответил на вопрос журналистов о том, чем будет заниматься после 2024 года. «Что касается 2024 года, то об этом рано говорить. Сегодня еще 2019-й», — сказал глава государства.

Президенты России и Финляндии в ходе встречи кратко обсудили ситуацию на Украине. Переговоры Путина и Ниинистё прошли перед визитом финского лидера в Киев. Финляндия, как и остальные страны ЕС, придерживается политики санкций в отношении России, которые были введены из-за Крыма.

Несмотря на то, что полуостров вошел в состав России по результатам референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами, западные страны во главе США отказались признать Крым частью российского государства.

Кроме того, встреча Путина и Ниинистё состоялась на фоне ужесточение визовых требований Финляндии для граждан России. О введении новых правил финская сторона сообщила в начале августа. Теперь россиянам при подаче заявлений на шенгенскую визу придется предоставить все подтверждающие документы о поездке. Новые требования вступят в силу с сентября, в Финляндии данные меры объяснили директивой Евросоюза.

Москва нейтрально отреагировала на ужесточение визовых требований для россиян. В пресс-службе МИД России отметили, что подобными требованиями руководствуются и другие страны ЕС.

«Рассчитываем, что данные изменения не будут создавать каких-либо препятствий для получения виз россиянами в консульских учреждениях Финляндии», — добавили в ведомстве.

При этом, по словам директора консульского департамента российского МИД Ивана Волынкина, Москва не планирует вводить ограничения для граждан Финляндии.

«С учетом подтвержденного конкретными практическими шагами стремления России к облегчению визовых процедур и полному устранению визовых барьеров для свободного передвижения, какого-либо ответного ужесточения процедуры получения виз для граждан Финляндии российской стороной не планируется», — подчеркнул Волынкин.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости