Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фабрикуются фейки»: США готовят атаку на окружение Путина

США и Британия готовят дезинформацию об окружении Путина

Спецслужбы США и Великобритании готовят дезинформацию об окружении президента России Владимира Путина. По словам военно-дипломатического источника, фейковая информация также будет касаться руководства Минобороны России. Операция с целью дискредитации руководства России проводится в рамках активной фазы антироссийской кампании, указал собеседник агентства.

Спецслужбы США и Великобритании готовят вброс дезинформации об окружении президента России Владимира Путина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

По его словам, фейковая информация также готовится о руководстве Минобороны России. Кампания с целью дискредитации руководства России проводится в рамках активной фазы антироссийской кампании, указал собеседник агентства. Отмечается, что эти данные планируется использовать для обоснования новых антироссийских санкций.

«Предпринимаются весьма агрессивные действия в информационном пространстве. В рамках уже нескрываемых провокационных действий специалисты американских и британских спецслужб фабрикуют фейковую информацию о российском руководстве», — сказал военно-дипломатический источник.

Для дискредитации создается выгодная Западу информация, которая затем попадает в медийное пространство через аффилированные с Госдепом некоммерческие организации. Среди них источник назвал «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP) и «Международный консорциум журналистских расследований» (ICIJ), а также СМИ, открыто финансируемые американскими властями, в том числе признанные в России иноагентами «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)» и «Настоящее время».

Отмечается, что в качестве платформы для распространения этой информации также выбраны СМИ, подконтрольные американским финансистам.
Речь, говорит собеседник агентства, идет о фондах финансистов Джорджа Сороса и Уильяма Браудера.

При этом планируемая кампания повторяет сценарий публикаций данных оффшорах в 2015 году, так называемого «Панамагейта».

«Как и в случае с «Панамским досье», несмотря на нелепость выдвинутых обвинений, Белым домом эти информационные поводы прогнозируемо используются для обоснования новых санкционных мер», — сказал собеседник агентства.

«Панамагейтом» западные СМИ назвали международное журналистское расследование о выводах в панамские офшоры средств, связанных с именами мировых политиков. Офшорный скандал произошел в 2016 году. Тогда утечка миллионов документов из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca затронула многих известных людей, в том числе российских чиновников.

Международный консорциум журналистских расследований опубликовал тогда материал о панамских офшорах, якобы принадлежащих людям из близкого окружения Владимира Путина.

Всего же в международном расследовании шла речь о 12 семьях российских крупных чиновников и 12 мировых лидерах.

В публикациях утверждалось, что с президентом Путиным могут быть связаны офшоры, оборот по счетам которых превышает $2 млрд. Информация об этом содержалась в документах, принадлежащих панамской офшорной компании Mossack Fonseca, которые Международный консорциум журналистских расследований получил от своего источника. Опубликовав свое расследование совместно с немецкой газетой Süddeutsche Zeitung, журналисты предоставили право на публикации более чем сотне изданий по всему миру.

В Кремле было известно о готовившейся публикации в отношении окружения президента Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал это расследование «очередным вбросом, претендующим на объективность». Комментируя опубликованное расследование, Песков сообщил, что в Кремле ожидают продолжения информационных вбросов против Путина и России.

Расследованием панамского офшорного скандала занимались власти более чем десяти стран, в том числе Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция и Австралия. Минюст США также изучил документы о деятельности панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Представители компании же тогда заявили, что являются добропорядочной фирмой и будут отстаивать свое имя в суде.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости