Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Здравствуйте, Владимир!» О чем Путин говорил с Зеленским

Путин и Зеленский впервые переговорили по телефону

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры по инициативе Киева. Главы двух стран обсудили вопросы урегулирования конфликта в Донбассе. Зеленский заявил, что основной темой разговора было «освобождение украинских моряков»

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявили в Кремле. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Главы двух стран обсудили вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, в том числе продолжение работы по обмену пленными. «Также обсуждалась возможность продолжения контактов в «нормандском формате», — заключил пресс-секретарь.

Со своей стороны, Зеленский заявил, что основной темой в разговоре с президентом России Владимиром Путиным было «освобождение украинских моряков».

Беседа состоялась после резонансного заявления Зеленского с требованием подвергнуть люстрации высших должностных лиц Украины времен экс-президента Петра Порошенко.

В случае, если это решение будет принято, преследованию подвергнутся украинские политики, занимавшие высшие должности на Украине с 23 февраля 2014-го по 19 мая 2019 года. Причем в списке могут оказаться и сам Петр Порошенко, и спикер Верховной рады, депутаты, глава СБУ, руководители оборонных и силовых ведомств.

Закон «Об очищении власти», известный как закон о люстрации. Он вступил в силу в октябре 2014 года. По закону люстрации подлежат все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты в период пребывания у власти президента Виктора Януковича (с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014).

Встрече быть?

Путин же ранее отреагировал на идею своего украинского коллеги провести встречу в формате «нормандской четверки», но с участием США и Великобритании.

«Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата», — цитирует ТАСС президента России.

Однако он отметил, что саммит должен быть хорошо подготовлен, а говорить о нем можно будет только после выборов в Верховную раду 21 июля и окончательного формирования украинского правительства.

Путин также подчеркнул, что необходимо выяснить отношение к такому формату переговоров остальных потенциальных участников.

«Я не знаю, как реагируют [на это приглашение] другие участники предложенного формата»,— сказал он, напомнив, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй скоро покинет свой пост. «Она в каком качестве приглашается на эту встречу? Она вообще согласна или нет? Непонятно», — сказал российский лидер.

8 июля Зеленский опубликовал в своем фейсбуке видеообращение, в котором предложил российскому коллеге Владимиру Путину устроить переговоры с участием не только «нормандской четверки» — России, Франции, Украины и Германии, но и при посредничестве лидеров США и Великобритании.

Как выразился Зеленский, «компанию для разговора» он предлагает созвать в лице президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.
При этом президент Украины отметил, что киевские власти «не меняют и не отказываются ни от каких дипломатических форматов».

«Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет в Донбассе», — конкретизировал тему переговоров Зеленский.

Украинский президент также выразил уверенность, что белорусский лидер Александр Лукашенко «с удовольствием предоставит площадку» для встречи представителей шести стран.

При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее встретился в Москве с украинскими политиками — лидерами партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком и Юрием Бойко.

Для российского премьера встреча с Медведчуком была беседой близких родственников: супруга Медведева — крестная мать дочери украинского политика. Однако главным на встрече была поддержка «Оппозиционной платформы» на выборах в Раду. Согласно опросам, это вторая политическая сила на Украине после «Слуги народа» Владимира Зеленского.

С российской стороны присутствовало все высокое руководство партии «Единая Россия» — председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, вице-спикер Госдумы, глава фракции ЕР Сергей Неверов.

Сама встреча прошла на площадке исполкома «Единой России».

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости