На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Встретятся позже: Помпео отменил визит в Москву

Майк Помпео отменил поездку в Москву

Госсекретарь США Майк Помпео отменил запланированную на 13 мая поездку в Москву. Вместо этого он направится в Европу, где будет обсуждать Иран. Тем не менее, Помпео встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым 14 мая в Сочи. Это будет уже вторая встреча российского и американского дипломатов за столь короткое время. Помпео, вероятно, будет принят Владимиром Путиным, который также находится в Сочи.

Американский госсекретарь Майк Помпео не прилетит в Москву в понедельник, 13 мая, передает Reuters.

При этом Помпео встретится с главой российского МИДа Сергеем Лавровым во вторник, 14 мая, и вероятнее всего будет принят президентом РФ Владимиром Путиным, который также находится в Сочи.

Визит Помпео должен был продлиться с 12 по 14 мая. В частности, 13 мая госсекретарь планировал встретиться в Москве с сотрудниками американского посольства, представителями деловой элиты и студентами. Визит госсекретаря сокращен в связи с необходимостью вылететь в Брюссель.

При этом если Путин примет Помпео, это будет означать, что американский чиновник выступает в ранге спецпредставителя президента США Дональда Трампа и передаст российскому лидеру послание Дональда Трампа.

По словам самого Помпео, он намерен обсудить на встрече ситуацию в Венесуэле, Афганистане, а также Сирии. «Есть много областей, где, как я надеюсь, мы сможем найти общие интересы с Россией», — отметил Помпео.

Он подчеркнул, что если Россия и США не найдут общие точки, они пойдут разными путями. Однако уточнил, что страны могут договориться и совместно работать в Сирии и Афганистане.

«Я помню, что, когда был директором ЦРУ, плотно взаимодействовал с российской стороной в сфере борьбы с терроризмом. Уверен, эта работа была важной, она позволила спасти жизни американцев и россиян», — отметил Помпео. Также он пообещал «защищать американские интересы». «В тех сферах, где мы сможем найти общие позиции и интересы, мы будем работать совместно, это в полной мере приемлемо, это необходимо, и такова моя обязанность»,— резюмировал дипломат.

Отношения США и России находятся на достаточно низком уровне однако диалог о таких ключевых проблемах, как Сирия, Венесуэла, ситуация вокруг КНДР продолжается, отмечают в российских внешнеполитических кругах.

МИД РФ сообщил, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Россию состоится по американской инициативе. «13-14 мая Россию с рабочим визитом посетит государственный секретарь США Майк Помпео. Визит организуется по американской просьбе», — говорится в заявлении ведомства.

Еще одна важная тема, которая будет затронута в ходе переговоров, — Иран. США продолжают военное давление на эту страну и ранее заявили, что направят в Персидский залив авианосец. В то же время Помпео заявил, что целью Вашингтона в Иране является не война. Как отмечается, американская сторона направляет свои усилия на то, чтобы изменить поведение властей страны.

«Мы не просчитаемся: наша цель — не война, наша цель — изменение поведения иранского руководства»,

— цитирует Помпео CNBC.

Ранее во время визита в Лондон Майк Помпео призвал западные страны присоединиться к санкционным ограничениям США в отношении Ирана. По словам дипломата, такой вариант развития событий, с точки зрения Вашингтона, был бы «идеальным».

«Мы полагаем, что отказ Ирану в праве на благосостояние для того, чтобы разжигать терроризм, чтобы продолжать испытания своих баллистических ракет и своей ядерной программы — это благое дело», — заявил Помпео.

Встреча Помпео и Лаврова будет уже второй за столь короткий период. Оба дипломата Неделей ранее беседовали на полях арктического саммита в Финляндии. Лавров назвал встречу «конструктивной». До этого прошел разговор президентов Путина и Трампа, который продлился полтора часа.

Недавно же президент США вновь сообщил, что хочет наладить контакт с Россией и с Китаем. Об этом он заявил в Белом доме, отвечая на вопросы журналистов. «Германия платит России ежемесячно миллиарды долларов за трубопровод, и, как предполагается, мы должны защищать Германию от России. Таким образом, Германия дает [деньги] так называемому врагу... Я не хочу ее [Россию] называть врагом, я хочу поладить с Россией, сейчас хочу поладить и с Китаем, потому что я умен».

Новости и материалы
Бывшего главу контртеррористического центра США заподозрили в утечке
В Приморье падение с самоката закончилось для школьника трепанацией черепа
Есенин стал самым востребованным автором у современных артистов
В ЕС рассказали, будут ли судиться с Венгрией из-за Украины
Глава японской префектуры назвал губернатора Токио «теткой» и попал в скандал
Овечкину остался шаг до повторения одного из рекордов Гретцки
Россельхознадзор обнаружил опасное мясо в тюменском общепите
Пользователей маркетплейсов предупредили о новой мошеннической схеме
Крупный нефтеналивной порт в Саудовской Аравии подвергся атаке
В Москве прогнозируют рекорд солнечных часов в марте
В Прикамье мужчина открыл стрельбу в магазине
Защита осужденного на 24 года «крабового короля» попросила отменить приговор
Россиян предупредили о штрафах до 700 тыс. рублей за заросшие участки
В Москве отреставрировали древнерусский амулет со змееногой женщиной
Защита приговоренного к 24 годам «крабового короля» попросила отменить приговор
Россияне старше 80 лет получат в апреле повышенную пенсию
Футболисту «Галатасарая» оторвало часть пальца в игре с «Ливерпулем»
ФСБ задержала начальника исправительной колонии в Челябинской области
Все новости