Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые переговоры? В Кремле посмотрят на поведение Зеленского

В Кремле объяснили, как Путин будет выстраивать отношения с Зеленским

Переговоры глав России и Украины состоятся только после конкретных шагов со стороны нового украинского лидера Владимира Зеленского, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. О том, какова будет реакция Кремля, если его действия не совпадут с ожиданиями Москвы, Песков не ответил, назвав такие «эвентуальные рассуждения» не уместными «в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин будет выстраивать отношения с новым руководством Украины, в частности, с победившим на выборах Владимиром Зеленским, исходя из действий и шагов украинской власти, передает ФАН.

«Президент России, как человек, который определяет внешнюю политику России и, в том числе, вектор политики в отношении Украины, именно на основании конкретных заявлений и действий будет выстраивать свою линию общения с руководством Украины», — цитирует издание представителя главы государства.

При ответе на вопрос о реакции России в случае, если действия новоизбранного президента Украины не совпадут с ожиданиями Москвы, Дмитрий Песков отметил, что в данном случае предположения о возможных последствиях не уместны.

«Это называется на языке дипломатов «эвентуальные рассуждения» — они вряд ли уместны в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Дмитрий Песков сказал, что, как только Кремль дождется первых формулировок и действий Зеленского, можно будет сделать какие-либо выводы о перспективах переговоров между главами России и Украины.

«Мы уже говорили о том, что пока много белых пятен в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке дня двусторонних российско-украинских отношений», — цитирует его ТАСС.

При этом Песков напомнил, что пока действующим главой Украины является Петр Порошенко.

Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что победившему на выборах президента Украины Владимиру Зеленскому удастся найти общий язык с российским лидером Владимиром Путиным, если он будет общаться с ним честно и открыто. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

«Я не думаю, что ему будет сложно [общаться с Путиным]. Тут есть условие: если быть прямым, честным, без подвохов, не будет трудно. Просто нужно прямо и честно общаться. Я думаю, что любой человек это оценит, если он видит, что собеседник не пытается его в чем-то обмануть, в чем-то лукавить, искажать что-то. Я думаю, что это очень, очень правильная манера во всех отношениях», — отметил политик.

В то же время переговоры между лидерами России и Украины — «хорошее дело», считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Свое мнение он высказал в программе NewsHour для американской службы общественного вещания PBS.

Дипломат считает, что это необходимая мера для установления мира в Донбассе. «Я думаю то, что он [Зеленский] сказал о конфликте и о своем подходе, сейчас абсолютно правильно. Он твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — отметил Волкер. При этом он добавил, что этим двум соседствующим странам необходимы «непосредственные отношения».

Тем временем, советник победителя второго тура выборов на Украине Иван Апаршин заявил в эфире телеканала ZIK, что Зеленскому не стоит встречаться один на один с Владимиром Путиным.

«Я бы не советовал президенту Украины встречаться сегодня в таком формате. Я не верю, что Путин что-то нам будет потом гарантировать», — сказал он.

Апаршин также выразил мнение, что такие переговоры «бесперспективны» для Киева, так как украинский лидер президентской гонки не способен, по его мнению, самостоятельно отстаивать свою позицию. Поэтому нужны посредники. В частности, он отметил, что потребуется помощь США, Великобритании, а также западных стран из «нормандской четверки».

Ранее в штабе Владимира Зеленского сообщали, что после его победы на выборах зоны ответственности за разные направления, в том числе за переговоры с представителями России, будут разделены между его соратниками. Об этом заявил РБК отвечающий за формирование государственных институтов и идеологию в штабе Зеленского Руслан Стефанчук.

Он отметил, что «направление, связанное с контактами с Россией» будет в приоритете, так как, по его словам, необходимо «искать выход из ситуации». «Нам нужно завершение войны в ближайшее время», — добавил он, сказав, что имена, ответственных за эту зону, назвать пока не готов.

О том, что Владимир Зеленский, став президентом Украины, готов проводить переговоры с главой российского государства сообщал представитель его избирательного штаба Александр Данилюк.

«Готов однозначно. Тот, кто говорит, что Владимир Зеленский некомпетентен, ну, давайте подождем и посмотрим на его команду. Нет ни одного человека, который без подготовки был готов провести переговоры такого уровня сложности», — заявил он 1 апреля в эфире телеканала ICTV.

Представитель Зеленского отметил, что команда украинского лидера и, в частности, он сам готовы рассматривать любые предложения в минском формате по вопросам, связанным с Донбассом.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости