Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В больнице не живет: Горбачев-фонд о здоровье экс-президента СССР

Сообщения о плохом состоянии здоровья Горбачева опровергли

В Горбачев-фонде опровергли слова главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который рассказал, что Михаил Горбачев последние полгода якобы живет в больнице из-за накопившихся болезней. В фонде очень удивились оценке состояния здоровья экс-президента СССР от человека, не обладающего медицинским образованием.

Экс-глава СССР Михаил Горбачев регулярно бывает на работе, а его здоровье в норме. Об этом сообщает РИА «Новости«со ссылкой на руководителя пресс-службы Горбачев-фонда Павла Палажченко.

Причиной для комментария насчет здоровья бывшего советского лидера стало высказывание главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова в передаче «Гордон» на украинском телеканале. В эфире он заявил об «очень плохом» здоровье политика.

Последние полгода, как утверждал Венедиктов, Горбачев практически живет в больнице, а последние два года находится в очень плохом состоянии. Он также сказал, что встречается время от времени с бывшим советским лидером, чтобы выпить пива — по рекомендации врача. Инициатором встреч, как рассказал журналист, является именно бывший советский лидер.

«С головой все в порядке, ходит очень тяжело, накопились многие болезни — ну, ему 88. Последние два года — очень плохо», — сказал Венедиктов.

Он уточнил, что экс-президенту СССР тяжело двигаться.

В фонде Горбачева очень удивились оценке состояния Горбачева, поступившей от человека, не имеющего никакого отношения к медицине. Представитель организации также подчеркнул, что 88-летний Горбачев регулярно посещает фонд и в пятницу, 9 августа, был там и встречался с сотрудниками.

«Подобные высказывания журналиста, который не является медиком, вызывают по меньшей мере удивление. Горбачев регулярно бывает в фонде, в частности был вчера, в пятницу, встречался с сотрудниками фонда, обсуждал текущие проблемы», — сказал представитель Горбачев-фонда.

Палажченко рассказал, что бывший советский лидер регулярно посещает фонд, встречается с людьми и даже сейчас пишет новую книгу.

Михаил Горбачев — советский и российский государственный, политический и общественный деятель. Он был пятым генеральным секретарем ЦК КПСС и единственным президентом СССР. Политик находился у власти с 1985 года и руководил Союзом вплоть до его распада в 1991 году.

В силу своего возраста Горбачев регулярно проходит медицинские обследование, однако слухи о критическом состоянии его здоровья продолжают появляться в СМИ.

Так, например, в апреле этого года сообщалось о госпитализации политика, поскольку он не пришел на Международный московский кинофестиваль, чтобы посмотреть картину «Встреча с Горбачевым». О госпитализации сообщил со-продюсер фильма.

«Горбачев хотел приехать на показ фильма. Но он находится в больнице, не очень хорошо себя чувствует. Врачи не разрешили ему приехать», — цитировал ТАСС сопродюсера Андре Сингера. При этом фильм Вернера Херцога и Сингера закрывал 41-й Московский международный кинофестиваль. В кинокартине режиссер Херцог выступил в качестве интервьюера — он общался на различные темы с Михаилом Горбачевым.

Однако, как заверили в Горбачев-фонде, со здоровьем у бывшего руководителя СССР все было хорошо, а на мероприятие он и не собирался.

«Нормальное абсолютно у него состояние. Это продюсер фильма просто ошибся, он почему-то считал, что Михаил Сергеевич планировал быть на показе этого фильма», — объяснил руководитель пресс-службы Горбачев-фонда Павел Палажченко.

В июне Горбачев все же был в больнице, о чем сам и рассказал, добавив, что все равно продолжает работу над своей книгой, которая вскоре будет напечатана.
«Я нахожусь в больнице, давно уже. Но я при малейшей возможности с помощью и с участием друзей работаю», — рассказал он РИА «Новости».

По его словам, проблемы со здоровьем у него уже давние, однако рано говорить о конце.

«Это затянувшееся, уже накопившееся... Но сказать, что я увидел «свет в конце тоннеля», еще рано. Еще не видно его», — заверил 88-летний политик.

Пресс-секретарь экс-главы СССР Владимир Поляков сообщил тогда телеканалу «360», что Горбачева не госпитализировали. По его словам, политик сам пришел в медучреждение.

«Возраст все-таки. Никаких криминальных катастроф», — сказал он.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости