Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визит в Москву: Ким расскажет о провале Трампе

СМИ сообщили о намерении Ким Чен Ына посетить Россию

Лидер КНДР Ким Чен Ын после неудачных переговоров с президентом США Дональдом Трампом захотел посетить в Россию. На недавнем саммите в Ханое Ким и Трамп так и не смогли прийти к подписанию соглашения. В руководстве Северной Кореи отмечают, что не заинтересованы в дальнейшем диалоге, но подчеркивают, что последнее слово будет за лидером республики.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын хочет поехать в Россию. Об этом пишет южнокорейская газета Donga Ilbo со ссылкой на экс-главу центра корейских программ ЦРУ Эндрю Кима, однако откуда у него эта информация разведчик не сообщил.

Кроме того, собеседник издания добавил, что северокорейский лидер также хочет посетить Китай, при этом глава КНДР все еще намерен вести диалог с Соединенными Штатами.

На недавнем саммите Кима и президента США Дональда Трампа, который прошел во Вьетнаме, стороны не пришли ни к какому соглашению о денуклеаризации КНДР. Главным камнем преткновения для достижения предварительных договоренностей по ряду принципиальных вопросов между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном на двусторонних переговорах в Ханое стало требование американской стороны закрыть якобы находящийся в окрестностях Пхеньяна тайный завод, на котором ведутся работы по обогащению урана.

На пресс-конференции по результатам саммита глава Белого дома заявил, что КНДР хотела добиться отмены всех рестрикций в обмен на уничтожение ядерного объекта в Йонбене, но США такой ход событий не устроил.

Вместе с тем заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи на пресс-конференции в Пхеньяне в середине марта заявил, что

Северная Корея рассматривает возможность приостановки переговоров с Соединенными Штатами о денуклеаризации Корейского полуострова.

Замминистра подчеркнул, что КНДР не намерена идти на уступки, которых требовал Трамп на встрече с Ким Чен Ыном в Ханое.

«[У нас] тем более нет желания вести такого рода переговоры [с США]», — добавил Цой Сон Хи.

Однако в любом случае окончательное решение о судьбе переговоров с США в ближайшее время примет Ким Чен Ын, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

Глава МИД КНДР Ли Ен Хо, в свою очередь, сообщил, что Пхеньян на переговорах предложил только частичную отмену санкций, а не полную, о чем говорил Дональд Трамп.

В то же время в США предполагают, что КНДР может готовиться к проведению ракетного пуска. В распоряжении американской радиостанции National Public Radio появились спутниковые фотографии компании Digital Globe, на которых виден научно-исследовательский центр «Санумдон», где производили первые в стране межконтинентальные баллистические ракеты.

На снимках изображены легковые и грузовые автомобили, припаркованные рядом с объектом. Также вблизи центра замечены железнодорожные вагоны и подъемные краны.

По словам директора программы по нераспространению в Восточной Азии Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, штат Калифорния, Джеффри Льюиса, это может означать, что КНДР готовится к запуску ракеты.

На днях агентство Reuters сообщило, что

американские сенаторы Кори Гарднер и Эд Марки призвали администрацию президента США Дональда Трампа усилить санкции против Пхеньяна.

По данным журналистов, сенаторы направили соответствующее письмо госсекретарю США Майку Помпео и министру финансов страны Стивену Мнучину.

Как отмечается, Гарднер и Марки считают, что темпы введения новых санкций в отношении КНДР «значительно замедлились». При этом сенаторы приветствовали дипломатические усилия правительства США по денуклеаризации Северной Кореи.

В России также считают, что вопросы денуклеаризации Корейского полуострова необходимо прорабатывать, а проблему северокорейской ядерной программы решать обстоятельно и осмотрительно. Об этом ранее говорил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В случае если лидер КНДР посетит Москву, это будет его первый визит в Россию. Он еще не встречался с российским президентом Владимиром Путиным. Однако в России бывал с визитами отец Кич Чен Ына — Ким Чен Ир. Покойный лидер КНДР был в России дважды — в 2002 и 2011 годах. Он приезжал сюда на бронированном поезде и даже делал остановки в нескольких российских городах.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости