Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пересмотреть подход»: как Европа разворачивается к России

Почему Макрон взял курс на сближение с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным заявил о необходимости «пересмотреть подход к взаимодействию между Россией и ЕС». Подобные заявления вызвали надежду на потепление в отношениях Москвы с Парижем и даже с Брюсселем. Предпосылки для смягчения политики ЕС по отношению к России действительно есть. Среди них — личные амбиции Макрона, отношения РФ и КНР, политика Трампа и Brexit.

В отношениях Москвы и Парижа может наступить потепление. 19 августа президент Франции Эмманюэль Макрон принял в своей резиденции в форте Брегансон российского лидера Владимира Путина.

Пресс-конференция лидеров состоялась до переговоров, повестка которых не меняется уже на протяжении нескольких лет. Традиционно Францию интересуют Украина, Сирия, Ливан, Иран и ситуация вокруг ДРСМД.

Однако Макрон поднял и другую важную тему.

«Я знаю, что Россия — европейская страна. Европа идет от Лиссабона до Владивостока. Российские граждане должны слиться с европейскими. Нам следует пересмотреть подход к взаимодействию между Россией и Евросоюзом. Москва имеет полное право на место в европейской семье», — заявил Макрон в ходе пресс-конференции.

Вообще французская сторона оказала достаточно теплый прием. Макрон цитировал Достоевского, говорил о подвижках в сирийском вопросе и необходимости восстановить отношения с РФ. Однако главным жестом, который Москва не оставила без благодарности, стало содействие в возвращении России в ПАСЕ. Париж оказал значительную поддержку РФ в Совете Европы, в котором он, к слову, председательствует.

Более того, Франция председательствует и в «большой семерке». Встреча Макрона и Путина прошла в преддверии саммита, что не может не расцениваться как готовность Парижа содействовать Москве и в этом вопросе.

Однако свою позицию по поводу возвращения России в G7 французский лидер высказал достаточно ясно еще в прошлом году.

«Россия — великая европейская держава. Мы должны работать вместе. Но нужно быть последовательным: мы расширим G7, только если будут соблюдены минские соглашения по Украине… Мяч на стороне России», — заявил Макрон в июне прошлого года.

Минские соглашения были заключены в 2015 году. Причиной для появления пакета документов стала военная операция Киева против самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Донбассе. Основной задачей договоренностей стало урегулирование конфликта. При этом с их реализацией связан вопрос снятия санкций Евросоюза с России. Москва неоднократно указывала, что Киев отказывается от выполнения своей части соглашений. В частности, власти Украины не желают вести диалог с представителями республик Донбасса напрямую и обсуждать вопрос об амнистии для участников конфликта.

О потеплении в отношениях России и Запада даже после заявлений Макрона приходится говорить с осторожностью. Именно украинский вопрос остается главным обстоятельством, ограничивающим свободу действий Европы в отношении России. Однако отступать от своих заявлений и принципов касательно, например, соблюдения минских соглашений, ЕС не может.

Смена власти на Украине подарила Европе надежду на коррекцию беспрекословной позиции Киева по отношению к России и конфликту в Донбассе. Так, например, возвращение РФ в ПАСЕ вызвало у представителей экс-президента Петра Порошенко и его сторонников достаточно негативную реакцию — украинская сторона посчитала действия Европы изменой.

Взгляды Зеленского на отношения с Россией до конца не ясны. Однако эта неопределенность внушает европейским политикам веру в то, что нового президента можно убедить смягчить позицию. Французский лидер, например, не скрывает своего желания увидеть и способствовать началу плодотворного диалога между Россией и Украиной, который, наконец, положит конец конфликту.

«Я хочу еще раз подтвердить желание Франции вместе с Германией поддержать вас в этой работе, господин президент, и облегчить диалог с Россией», — говорил Макрон после встречи с Владимиром Зеленским.

Переговоры президентов Франции и России прошли после предложения украинского президента Владимира Зеленского организовать встречу нормандского формата. С данным призывом он выступил в начале августа. По мнению Зеленского, срочная необходимость переговоров обусловлена эскалацией конфликта в Донбассе.

Вероятность переговоров с новой украинской властью Макрон, безусловно, обсуждал и с Путиным. Ему, впрочем, удалось добиться некоторых успехов в роли посредника. Говоря о ситуацию на Украине, российский президент заявил, что «здесь есть некоторые вещи, которые можно обсуждать и которые внушают такой осторожный оптимизм». Несмотря на достаточно осмотрительную риторику Путина, подобное заявление все же можно расценивать как позитивные подвижки в этом вопросе.

Впрочем, какие интересы преследует Эмманюэль Макрон, взяв курс на налаживание отношений с Россией, до конца не известно. При этом ходе пресс-конференции французский лидер все же отчасти объяснил свою цель.

«Все те, кто говорят, что это [сближение] не даст ничего, не берут в расчет тот факт, что, если мы позволим всему идти в том же направлении, мы подтолкнем такую великую державу, как Россия, либо к изоляции, либо к привилегированному диалогу с Китаем, либо к новой геополитике, которая будет не в наших интересах», — сказал президент Франции.

Россия и Китай действительно совпадают по ряду ключевых международных вопросов, что, несомненно, способствует сближению двух стран, чьи отношения и без того находятся на высоком уровне. Об этом, кстати, и Владимир Путин, и Си Цзиньпин говорят открыто. Сближение России и Китая вызывает на Западе большую озабоченность. Конечно, антироссийские санкции и жесткая риторика ЕС в адрес России лишь больше подталкивают Москву в сторону Пекина.

Параллельно с этим все большее раздражение у Евросоюза вызывает внешняя политика президента США Дональда Трампа. Европейские лидеры, комментируя действия американского лидера по ядерной сделке, уже не скрывают своего раздражения. Шаги Трампа в отношении Ирана уже привели к эскалации ситуации и втянули в конфликт Европу, которая, помимо прочего, теперь вынуждена беспокоиться о безопасности судоходства в Персидском заливе.

Вместе с тем Трамп всячески поддерживает выход Британии из Евросоюза, что тоже принесло немало головной боли лидерам ЕС. В Соединенном Королевстве, которое играло значительную роль в организации внутренних и внешних процессов в Евросоюзе, к власти пришел один из самых ярких евроскептиков Борис Джонсон. Неизвестно, как сложатся отношения ЕС и нового британского премьер-министра после Brexit. При этом вероятность того, что Трамп в лице Джонсона заполучит надежного партнера на территории Европы, достаточно высока.

В то же время позиции Ангелы Меркель, негласного лидера Евросоюза, постепенно ослабевают. Макрон, не раз заявлявший о своих амбициях, намерен занять место канцлера Германии после ее ухода из политики. Сыграть ключевую роль в разрешении конфликта в Донбассе, помешать сближению России и Китая, а также дать отпор Трампу, который своими действиями нарушает безопасность, — внушительный список достижений для претендента на лидерство в Евросоюзе.

Впрочем, добиться ощутимых успехов на всех направлениях Макрону будет достаточно сложно. Конечно, в каждом вопросе важна позиция Германии, которая пока крепко сохраняет свои позиции в Евросоюзе и контролирует все ключевые процессы.

Стоит также отметить, что надежда на изменения в отношениях ЕС и России исходит не только из Парижа и Киева. Осенью сменится не только правительство на Украине, которое может способствовать продвижению диалога, но и руководство Евросоюза.

Евросовет должен возглавить бельгиец Шарль Мишель, Еврокомиссию — Урсула фон дер Ляйен из Германии.

Глава представительства ЕС в Москве Маркус Эдерер, говоря о перспективах развития двусторонних отношений после смены руководства, подчеркнул, что шанс на улучшение ситуации действительно есть.

Впрочем, говорить о том, что новые руководители ЕС кардинально поменяют отношения с Россией, пока не приходится. Урсула фон дер Ляйен в июле заявляла о важности ведения диалога с Москвой не без привычных оговорок.

«Россия — наш сосед и всегда будет нашим соседом. <...> Мы всегда должны быть готовы вступить в диалог, но есть принципы, которых мы придерживаемся, такие как соблюдение международного права и принципы международного порядка, основанного на правилах», — говорила она.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости