Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин — Трампу: «Мы все еще готовы к диалогу»

Как Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин в новогоднем поздравлении своему коллеге из США Дональду Трампу заявил, что Москва открыта для диалога с Вашингтоном. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Кремля. Отношения между США и Россией в последнее время существенно деградировали — последняя встреча двух президентов в полноценном формате была отменена буквально за сутки до того, как она планировалась.

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении главе Белого дома Дональду Трампу подчеркнул, что российско-американские отношения являются важнейшим фактором обеспечения стратегической стабильности и международной безопасности, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

Российский лидер подтвердил, что Москва открыта к диалогу с США по самой обширной повестке дня.

Отношения США и России в последнее время серьезно деградировали — планируемая встреча президентов России и США на полях саммита «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе не состоялась.

Негативную реакцию в России также вызвало решение Вашингтона выйти из договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД). США также бездоказательно обвиняют Россию во вмешательстве в американские выборы

Недружественные шаги Вашингтона и попытки оказывать давление на РФ являются препятствиями на пути нормализации российско-американских отношений, заявил недавно глава МИД России Сергей Лавров.

По словам министра, российская сторона последовательно выступает за развитие нормального и предсказуемого диалога с США, который основывался бы на принципах взаимного учета и уважения интересов, однако пока в этом направлении продвигаться не удается в связи с позицией, которую занял Вашингтон.

Лавров подчеркнул, что

Соединенные Штаты не оставляют попыток давить на России путем экономических, военно-политических и иных инструментов.

Вместе с тем такие шаги со стороны американского государства заставляют «буксовать» работу по важным направлениям двусторонней и международной повестки дня, которая связана в том числе и с поддержанием стабильности и безопасности в мире.

Министр также заявил, что ему «трудно сказать», когда состоится очередная встреча российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа.

Лавров напомнил, что Путин заявлял по итогам саммита G20 в Аргентине, что российская сторона готова к переговорам на высшем уровне. Тогда запланированная встреча лидеров стран не состоялась из-за инцидента в Керченском проливе — американская сторона посчитала, что Россия проявила «агрессию» в отношении украинских моряков.

«Сейчас трудно сказать, где и когда такой контакт [на уровне президентов США и России] может состояться», — заключил Лавров.

Недавно российский посол в США Анатолий Антонов прокомментировал итоги года в отношениях между Россией и США, передает ТАСС. По его словам, он стал «временем упущенных возможностей». Он добавил, что Москва предпринимала усилия, чтобы исправить ситуацию.

«Американским коллегам были переданы серьезные предложения по конкретным проектам и двусторонним контактам», — заключил Антонов.

Уровень отношений двух ядерных держав вызывает тревогу политологов. Эксперт в области политики безопасности института Катона Тед Карпентер заявил, что непродуманные действия Запада привели к началу новой «холодной войны». По его словам,

действия США и их союзников привели к кризису в отношениях между Западом и Россией.

Он также добавил, что Россия лишь отвечает на агрессию в свой адрес. Карпентер подчеркнул, что политика Вашингтона в отношении Москвы оказалась «ужасно недальновидной». Слова эксперта приводит РИА «Новости».

Другой маститый американский политолог Стивен Коэн в своей новой книге отмечает, что, несмотря на все публикации в СМИ истории о связях президента США Дональда Трампа и России, вмешательстве в выборы, а также «измене» самого Трампа, все эти обвинения пока так и остались бездоказательными, что не мешает американским журналистам обвинять Москву во всех смертных грехах. Коэн также отмечает, что в прессе не слишком обращают внимание на слова американского журналиста Боба Вудворда, что он не нашел никакого «сговора» между Трампом и Россией, хотя два года посвятил исследованию этой темы.

Недавно известный американский политолог Ричард Хаасс в своей статье в издании Foreign Affairs отметил, что США должны пересмотреть свою роль в мире. По мнению эксперта, США должны будут поддержать соглашения о контроле над вооружениями и нераспространении; укреплять свои альянсы в Европе и Азии; поддерживать слабые государства, которые не могут бороться с террористами, картелями и бандами; и противодействовать вмешательству авторитарных властей в демократический процесс. Однако, по мнению эксперта, не следует отказываться от попыток интеграции Китая и России в региональные и глобальные аспекты этого порядка.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости