Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всех, кроме Порошенко: Путин не поздравил президента Украины

Президента Украины с Днем Победы Путин не поздравил

Владимир Путин поздравил с наступающим Днем Победы лидеров 11 стран бывшего СССР, а также «народы Грузии и Украины». О том, что президент России не поздравляет своего украинского коллегу Петра Порошенко уже не первый год, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Однако он не уточнил, почему Путин обходит Порошенко стороной.

Президент России Владимир Путин поздравил лидеров 11 стран бывшего СССР с 74-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне, отправив им поздравительные послания. Президент Украины Петр Порошенко в число получателей послания не вошел. Согласно пресс-релизу на сайте Кремля, Путин поздравил «народы Грузии и Украины», но не президентов этих двух стран.

Между тем, как сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Владимир Путин никогда не поздравлял с Днем Победы уходящего с поста главу украинского государства Петра Порошенко.

«В предыдущие годы [Владимир] Путин [Петра] Порошенко не поздравлял, но всегда говорил, что отношения между руководством стран никоим образом не должны проецироваться на давние родственные, братские отношения народов двух стран. Именно поэтому Путин поздравляет народ и ветеранов Украины в преддверии праздника Победы», — сказал Песков.

При этом он не уточнил, по каким причинам так происходит. Пресс-секретарь добавил, что избранного украинского президента Владимира Зеленского также не поздравляли, так как он не вступил еще на пост главы государства.

В своем поздравлении жителям и ветеранам Украины Владимир Путин отметил заслуги «соотечественников, которые на фронте и в партизанских отрядах плечом к плечу сражались с фашистскими захватчиками, ценой огромных жертв и лишений защитили родную землю и весь мир от порабощения».

«Наш долг — отстаивать правду о судьбоносных событиях общей истории, противодействовать любым попыткам разжигания межнациональной розни и возрождения фашистской идеологии. Убежден, что народы России и Украины должны свято беречь и помнить завещанные нашими отцами и дедами традиции братской дружбы и взаимовыручки, которые помогли нам вместе прийти к славной Победе», — добавил президент России.

В заключение Владимир Путин пожелал ветеранам ВОВ «доброго здоровья, бодрости духа и долголетия, а всем гражданам Украины — мира и благополучия».

В еще одной телеграмме, обращенной к ветеранам и народу Грузии, российский лидер пожелал здоровья, долголетия, а также мира и процветания.

Помимо этого Владимир Путин поздравил с наступающей 74-ой годовщиной Победы над фашистскими захватчиками лидеров 11 стран бывшего СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии. Им же свое поздравление отправил и председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщает его пресс-служба.

«В посланиях подчеркивается, что память о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, самоотверженность тружеников тыла всегда будет жить в памяти нынешнего и будущих поколений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Медведев уверен, что «братство и дружба наших народов, закаленные в суровые военные годы, будут и далее служить надежной основой для отношений всестороннего сотрудничества и стратегического партнерства». Кроме того, он попросил своих коллег передать ветеранам и труженикам тыла его пожелания счастья, благополучия и долголетия.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в этом году никто из иностранных лидеров не был приглашен официально. По его словам, международные лидеры стран приглашаются только на юбилейные празднования Дня Победы.

«Это не уникальная ситуация. Каких-то специальных приглашений не было и в прошлом году. Обычно целенаправленно приглашаются иностранные лидеры на юбилейные мероприятия», — объяснил представитель Кремля.

Кроме того, ранее он сообщил РИА «Новости», что российское правительство не ожидает приезда иностранных лидеров 9 мая на парад Победы.

Но, несмотря на то, что, как утверждает Песков, российские власти не приглашают иностранных лидеров на неюбилейные парады, иногда они все же приезжают в столицу в день празднования. Так, на прошлогодние торжественные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине окончания ВОВ, в Москву прибыли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александар Вучич.

Израильский политик, как подчеркнули в пресс-службе Кремля, приезжал в Россию с рабочим визитом и вместе с тем был приглашен на парад Победы на Красной площади. После этого Нетаньяху заявил, что эта встреча с Владимиром Путиным стала «особо важной в свете усилий Ирана по закреплению его позиций в Сирии», сообщало издание Haaretz.

Сербский лидер приезжал для обсуждения с президентом России двусторонних и региональных вопросов. Вучич особо подчеркнул, что не намерен вмешиваться в общемировые вопросы, поскольку в них он «не собеседник».

Тем не менее, во время парада на столичной площади Владимир Путин сидел на трибуне среди ветеранов, а не рядом с чиновниками или иностранными гостями.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости