Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандалы и коррупция: так на Украине еще не выбирали

Кому из кандидатов на руку скандальная предвыборная кампания на Украине

29 марта — последний день, когда на Украине разрешена предвыборная агитация в рамках президентской кампании. Она выдалась насыщенной скандалами и взаимными обвинениями, большинство из которых ожидаемо связаны с действующим главой государства Петром Порошенко. Чтобы «утопить» конкурентов, все средства хороши — видимо, этим руководствовались основные участники избирательной гонки. «Газета.Ru» вспоминает, чем запомнится агитация-2019 на Украине.

Выборы президента Украины пройдут уже в ближайшее воскресенье, 31 марта. Кандидат, который получит поддержку граждан, кроме победы, унаследует политический кризис, военный конфликт в Донбассе, массовый миграционный отток, испорченные отношения с Россией и необходимость выполнения ряда требований Запада в рамках взятого курса в Евросоюз.

Коломойский против Порошенко

Тем не менее, победа на президентских выборах, видимо, не становится от этого менее сладкой: кандидаты ведут ожесточенную борьбу друг с другом, прибегая к различного рода информационным атакам друг на друга — от взаимных обвинений до даже уголовных дел.

Пожалуй, именно действующий президент Украины Петр Порошенко оказался втянут в наибольшее количество скандалов.

Последний связан с украинским олигархом Игорем Коломойским. Хотя бизнесмен уже длительное время не проживает на территории страны, сомнений у наблюдателей в том, что он принимает активное участие в президентской гонке, причем действуя против Порошенко, нет.

Противостояние Коломойского и Порошенко длится уже несколько лет, с тех пор, когда бизнесмен был главой областной администрации Днепропетровской области. Тогда олигарх потерпел поражение: с подачи правительства он потерял контроль над нефтегазодобывающей компанией «Укрнафт», а вскоре лишился принадлежащего ему «Приватбанка». В 2016 году правительство приняло решение о переходе 100% акций крупнейшего частного банка страны в собственность государства.

Еще в 2014-м украинская журналистка Соня Кошкина заявляла: «Коломойский и его люди — одна из главных, на сегодня, внутренних угроз для президента Порошенко».

В настоящее время ничего не изменилось: Игорь Коломойский считается покровителем и спонсором Юлии Тимошенко и шоумена Владимира Зеленского — главных оппонентов Порошенко и претендентов на попадание во второй тур голосования. При этом сами участники этого политического треугольника подобные связи отвергают.

Владея крупным холдингом «1+1 медиа», Коломойский использовал все ресурсы для продвижения Зеленского и борьбу с Порошенко. Президент, впрочем, не стал молчать в ответ. Он подал иск против телеканала «1+1», заявив, что канал перешел «красную линию», выпуская пропагандистские материалы о нем.

После этого скандал перешел в словесную перепалку. 29 марта Коломойский заявил, что провокацию в Керченском проливе в ноябре 2018 года организовал именно Порошенко.

«Порошенко создает новые конфликтные ситуации, провокации, как в Керченском проливе. И рассказывать, что это русские сделали… Ничего русские там не сделали», — заявил Коломойский.

Бывший губернатор Днепропетровской области добавил, что украинские власти создали провокационную ситуацию, отправив «23 или 24 человека в плен».

«Потому что первые пять лет, я считаю, были пятью годами разочарований. Война, разруха, снижение ВВП, эмиграция большой части населения, уменьшение количества трудоспособного населения в Украине, — подчеркнул олигарх. — И куда дальше идти? Хватит. Пусть уже кто-то другой делает что-то полезное».

В ответ президент Украины заявил, что Коломойский мстит Украине за национализацию «Приватбанка». «Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца (Игоря Коломойского — «Газета.Ru»)», — заявил Порошенко.

Украинский лидер добавил, что Коломойский «ходит» сразу несколькими фигурами «на предвыборной политической шахматной доске», а именно Зе1 (Владимир Зеленский) и Ю2 (Юлия Тимошенко).

«Плохое окружение»

Еще один инцидент связан с сыном президента Михаилом. 28 марта в сеть слили видео с вечеринки, на котором юноша предстал в нетрезвом виде.

Примечательно, что сын президента говорит на русском языке, на что обратили внимание наблюдатели. В то же время украинский лидер последовательно ведет борьбу за тотальное использование мовы. В частности, Порошенко пытается добиться принятия закона, который предусматривает запрет на попытки введения многоязычия.

Немало скандалов принес предвыборный тур Порошенко по городам Украины, где он проводил встречи с избирателями. В начале марта девушка, побывавшая на митинге Порошенко рассказала, что президент агрессивно отреагировал на ее вопрос о преследовании оппозиционного журналиста Анатолия Шария.

«Он просто озверел, стал сатаной. Очень сильно меня хлопал по плечу, шарпал за курточку и пошел дальше», — рассказала девушка.

После митинга, по ее словам, она отправилась в кафе, куда за ней пришли «уже не городская милиция», а около 15 человек из охраны президента. Когда она попыталась позвонить, мужчина попытался отобрать ее телефон.

1 марта сообщалось, что на встрече с жителями города Кропивницкий в Кировоградской области охранник Порошенко без видимых на то причин выбил телефон из рук молодого человека, пришедшего на мероприятие. В тот же день СМИ распространили видео, на котором лидер страны улыбается, хлопает мужчину по плечу, а затем хватает его за нос. В этом же регионе глава Украины или его охранник сорвал шапку с головы женщины.

Тур президента не обошелся без столкновений, которые произошли из-за, пожалуй, главного скандала в этой предвыборной кампании.

Журналисты портала Bihas.info провели расследование о масштабных хищениях в украинской армии, в результате которого выяснилось, что махинациями в оборонной сфере занимались приближенные к Порошенко должностные лица.

Они продавали предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Авторы расследования убеждены, что от «Укрооборонпрома» эти чиновники получили не менее 250 млн гривен, то есть порядка $9 млн.

Одним из фигурантов расследования стал заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олег Гладковский.

9 марта на площади Независимости в Киеве собрались несколько сотен активистов Нацкорпуса и Нацдружин. На митинге выступил депутат Верховной рады Андрей Билецкий. Он поставил перед главой Украины условие: либо он привлекает Гладковского к ответственности, либо националисты начинают охоту за президентом.

«У тебя есть неделя до следующей субботы выполнить наши требования, — сказал Билецкий. — Мы будем приходить на их проплаченные митинги. Они не смогут делать ничего».

Впрочем, дожидаться субботы они не стали. Петр Порошенко, который находился на тот момент в предвыборном туре, 9 марта посетил город Черкассы. Встреча президента с избирателями была сорвана представителями Национального корпуса. Они блокировали кортеж Порошенко, жгли файеры и дымовые шашки. В результате их действия вылились в силовое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов. В ходе столкновений пострадали 22 силовика. Порошенко вынужден был срочно покинуть митинг.

И тут в риторике не обошлось без Коломойского. Олег Гладковский, которого обвинили в махинациях в оборонной сфере, заявил, что за расследованием стоит именно опальный олигарх.

«Когда прошла эта безосновательная и абсурдная информация, то все кандидаты штаба — я называю его штабом Коломойского, где есть и Зеленский, и Тимошенко, — начали эту чушь разносить. Это был удар не по мне, а удар по президенту Украины», — заявил он.

Подозрения в подкупе

Еще одним ударом по президенту стали обвинения в подкупе голосов, причем из уст главы МВД Украины Арсена Авакова. Он заявил, что

команда президента использует административный ресурс и средства бюджетной программы. «Очередное производство будет в очередной раз открыто. Вероятнее всего, дело дойдет до экспертиз и обысков», — заявлял он.

Аваков рассказал, что подкупом занимается один из штабов «провластного кандидата». Также министр заявил, что в ведомство поступили сигналы о возможном подкупе избирателей и другими кандидатами в президенты — лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, главой «Гражданской позиции» Анатолием Гриценко и кандидатом от партии «Основа» Сергеем Тарутой.

Сама Тимошенко использует каждое обвинение в адрес президента в своей кампании. Лидер «Батькивщины» пытается уколоть Порошенко при каждом удобном случае. Она, например, заявляла, что Евросоюз и США приступили к антикоррупционному расследованию в отношении украинского лидера. Однако на следующий же день пресс-служба представительства ЕС на Украине заявила, что европейское бюро по вопросам противодействия злоупотреблениям и мошенничеству не ведет никаких дел против Порошенко.

Дружба против

При этом лидер «Батькивщины» не вступает в конфронтацию с лидером президентской гонки Владимиром Зеленским. Теория, что Тимошенко и Зеленский действуют в одной команде, пытаясь не допустить Порошенко к президентству, на Украине очень распространена.

Основным аргументом в защиту этой версии выступает предположение о том, что обоих кандидатов спонсирует Игорь Коломойский. Недавно в сеть слили запись телефонного разговора, предположительно, между Тимошенко и Коломойским.

Запись, датированная февралем 2019 года, появилась на британском сайте Liveleak 7 марта. Женский голос, похожий на голос Тимошенко, поздравил собеседника с днем рождения. 13 февраля Коломойскому исполнилось 56 лет.

Мужской голос в ответ поблагодарил собеседницу, и тут же добавил: «Мы же пока цели не достигнем — мы не успокоимся». «Нет, это однозначно! — отвечает Тимошенко. — Я очень ценю то, что ты делаешь. Очень».

Лидер «Батькивщины», стоит отметить, в своей победе не сомневается. В случае если результаты выборов будут не в ее пользу, экс-премьер-министр может оспорить итоги голосования, заявив о нарушениях, в которых она неоднократно обвиняла президента.

Тимошенко даже обсуждала действия Порошенко с главой представительства ЕС на Украине Югом Мингарелли. По ее словам, происходящее вокруг выборов на Украине, «несовместимо с демократией».

Более того, Тимошенко намекнула на возможность нового «майдана», если выборы пройдут с нарушениями.

«Майдан» от оппозиции

В этом с ней согласен другой кандидат — Юрий Бойко, представляющий юго-восток Украины, против которого пообещали возбудить уголовное дело.

22 марта Бойко и председатель политсовета украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук посетили Москву и встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны обсудили возможности заключения контракта на прямые поставки российского газа между Киевом и Москвой.

Визит в Россию, однако, обернулся неприятными последствиями для политиков. 27 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что против Медвудчука и Бойко будет возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Госавиаслужбе, Госпогранслужбе и другим ведомствам провести соответствующую проверку и доложить о нарушениях. Авиасообщение между Украиной и Россией отсутствует.

Петр Порошенко использовал визит политиков, чтобы в очередной раз прибегнуть к антироссийской риторике — одному из главных инструментов его кампании: «Что они поехали туда вымаливать, какие экономические интересы, что они со слезами на глазах, протянув руку, поползли на коленях и просили у [президента России Владимира] Путина?».

В свою очередь, Юрий Бойко после своего визита в Россию заявил, что действовал исключительно в интересах Украины, не нарушая законы своей страны. Он также отметил, что не боится, что ему могут инкриминировать какие-то правонарушения.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости