Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня кинули как лоха»: Янукович раскрыл обман Запада

Янукович обвинил европейские страны в предательстве

В Москве состоялась пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича, который на территории своей страны приговорен к 13 годам лишения свободы за госизмену. Ожидалось, что Янукович обсудит с журналистами решение суда, однако центральной темой его речи оказались выборы президента Украины, последствия Майдана, причины политического кризиса в стране и предательство со стороны Европы.

В Москве состоялась пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича. 24 января Оболонский суд Киева признал его виновным по делу о госизмене и заочно приговорил к 13 годам тюремного заключения. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента задержания политика — оно до сих пор не произошло, поскольку экс-президент с 2014 года находится на территории России.

Ожидалось, что именно решение суда станет центральной темой пресс-конференции. Однако Янукович предпочел обсудить политическую ситуацию на Украине, которая сложилась в преддверии президентских выборов.

Янукович начал свою вступительную речь со слов о том, что в Россию он вернулся всего несколько дней назад. Экс-президент Украины выезжал из страны на лечение. Известно, что он, играя в теннис, получил повреждения, после чего перенес операцию. Этим же адвокат Януковича объяснил отсутствие своего клиента в суде.

Затем экс-президент сразу перешел к обсуждению ситуации на Украине. Он выразил уверенность в том, что революции не несут благо государствам и жителям, проживающим на их территориях. Революция, по словам Януковича, приводит только к разрушениям, ухудшению жизней и ненависти. Также Янукович отметил: то, что произошло на Украине за последнее время, — это самые черные страницы в истории страны.

«Прошедшие пять лет после 2014 года, после государственного переворота я оцениваю как самые черные страницы в жизни Украины за годы независимого государства. Все, что произошло на Украине после госпереворота, не могло присниться ни в каком страшном сне, я думаю, многим жителям не только Украины, но и тем, которые были тесно связаны с Украиной», — сказал Янукович.

В своей речи бывший президент также прокомментировал и предоставление автокефалии Украинской православной церкви. Янукович резко осудил вмешательство государства в религиозную жизнь.

«Категорически нельзя было вмешиваться государству, политикам, президенту в вопросы вероисповедания. Церковь всегда была отделена от государства. На протяжении всей истории независимой Украины никто из президентов не позволял себе вмешиваться в дела церкви», — отметил он.

Пожалуй, главное заявление экс-президент Украины сделал уже в конце своей вступительной речи. Перейдя к выборам президента, Янукович подчеркнул, что нынешний лидер Украины Петр Порошенко не сможет одержать победу без фальсификаций. «Честно победить на этих выборах Порошенко не способен. У него такой поддержки нет. А если он пойдет на фальсификацию выборов, я бы хотел обратиться ко всем международным наблюдателям, чтобы этого не допустить», — заявил он.

Впрочем, когда Януковича спросили, кого он поддерживает на выборах, политик ответил, что еще не ознакомился с кандидатами и их программами.

В целом риторика Януковича была однозначно негативной по отношению к действующей в стране власти, что, впрочем, не вызывает удивления. О своем суде во вступительной речи он не стал говорить вовсе. Правда, все же ответил на вопрос журналиста о справедливости вынесенного ему приговора.

«Приговор был, всем понятно, написан под диктовку власти. И то давление, которые было на суд, оно было беспрецедентное.

Приговор не имеет абсолютно ничего общего с законом. Сплошные нарушения криминально-процессуального кодекса. Все построено на лжи и на ненависти», — коротко сказал бывший президент.

Обсуждая сложившуюся на Украине политическую обстановку, он неоднократно заявлял о падении доходов населения и росте цен, массовой эмиграции и военном конфликте в Донбассе. Проблема, по мнению Януковича, состоит в том, что правительство Украины не думает о своих гражданах.

Экс-президент даже рассказал, что нужно сделать для урегулирования политического кризиса. Первым делом, заметил Янукович, необходимо установить мир на территории страны. К власти, по его словам, должны прийти профессионалы, которые «способны чувствовать боль людей».

«Нужно сесть за стол переговоров с гражданами Украины, которые проживают в Донбассе <…> Порошенко обязан принять решение и сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, жителями Украины. И это путь к решению этого конфликта, уверен в этом», — сказал он.

Интересным стало заявление Януковича о Соглашении об урегулировании политического кризиса на Украине, которое было подписано 21 февраля 2014 года между ним и представителями оппозиции. Виктор Янукович заявил, что Польша, Германия и Франция, выступившие как гарант соглашения, не выполнили свои обязательства, что и привело Украину к обострению кризиса.

«21 февраля они подписали это соглашение, и в тот же день вооруженные молодчики захватывали уже президентскую резиденцию и правительственные здания. А на следующий день европейские страны одобрили это, — отметил Янукович на пресс-конференции. — Ответственность на них лежит, никто с них ее не снимал и не снимет».

Он также рассказал, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представлявший Россию при заключении соглашения, усомнился в том, что европейские лидеры выполнят свои обязательства.

«К сожалению, я ошибся и Лукин был прав. Как это можно назвать? Меня обманули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, которые сегодня такими себя считают, меня кинули как лоха», — заявил Янукович.

Не обошлось и без упоминания Виктора Медведчука, председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа». 5 февраля против него было возбуждено уголовное дело на Украине по статьям «Посягательство на территориальную целостность Украины» и «Госизмена». Виктор Янукович заявил, что обладает информацией о том, что в Киеве готовится покушение на Медведчука.

«У меня есть информация о том, что создана спецгруппа из 12 человек, которая работает в этом направлении, — поделился экс-президент. — Не знаю, только ли по Медведчуку, может, и по мне тоже. Поэтому я призываю правоохранительные органы Украины не выполнять указания преступной власти».

Янукович также заявил о своей готовности выступить как посредник в переговорах по вопросу обмена пленных в Донбассе.

«Я готов проявить инициативу, — заявил он. — Если меня слышит [Петр] Порошенко, если у него есть желание решить эту проблему, то я готов инициировать этот вопрос. При необходимости я готов переговорить с Путиным, если будет такая инициатива с украинской стороны, я готов обсудить это предложение».

Правда, при этом он подчеркнул, что обменивать пленных надо по принципу «всех на всех». «Это не рынок, — считает бывший президент. — Вопрос один [к Порошенко]: готов «всех на всех?»

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости