Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может, и нет»: Трамп не хочет встречаться с Путиным

Почему Трамп может отменить встречу с Путиным на G20

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о возможной отмене встречи с президентом России Владимиром Путиным на предстоящем саммите G20 в Аргентине из-за инцидента в Керченском проливе. Ранее Вашингтон и Москва собирались обсудить двусторонние отношения, а также проблемы контроля над вооружениями.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным, запланированная на саммите «большой двадцатки» (G20), может не состояться. Причиной такого решения Белого дома может стать «агрессия» России в Керченском проливе.

«Может, мы и не проведем встречу. Мы, может, вообще и не будем проводить встречу... Мне не нравится эта агрессия. Мне вообще не нравится агрессия», — цитирует слова Трампа The Washington Post.

Саммит стран «большой двадцатки» пройдет в Аргентине 29 ноября — 1 декабря 2018 года. На нем, как ожидалось ранее, должны были пройти переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Однако последние заявления главы Белого дома ставят под вопрос эту встречу.

Ранее, 26 ноября, Reuters писал, что президенту США и его администрации «не нравится» кризис в российско-украинских отношениях.

«Нам не нравится происходящее, будем надеяться, что ситуация будет урегулирована», — заявил Трамп в ответ на вопрос об инциденте в Керченском проливе.

Он добавил, что лидеры стран Европы от происходящего «тоже не в восторге», и Вашингтон вместе с европейскими державами работают над урегулированием конфликта.

Во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН 26 ноября постпред США Никки Хейли сообщила о глубокой озабоченности Вашингтона по поводу ситуации в районе Азовского моря. Тогда же Хейли заявила о поддержке Украины со стороны США и назвала инцидент «провокацией».

«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу инцидента», — сказала Хейли.

Инцидент, резко обостривший отношения Москвы и Киева, произошел 25 ноября. Тогда три военных корабля военно-морских сил Украины (ВМСУ) незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации и направились к Керченскому проливу.

В ФСБ России сообщили, что «на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке корабли не реагировали, совершали опасное маневрирование». ФСБ задержала корабли ВМС Украины, применив оружие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в случае возникновения вопросов в ходе двусторонних контактов на G20 даст объяснения по инциденту с украинскими судами около Керченского пролива, передает РИА «Новости».

«Что касается обсуждения этого инцидента, позавчерашнего, на саммите — это не тема для самого саммита «двадцатки». Но в то же время, если какие-то вопросы будут подниматься в ходе двусторонних встреч с президентом на полях саммита, ни у кого не должно быть сомнений, что президент даст исчерпывающие пояснения», — сказал Песков.

Тем не менее, в Белом доме велась подготовка к переговорам Путина и Трампа, еще до заявлений о возможной отмены встречи в администрации США раскрыли детали будущего разговора лидеров двух стран. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил что, главы двух стран обсудят отношения между США и Россией, — в частности, вопросы контроля над вооружениями.

Болтон подчеркнул, что также будут обсуждаться все аспекты сферы безопасности и региональные вопросы, в том числе, Ближний Восток. Он отметил, что двусторонняя встреча Трампа и Путина станет продолжением дискуссий лидеров стран в Хельсинки, которая состоялась 12 июля.

В России также велась подготовка к будущему разговору двух президентов. В частности, Владимир Путин планировал обсудить с американским коллегой намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Дипломат уточнил, что, помимо ДРСМД, в Аргентине на саммите «большой двадцатки» будут обсуждаться и другие вопросы, однако вопрос о договоре между Москвой и Вашингтоном о контроле над вооружениями — главный.

«Помимо ДРСМД и стратегической стабильности, в Аргентине будут обсуждаться и другие вопросы, но в части контроля над вооружениями этот вопрос главный. Я думаю, он будет задан американскому лидеру нашим президентом», — сказал Рябков.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости