Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это плохо кончится»: спецназ не смог захватить экс-главу Киргизии

Число пострадавших при захвате Атамбаева в Киргизии резко выросло

Бывший президент Киргизии Атамбаев после штурма своей резиденции 7 августа назвал спецоперацию по его захвату беспределом. В результате столкновений спецназа и сторонников Атамбаева пострадали 52 человека, один силовик скончался, шестеро взяты в заложники. Сам бывший лидер «находится в безопасном месте».

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, чью резиденцию в селе Кой-Таш Чуйской области силовики ночью попытались взять штурмом, заявил, что если они будут «стрелять в свой народ», то для них это «очень плохо кончится».

С таким заявлением Атамбаев выступил на подконтрольном ему телеканале «Апрель», передает РИА «Новости». По словам экс-главы страны, во время попытки его задержания пострадали «невинные мирные люди», которые якобы «приехали сфотографироваться», а власти Киргизии «не вняли призывам войти в правовое поле».

Он также поблагодарил своих сторонников, которые не дали его задержать и защищали почти до 3 часов утра.

При этом еще ночью госкомитет нацбезопасности Киргизии опровергал сообщения об использовании силовиками боевого оружия. В ведомстве отметили, что «бойцы спецназа применяли только резиновые пули, а со стороны дома отстреливались огнестрельным оружием».

Число пострадавших в ходе штурма, по данным минздрава республики, составило 52 человека, один спецназовец скончался в больнице после ранения в грудь, пишет ТАСС.

Когда сотрудники всех спецслужб ушли из поселка после двух неудачных попыток штурма около 3.00 по местному времени (около 00.00 мск), в доме, полном сторонников бывшего президента, оставались шесть взятых в плен сотрудников спецназа.

По словам сторонницы Атамбаева Асель Кодурановой, местные жители были категорически против того, чтобы отпускать спецназовцев до выполнения их требований: подключить электричество в селе, отключенное перед штурмом, а также восстановить телефонную связь и интернет.

Замминистра внутренних дел Курсан Асанов вел переговоры, но в доме отказались выпустить силовиков до утра, сообщал 24.kg.

Сам Атамбаев, по словам его адвоката Сергея Слесарева, находится в «безопасном месте», отмечал «Интерфакс».

Единственный нереволюционный

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 годы. Примечательно, что нынешний глава государства Сооронбай Жээнбеков, занимавший при Атамбаеве пост премьер-министра, фактически стал его преемником. При этом сам Жээнбеков считался креатурой Атамбаева, однако после этого между ними возник конфликт.

Подобная ситуация, когда между старыми и новыми политическими элитами возникают серьезные трения, является своего рода элементом политической культуры Киргизии: первый президент страны после распада СССР Аскар Акаев был вынужден покинуть родину после «революции тюльпанов» в 2005 году. В настоящее время политик живет в Москве.

Тогда к власти пришел Курманбек Бакиев, но и он в 2010 году был также свергнут со своего поста в результате государственного переворота. Сейчас он проживает в Минске.

И Акаев, и Бакиев после революций подвергались преследованию.

По сути Атамбаев — единственный киргизский президент, который оставил власть добровольно, проведя на посту один срок.

Тут, правда, надо упомянуть о Розе Отунбаевой, которая была главой государства в переходный период в 2010-2011 годах, — она также спокойно отошла от власти.

Передача власти от Атамбаева к Жээнбекову в 2017 году прошла достаточно мирно. Более того, первым указом нынешнего главы Киргизии стало присвоение Атамбаеву звания высшей степени отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» («Герой Киргизской Республики»).

«За вклад в укрепление единства народа, мира и согласия в стране, создание прочного фундамента для устойчивого развития Киргизской Республики, а также проявленные политическую волю и мужество Атамбаеву Алмазбеку Шаршеновичу присвоена высшая степень отличия <…> с вручением особого знака «Ак Шумкар», — говорилось в тексте указа.

Формулировка об «укреплении единства народа» не случайна. В Киргизии долгое время сохраняются достаточно серьезные противоречия между севером и югом республики — на более консервативном юге всегда ощущались сепаратистские настроения. Двумя полюсами противостояния исторически являются Бишкек (на севере) и Ош (на юге).

Тогда, после инаугурации Жээнбекова, казалось, что резких шагов в какую-либо сторону от нового главы государства ожидать не придется.

«Прикосновенный» президент

Однако достаточно быстро отношения прежнего и нынешнего руководства разладились — стороны стали обвинять друг друга в злоупотреблении властными полномочиями. Проблемы в преемственности элит стали очевидны весной 2018 года.

С того момента на скамье подсудимых оказались сразу несколько людей из команды Атамбаева. В частности, под следствием: экс-премьеры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр здравоохранения Динара Сагинбаева, бывший заместитель главы правительства Шамиль Атаханов и ряд других высокопоставленных чиновников, в том числе и два экс-мэра Бишкека.

Под угрозой и люди из самого ближайшего политического окружения Атамбаева. Бывший первый вице-премьер Аскарбек Шадиев, который заочно приговорен к 10 годам заключения, был вынужден бежать из страны.

В мае 2019 года Жээнбеков подписал закон, согласно которому с бывших президентов может быть снята неприкосновенность. Новый нормативно-правовой акт подразумевал, что обвинения против экс-президента может выдвинуть специальная депутатская комиссия. Именно это, к слову, и было сделано в отношении Атамбаева в конце июля.

Среди обвинений против Атамбаева — коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека, земельные махинации, узурпация власти и даже освобождение по поддельным документам криминального авторитета Азиза Батукаева.

Атамбаев в заседаниях местного парламента, на которых решалась его судьба, участия не принимал: он заявил, что сами по себе обвинения абсурдны и являются лишь проявлением стремления Жээнбекова избавиться от политических оппонентов.

В конце июля Атамбаев покинул Киргизию и, что примечательно, вылетел в Москву с российской авиабазы в городе Кант.

Позже появилась информация, что экс-глава Киргизии встретился с президентом России Владимиром Путиным.

«Да, действительно, я встречался с Алмазбеком Шаршеновичем [Атамбаевым]. Мы говорили о ситуации в регионе и в Кыргызстане», — заявил российский лидер.

Более подробной информации о содержании беседы политиков в прессе не появлялось.

Интересно, что незадолго до окончания срока своих полномочий Атамбаев заявлял, что российская база должна быть выведена из Киргизии после окончания текущего срока аренды (заявление было сделано в декабре 2016 года, тогда до этого момента оставалось 15 лет).

«Мы должны опираться на свои вооруженные силы, а не на армии других государств», — говорил он.

Россия не высказывалась против подобного развития событий, однако президент Владимир Путин подчеркивал, что российские военные покинут Киргизию в любое время — главное, чтобы Бишкек был сам готов обеспечить свою безопасность.

Киргизия, как и другие государства Средней Азии, уязвима перед угрозой терроризма исламистского толка.

И здесь логичным союзником Бишкека как раз выступает Москва, у которой богатый опыт борьбы с террористическими организациями, а наличие российской авиабазы в стране, по словам Путина, является «важным фактором безопасности и стабильности в Центральной Азии».

При этом Атамбаев на протяжении всего срока своего правления был достаточно надежным партнером России, а причиной текущих событий является то, что экс-глава республики в последние годы президентства «настроил против себя значительную часть элиты», подчеркивает в беседе с «Газетой.Ru» директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

По мнению эксперта, вряд ли противостояние бывшего и нынешнего президентов отразится на отношениях с Россией.

«Киргизия очень сильно зависит от Москвы, а союз с Россией — гарантия ее выживания», — отмечает Пилько, напоминая, что государство находится в окружении двух сильных игроков — КНР и Казахстана, лидирующего в регионе Центральной Азии.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости