Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ситуация драматична»: Совбез ООН занялся Венесуэлой

США созвали заседание Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Венесуэле

Совет Безопасности ООН провел заседание по Венесуэле. Внеочередную встречу запросили США. На этот раз на повестке дня не политика, а гуманитарная ситуация в стране. Однако вице-президент США Майк Пенс, принявший участие в заседании, не смог воздержаться от политических призывов и обвинений в адрес правительства Николаса Мадуро, чем спровоцировал скандал. Как прошла встреча СБ ООН, «Газета.Ru» рассказывала в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.30

На этом заседание объявляется закрытым. Мы же завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Спасибо, что были с нами. «Газета.Ru» продолжит следить за развитием событий на международной арене.

20.21

Посол Перу берет слово и говорит, что не видит смысла отвечать представителю нелегитимного правительства Венесуэлы. Он задает вопрос, почему посол не рассказал о потоке беженцев из страны.

Представитель Венесуэлы отвечает, что его коллега не понимает принципов и устава ООН и просит объяснить его ситуацию с беженцами на границе США и Мексики, если он затрагивает эту тему.

20.19

Посол Венесуэлы говорит о том, что банк Великобритании не является независимым, так как поддерживает «марионеточных» политиков.

20.18

Слово берет представитель Великобритании и опровергает обвинения в сторону английского банка, который отказывался разрешить вывод и репатриацию 14 тонн золота, которые принадлежат центробанку Венесуэлы.

20.14

Представитель Венесуэлы задается вопросом, на какой юридической основе США вмешивается во внутренние дела страны и крадет у народа деньги. «Нужно положить конец войне Дональда Трампа и Совбез должен выполнить свой мандат», — говорит он.

20.10

Слово взял постпред Венесуэлы. Он опровергает факты, которые изложил Майк Пенс касательно гуманитарной ситуации в Венесуэле. США своими действиями пытаются задушить экономику Каракаса.

Посол зачитывает слова американских политических деятелей, которые призывают ускорить политический кризис в Венесуэле и разрушить экономику страны. Среди них — советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Посол Венесуэлы заявляет, что в стране есть необходимые медикаменты. «Да, у нас есть проблемы, их нужно решать, может быть есть отдельные меры насилия, но они не ведут к гражданской войне», — отмечает он. Также посол жалуется, что финансовые потоки в страну перекрыты, а правительство Трампа терроризирует Венесуэлу. «Они открыто подстрекают к военному восстанию и гражданской войне», — говорит он.

19.55

Слово берет представитель российской делегации. Он хочет прояснить, что Венесуэла готова была приобрести медикаменты для лечения эпидемии кори, но деньги из страны были украдены и лежат в американских и британских банках.

19.52

Слово берет постпред Германии Кристоф Хойсген, являющийся председателем СБ.

Он благодарит докладчиков за их информацию и отмечает, что Василий Небензя поставил под сомнения их доклады, сравнив эпидемию кори в Венесуэле с эпидемией в Нью-Йорке. Политик отмечает, что в США, в отличие от Венесуэлы, заболевшие дети могут получить лекарства. Он также поддержал бельгийского посла в том, что в Каракас должна доставляться не военная помощь, а медикаменты.

19.45

Слово берет представитель Польши. Он возлагает на Николаса Мадуро вину за недопуск гумпомощи и описывает ситуацию в Венесуэле. Он, впрочем, также переходит от гумпомощи к политике, выражая поддержку Гуайдо.

19.30

Представитель Индонезии призывает ООН выступит в качестве гаранта гуманности, нейтральности, беспристрастности и независимости. Он отмечает, что такая помощь должна быть свободной от политических целей. Индонезия подчеркивает, что страны, которые имеют влияние на Венесуэлу, должны в позитивном ключе повлиять на разрешение ситуации. «Три раза СБ ООН обсуждал ситуацию в Венесуэле и пока что это мало что изменило», — отмечает посол. Он сообщает, что политический кризис не может быть разрешен, пока внутри международного сообщества нет единства.

19.16

Бельгия обеспокоена тем, что в Венесуэле присутствуют иностранные военные силы. Как и предыдущие спикеры, представитель Бельгии призывает обеспечить проведение свободных выборов.

19.10

Слово взяла постпред Великобритании. Она напоминает, что Хуан Гуайдо был лишен депутатской неприкосновенности и выражает ему поддержку. Позиция британского посла схожа с позицией США. Как и предыдущие спикеры она призывает провести в Венесуэле свободные и демократичные выборы.

19.04

Посол Франции основную часть выступления посвящает гуманитарной ситуации. Однако также дипломат затрагивает политическую ситуацию, заявляя, что президентские выборы в Венесуэле не были свободными. Представитель Франции призывает восстановить демократию в стране.

18.56

Слово берет представитель Китая. Он в очередной раз заявляет о недопустимости вмешательства во внутренние дела Венесуэлы.

Китай решил оказать чрезвычайную помощь Венесуэле, 29 марта первые поставки были направлены в страну. Он отмечает, что помощь Пекина соответствует принципу взаимоуважения и не привязана к геополитическим играм. Также представитель Китая выражает надежду, что санкции будут сняты с Венесуэлы в скором времени.

В своем выступлении представитель США необоснованно обвинил Китай, отмечает он. Пекин категорически обвиняет эти обвинения, никогда не вмешивается во внутренние дела других стран и ничего им не навязывает.

18.50

Слово взял посол Доминиканской республики. Он, как и предыдущий спикер говорит о социальных проблемах в Венесуэле.

18.42

Сейчас выступает представитель Перу. Он посвящает время описанию гуманитарного кризиса, его последствиям и методам решения. Он также призывает членов Совбеза ООН присоединиться к восстановлению конституционного порядка в Венесуэле.

18.37

Небензя также прокомментировал обращение Майка Пенса к постпреду Венесуэлы. «Я не буду комментировать тон этого высказывания, но хочу сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в зале, был назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной ассамблеей ООН», — подчеркнул он.

«Если вы хотите сделать Америку опять великой, в чем мы все искренне заинтересованы, перестаньте вмешиваться во внутренние дела других стран», — заканчивает Небензя свое выступление.

18.36

Он отмечает, что международное сообщество должно обеспечить ситуацию, при которой Венесуэла могла бы самостоятельно помогать своим жителям, а не вводить санкции. Также Небензя заявляет, что США «шарит по карманам» Каракаса.

Положить конец кризису в Венесуэле не дают именно санкции, США только расшатывают ситуацию внутри страны. «Неужели вы не понимаете, что Венесуэла - это всего лишь разменная монета в геополитических играх?», — обращается Небензя к латиноамериканским странам. Представитель России считает, что самым перспективным вариантов разрешения кризиса является «механизм Монтевидео», который способствует диалогу внутри Венесуэлы.

18.29

Небензя говорит, что удивлен экстренным созывом, который является очередным эпизодом фронтальной атаки на Каракас. Небензя отвечает на заявление в докладе об эпидемии кори, отмечая, что эпидемии случаются. Представитель России также заявил, что в Нью-Йорке сейчас тоже эпидемия кори.

18.26

Слово берет представитель России Василий Небензя. «Вы можете поворачивать ваши замечательные часы столько, сколько вам заблагорассудится, но я возьму столько времени, сколько мне нужно», — сказал он после того, как председатель перевернул стоящие у него на столе песочные часы.

18.21

США намерены предпринять новые меры в отношении Кубы за ее поддержку правительства Венесуэлы, говорит вице-президент США. Пенс рассказал, что США выделяют 60 млн долларов на гуманитарную помощь Венесуэле и продолжат оказывать на власти страны дипломатическое и экономическое давление.

Пенс заявляет, что ООН должна признать Гуайдо в качестве законного президента Венесуэлы. Он обращается к представителю Венесуэлы и говорит, что он не должен здесь находиться.

«При всем уважении, господин посол, вы не должны находиться здесь, вы должны вернуться к своему президенту и сказать, что его время вышло», — говорит он.

Представитель Венесуэлы в ответ качает головой.

18.17

Вице-президент заявляет, что два государства поддерживают режим Мадуро, имея ввиду Россию и Китай. Они продолжают блокировать резолюции США по Венесуэле, и такие несостоявшиеся страны как Куба и Иран их поддерживают, говорит Пенс.

Вице-президент также заявил, что США готовят проект резолюции, признающий легитимность Хуана Гуайдо и призвал всех поддержать его.

18.15

Пенс говорит, что в Венесуэле сейчас самый высокий уровень убийств во всем мире. Более 70 человек погибает каждый день, заявляет он. Мадуро, по его словам «бесстыдно украл» свой президентский срок. Вице-президент США переходит к политической повестке и отмечает, что многие страны признали Гуайдо, а выборы прошли в Венесуэле незаконно.

Пенс отмечает, что гордится тем, что США — первыми признали лидера оппозиции и призывает страны ООН последовать их примеру.

18.10

Пенс говорит о том, что режим Мадуро сократил экономику страны вполовину. Венесуэла была богатейшей страной в полушарии, сейчас же — это беднейшая страна, заявляет он. Также Пенс говорит, что из-за Мадуро большое количество людей заключены в тюрьмах или погибли. Вице-президент США отмечает, что еще 2,5 млн венесуэльцев вскоре покинут страну.

18.06

На заседании уже выступили докладчики, которые подробнее рассказали о гуманитарной ситуации в Венесуэле. Сейчас выступит Майк Пенс.

17.56

Также в заседании примет участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Генеральный секретарь будет присутствовать на встрече, также с докладом выступит его заместитель по гуманитарным вопросам Марк Лоукок», — сказал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

17.42

Во внеочередном заседании СБ ООН примет участие вице-президент США Майкл Пенс, хотя ранее сообщалось, что Вашингтон на заседании представит госсекретарь Майкл Помпео.

«Направляюсь в Нью-Йорк завтра, чтобы выступить в Совете Безопасности ООН. Пришло время всем странам поддержать [лидера венесуэльской оппозиции Хуана] Гуайдо и свободное правительство Венесуэлы», — написал Пенс в своем твиттере.

17.30

Хойсген также отметил, что политические вопросы, связанные со сложившейся в Венесуэле ситуации, на этом заседании поднимать не планируется.

«Дискуссия по Венесуэле пройдет завтра. Она будет сфокусирована на гуманитарной ситуации, так как мы не видим смысла в повторении тех же политических противоречий», — сказал он во вторник журналистам.

17.25

Вчера постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген подтвердил, что заседание состоится сегодня. Он также отметил, что на этот раз в центре дискуссии будет именно гуманитарная помощь Венесуэле.

«Гуманитарная ситуация драматична, поэтому мы намереваемся сфокусироваться именно на этой теме», — сказал он. По данным дипломата, более 3 млн венесуэльцев покинули свои дома.

17.20

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в Нью-Йорке начнется заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Венесуэле. 4 апреля США запросили внеочередную встречу Совбеза по гуманитарной помощи стране.

«Газета.Ru» следит за заседанием в режиме онлайн и рассказывает вам о самых важных его эпизодах.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости