Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бойкот Венесуэлы: инаугурация Мадуро на фоне коллапса

Парагвай разорвал дипотношения с Венесуэлой в день инаугурации Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял президентскую присягу во время пышной церемонии инаугурации, которая прошла в четверг в Каракасе. Церемонию бойкотировали лидеры большинства стран региона, считающие Мадуро нелегитимным президентом. Парагвай и вовсе разорвал дипотношения с Венесуэлой. Новый срок Мадуро будет тяжелым, учитывая давление оппозиции, а также кошмарную экономическую ситуацию в стране, где инфляция достигла миллионов процентов.

В мае 2018 года Мадуро был избран на второй шестилетний срок. Таким образом он будет находится во главе государства с 2019 по 2025 год.

Церемонию инаугурации в здании Верховного суда демонстрировало национальное телевидение Венесуэлы. Перед тем как прочитать текст присяги президент пожал руки своим соратникам и поприветствовал махавших национальными флагами граждан страны. Рядом с ним была его супруга, одетая в яркий жакет, украшенный цветами.

Корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал за трансляцией церемонии в посольстве Венесуэлы в Москве. Аплодисменты собравшихся венесуэльцев и российских гостей изредка прерывались плачем малыша на руках одной из венесуэлок.

«Сегодня переломный момент для нашей истории и переломный момент для жизни нашей страны», — заявил в приветственном обращении посол Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

По его словам, Венесуэла «находится на передовой в борьбе против США».

Вашингтон действительно уже давно оказывает давление на Венесуэлу, обвиняя ее руководство в нарушении прав человека.

В четверг Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты продолжат вводить санкции против членов правительства Венесуэлы, а также их семей.

В тексте обращения госсекретаря отмечается, что Вашингтон считает инаугурацию Мадуро «нелегитимной узурпацией власти», и продолжит вводить санкции против тех, кого считает замешанными в нарушениях прав человека, коррупции и подрыве демократии.

Однако противостояние Вашингтону — не единственная проблема, с которой сталкиваются Николас Мадуро и его правительство.

Президент также встречает противоборство со стороны оппозиции, которая считает его правление нелегитимным.

Новый глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что с 10 января, когда начнется новый президентский срок Николаса Мадуро, глава государства будет «узурпировать» власть. Он подчеркнул, что национальная ассамблея Венесуэлы с момента инаугурации будет единственной законной властью, избранной народом страны и представляющей его.

В связи с фактическими бойкотом Мадуро со стороны лидеров стран Латинской Америки, из высоких гостей на церемонии присутствовали только глава Кубы Мигель Диаc-Канель и президент Боливии Эво Моралес. Большинство государств прислали на церемонию только своих послов.

Незадолго до вступления президента Мадуро в должность, страны «Группы Лимы», в которую входят Чили, Аргентина, Перу, Парагвай, Колумбия, Канада, Бразилия, Панама, Мексика, Коста-Рика, Гондурас и Гватемала, не признали президентскую кампанию в Венесуэле легитимной и потребовали назначения новых выборов.

В заявлении МИД Перу, например, отмечается, что страны переоценят свои отношения с венесуэльской стороной, если демократия в стране будет восстановлена. «Министры иностранных дел «Группы Лимы», собравшиеся сегодня в нашей столице, заявили, что не признают легитимность нового президентского периода режима Николаса Мадуро, который начнется 10 января», — говорится в заявлении.

Намного жестче поступило правительство Парагвая. Президент страны Марио Абдо Бенитес объявил о разрыве дипломатических отношений с Венесуэлой.

«Правительство республики Парагвай во исполнение своих конституционных полномочий и национального суверенитета приняло решение разорвать дипломатические отношения с боливарианской республикой Венесуэла, распорядилось закрыть наше посольство и осуществить немедленный отзыв парагвайского дипломатического персонала, аккредитованного в этой стране», — говорится в заявлении.

Фактическая изоляция со стороны стран соседей — не единственная головная боль для Мадуро, страна которого находится в катастрофическеском экономическом положении.

За год инфляция в Венесуэле составила почти 2 млн процентов. В некогда зажиточной стране бушует гиперинфляция, дефицит продуктов и предметов первой необходимости. Минимальная зарплата упала до $10 в месяц.

Около 40% торговых предприятий прекращают работу в Венесуэле с начала этого года, о чем еще в декабре в эфире канала Vivo Play сообщала глава Национального совета по торговле и услугам Мария Каролина Ускатеги. По ее словам,

бизнесмены вынуждены сворачивать деятельность, так как люди не могут позволить себе совершать покупки из-за гиперинфляции.

Многие жители страны уже перешли на бартер, то есть натуральный обмен. Из-за перебоев с поставками бумаги перестал выходить ряд газет, а венесуэльская подземка перешла на бесплатные перевозки — просто потому, что не на чем было печать билеты.

Все это, как отмечают эксперты, представляет большие риски для президента страны, который не обладает харизмой своего предшественника Уго Чавеса.

Ведущий эксперт Института Катона в Вашингтоне, специалист по Латинской Америке Хуан Карлос Идальго так оценивает перспективы президентства Мадуро: «Было бы необычно, если бы ему удалось остаться у власти в течение следующих шести лет, учитывая взрывное состояние экономики Венесуэлы».

В то же время правительство Венесуэлы обвиняет в большинстве своих бед Вашингтон, напоминая, что предыдущие администрации Белого Дома активно противодействовали левым правительствам Латинской Америки.

Недавно МИД страны в очередной раз, обвинил США в попытке устроить госпереворот. «Правительство Боливарианской Республики Венесуэла сообщает международному сообществу еще об одной попытке правительства США организовать государственный переворот против законного и демократического правительства президента Николаса Мадуро путем непризнания легитимных и демократических институтов венесуэльского государства», — говорится в заявлении. Кроме того, в МИД подчеркнули, что

США используют подчиняющиеся им государства региона, чтобы расширить блокаду венесуэльского народа.

В условиях американского давления тактическим союзником Каракаса выступает Москва. В декабре Мадуро посетил Россию, где встретился с президентом страны Владимиром Путиным, правительственными чиновниками и представителями бизнеса. По итогам визита в столицу РФ президент Венесуэлы заявил, что страны пришли к соглашению о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более $5 млрд и поставках 600 тыс. тонн зерна.

Поддерживая Венесуэлу, Москва обретает собственную выгоду. Как отмечала ранее газета The Washington Post,

Венесуэла может быть относительно «дешевым» союзником для России, а потенциальная отдача от инвестиций может быть бесценной.

В обмен на небольшие кредиты и вложения средств, сделанные за последнее десятилетие, Россия теперь обладает значительной долей в, по крайней мере, пяти нефтяных месторождениях Венесуэлы, которая обладает крупнейшими в мире запасами.

Издание пишет, что российские советники в венесуэльском правительстве якобы «помогают направлять» курс президента Мадуро в попытках вывести страну из банкротства. Как отмечает издание, они помогли запустить первую цифровую валюту «петро», которая бы помогла проводить нефтяные платежи в обход американских санкций.

Венесуэла также представляет для России возможность присутствия в Латинской Америке своей военной составляющей. Недавно в Венесуэле побывали ракетоносцы Ту-160, которые приземлились в этой стране после полета над Северным Ледовитым океаном и Атлантикой, а также островами Вест-Индии в Карибском море. О постоянном базировании российских в военных в Венесуэле речь не идет: конституция страны запрещает иностранное базирование, но сами полеты важны для Москвы как демонстрация возможностей в регионе.

Новости и материалы
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Все новости