Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока Трамп не раствитит»: Помпео о своей отставке

Майк Помпео сострил про свою отставку с поста госсекретаря

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что останется на своем посту до тех пор, пока президент Дональд Трамп не «раствитит» его. По словам дипломата, он рассчитывает еще поработать в Госдепе, а Трамп «по-настоящему дает ему руководить». Сам же госсекретарь, как он утверждает, обладает свободой действий и несет всю ответственность за внешние коммуникации США. Предыдущего госсекретаря Трамп отправил в отставку, объявив об этом в своем твиттере.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что надеется задержаться на своем посту, а также добавил, что обладает свободой действий, неся всю ответственность за внешнюю политику Вашингтона. Этим глава Госдепа поделился, выступая в Канзасе, сообщает издание The Hill.

«Я буду на своем месте, пока он [Трамп] не раствитит меня в отставку. На что я не рассчитываю, во всяком случае — сегодня», — пошутил госсекретарь.

По словам Помпео, Трамп — тот лидер, который предоставляет госсекретарю возможность руководить Госдепом самостоятельно.

«Это дает нам реальную возможность сотрудничать и создавать коалиции по-разному. При этом <...> он возлагает на меня всю ответственность», — добавил госсекретарь.

Пассаж о нахождении во главе внешнеполитического офиса США до тех пор, пока Трамп не «раствитит» Помпео, отсылает к тому, что президент США Дональд Трамп уволил предшественника Помпео на посту госсекретаря Рекса Тиллерсона, объявив об этом в своем твиттере.

Причиной отставки Тиллерсона стали разногласия между главами Госдепартамента и Белого дома. У Помпео и Трампа при этом, по оценке The Hill, более «гладкие» отношения.

«Это огромная честь для меня — работать в его администрации. Он настоящий лидер, который меня наставляет», — добавил глава Госдепа.

Сам Дональд Трамп в декабре 2018 года в твиттере заявил, что бывший американский госсекретарь Рекс Тиллерсон «глуп как пробка и чертовски ленив». По его словам, нынешний госсекретарь США Майк Помпео отлично справляется со своей работой. Он также добавил, что после ухода Тиллерсона в Госдепе совсем другой настрой.

В марте 2018 года президент США отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Однако он поблагодарил Рекса Тиллерсона за службу. По словам Трампа, причиной отставки стало расхождение во мнениях по внешней политике США. В частности, американский лидер назвал таким камнем преткновения иранскую ядерную сделку — по его мнению, она была «ужасной, но устраивала Тиллерсона».

Трамп подчеркнул, что долгое время обсуждал с Тиллерсоном их разногласия, и отметил, что «хорошо поладил» с ним, но «не думал одинаково», сообщает НСН. Напротив, с Майком Помпео он находится на одной волне «с первой минуты», добавил американский лидер.

В сравнении с Тиллерсоном экс-глава ЦРУ Майк Помпео занимает более «ястребиную» позицию, о чем он сам неоднократно сообщал. В апреле прошлого года, будучи еще кандидатом на пост госсекретаря, он заявил, что «мягкая политика» в отношении России «теперь закончилась». Россия и дальше «действует агрессивно» из-за того, что США придерживались этой «мягкой» политики на протяжении «многих лет», добавил Помпео.

«У администрации президента США есть длинный список мер, которые должны вынудить президента РФ Владимира Путина заплатить высокую цену», — заявил он в своей речи.

Спустя почти год Помпео угрожает военной силой другой стране — Венесуэле, столкнувшейся с политическим и экономическим кризисами. Фактически госсекретарь повторил идею Трампа, что вторжение остается «одной из опций» ради «светлого будущего венесуэльцев» и «торжества демократии». По его словам, одной из задач США является «низведение до нуля» позиций России и Кубы в Боливарианской республике, передает ФАН.

Одновременно с этим в американской прессе встречаются мнения, что ни одна администрация в современной истории не была столь менее подготовленной для разрешения внешнеполитического кризиса, чем администрация президента США Дональда Трампа. Такую позицию, в частности, в колонке для The New York Times выразил Энтони Блинкен, экс-заместитель госсекретаря в администрации Обамы.

«У наиболее успешных администраций всегда есть три общие черты: люди, процесс и политика», — пишет колумнист, который провел почти 25 лет в правительстве и потратил почти столько же на его изучение. «Однако в администрации Трампа, если рассматривать сквозь призму этих параметров, положение катастрофическое», — утверждает Блинкен.

Неспособность Трампа разработать внешнюю политику вместе с его тенденцией нивелировать действия дипломатов использованием твиттера вызвали серьезную путаницу во всем мире.

В последние два года большинство неудач Вашингтона во внешней политике были умеренными и в основном были сделаны самим Трампом, утверждают авторы. В следующие два года, говорится в статье, Соединенным Штатам «может очень сильно не повезти».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости