Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сдают анализы»: куда пропали Скрипали

Племянница Скрипаля не верит, что он вернется в Россию

Племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля рассказала, что ее дядя с дочерью не вернутся в Россию. В качестве причины родственница Скрипалей назвала проблемы со здоровьем дяди. Скрипалю, по ее словам, требуется ежемесячное медобследование. Кроме того, он регулярно сдает анализы, что удобнее делать в одной клинике, отметила племянница бывшего сотрудника ГРУ.

Племянница бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория Скрипаль со слов родственника заявила, что ее дядя вместе с дочерью не вернется обратно в Россию, они останутся на территории Великобритании.

«В Россию возвращаться не собираются», — передает РИА «Новости» ее слова.

Как рассказала племянница экс-полковника, Сергей Скрипаль не планирует приезжать в Россию из-за состояния здоровья. После отравления в Солсбери ему приходится каждый месяц проходить медобследование и сдавать анализы. Это удобнее делать, отметила Виктория Скрипаль, не меняя клиники.

В то же время, она не ждет важных изменений по делу об отравлении ее дяди в связи со сменой премьер-министра Великобритании. Хотя ранее она выражала надежду, что после ухода Терезы Мэй появятся какие-либо сдвиги. Кроме того, Виктория рассчитывала, что ей дадут британскую визу, чтобы она могла бы увидеться с дядей и двоюродной сестрой.

«Я раньше думала, что уйдет Тереза Мэй, придут другие люди. Но от этого человека [премьер-министра Бориса Джонсона] я не жду ничего хорошего. Он был первый, кто объявил, что Скрипалей отравила Россия», — сказала РИА «Новости» племянница экс-сотрудника ГРУ, осужденного в России за госизмену.

Она обратила внимание, что Джонсон привык эпатировать публику. В связи с этим от него, возможно, поступят какие-то заявления по делу об отравлении Скрипалей, но позже.

«Либо он дальше продолжит гнуть эту линию, что Россия виновата, либо он извинится — мол, это была ошибка предшествующей дамы. Он по образованию журналист, должен как-то выкрутиться. Но в любом случае, я ничего не жду, все то же самое будет. Партия все та же», — считает Скрипаль. Она добавила, что эта смена не изменит всю ситуацию, так как «на других постах все те же люди».

Между тем, племянница экс-полковника начала писать свою книгу о дяде и произошедшем с ним и его дочерью Юлией инциденте. По словам Виктории, публикация в соцсетях нескольких глав произведения заинтересовала читателей.

О том, что она начала писать книгу о Сергее Скрипале под названием «Разговор с черным котом», родственница пострадавших сообщила еще осенью прошлого года, пообещав закончить ее к концу февраля. Позже она рассказала РИА «Новости», что поссорилась с человеком, который помогал ей писать книгу, и решила отказаться от издания. По ее мнению, было бы честнее просто выложить текст в интернете в свободном доступе, а не зарабатывать на этом деньги.

Первые главы были опубликованы на ее странице в фейсбуке в июне этого года. В подписи к публикации она попросила читателей «не судить строго» ее творчество. Виктория Скрипаль в этой части книги рассказала, как узнала об инциденте в Солсбери. Также она поведала читателям, как потеряла по этой причине работу, как пыталась узнать подробности о попавших в беду родственниках. После этого публикации больше не выходили.

«Все как-то руки не доходят, просто времени физически не хватает публиковать, но надо, надо. Я продолжу», — посетовала Скрипаль в разговоре с РИА «Новости», при этом отметив, что получает много отзывов от заинтересованных читателей. «Люди читают, людям интересно. Злобных комментариев немного, в основном положительные», — обратила внимание автор начатой книги.

Ранее в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в рамках фильма «Битва за Украину» президент России Владимир Путин отметил, что не верит в то, что британские спецслужбы могли отравить Скрипалей.

«Я, честно говоря, не очень в это верю. Я не верю... Если бы хотели отравить, отравили бы», — предполагает российский лидер в разговоре с режиссером. Глава государства напомнил, что бывший полковник ГРУ фактически находится в руках британцев, поэтому они могут делать с ним, что захотят.

«Нет, здесь что-то не так. Может быть, просто скандал нужен был», — предположил Путин, обратив внимание, что до сих пор не знает ничего о местонахождении Сергея Скрипаля. «Он же шпион, он все время прячется», — сказал он.

При этом Владимир Путин считает, что Скрипалю было нечего предоставлять в СМИ. «Он уже вышел из обоймы. Какая у него могла быть информация», — добавил российский президент.

В конце июня в рамках саммита G20, который прошел в Осаке, президент России Владимир Путин встретился с занимавшей на тот момент пост премьер-министра Великобритании Терезой Мэй. В ходе беседы он дал ей доходчивые объяснения по всем вопросам, которые касаются так называемого «дела Скрипаля».

Инцидент с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошел в марте 2018 года. Тогда в Солсбери они были обнаружены в бессознательном состоянии. По данным британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Великобритания обвиняет Россию, Москва отрицает свою причастность к инциденту и требует подробностей расследования.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости