Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскаяние Ми-6: Лондон сожалеет о помощи Путину

Times: в Ми-6 сожалеют о том, что помогли Путину прийти к власти‍

Экс-глава британской разведки Ми-6 заявил, что в его ведомстве сожалеют, что помогли президенту России Владимиру Путину закрепиться у власти. По его мнению, этому способствовала неформальная встреча молодого президента Владимира Путина с британским премьером Тони Блэром, у которых впоследствии сложились дружеские связи. Однако в настоящее время отношения между Лондоном и Москвой находятся далеко не в самом лучшем состоянии.

Бывший глава британской разведывательной службы Ми-6 Ричард Дирлав рассказал, что в ведомстве сожалеют, что помогли президенту России Владимиру Путину прийти к власти. В частности, Дирлав рассказал, что в 2000 году к нему обратился офицер КГБ (речь очевидно идет об СВР — «Газета.Ru»), находившийся в Лондоне, и попросил организовать визит тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Санкт-Петербург на премьеру оперы «Война и Мир» по приглашению Путина.

Экс-глава Ми-6 заявил, что в стране была «долгая дискуссия» о том стоит ли принимать приглашение, однако в конце концов было принято положительное решение, пишет The Times. В итоге, глава британского правительства посетил Россию и встретился с Владимиром Путиным.

Он добавил, что сейчас в ведомстве сожалеют, что «закрепили репутацию» Путина, однако на тот момент отношения с Россией были достаточно хорошими.

Известно, что между лидерами возникла взаимная симпатия: Блэр был очарован новым российским лидером, а Путин называл своего британского коллегу по-дружески «Тони».

Однако, после активного участия Великобритании в операции против Ирака в 2003 году вместе с США, отношения между Путиным и Блэром испортились. Стоит отметить, что действия Блэра во время конфликта в Ираке рассматривала комиссия парламента страны, которая отмечала что он вводил в заблуждение общественность и принял неправомерное решение относительно военной кампании в Ираке

Еще одно резкое ухудшение при власти Блэра произошло в 2006 еще году после отравления в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Лондон обвинил в покушении Москву. Правда в 2015 году Блэр уже как частное лицо приезжал в Санкт-Петербург и общался с президентом России.

Достаточно прохладные после этого отношения Москвы и Лондона значительно ухудшилась после развития конфликта на востоке Украины. Согласно опросу Pew Research, почти 60% британцев негативно относятся к России.

Попытки улучшения отношений между Великобританией и Россией были предприняты в конце 2017 года, когда в Москву с визитом приезжал тогдашний глава МИД Борис Джонсон. В беседе с журналистами перед отъездом он сделал упор на внешнеполитическую составляющую визита и отметил, что обе страны могут сотрудничать по Ирану, КНДР, Сирии и Ближнему Востоку.

«У нас много общих интересов. Во-первых, Иран. Позиция Великобритании очень близка к российской. Мы видим преимущества защиты соглашения по иранской программе, стремимся удержать ядерные амбиции и использование в военных целях иранской ядерной программы. Никто из нас не хочет получить Иран с ядерным оружием, это плохо для мира», — говорил Джонсон. Поддержка сохранения иранской сделки одна из немногих сфер, где Лондон и Москва занимают сходную позицию. А Джонсон, который к настоящему моменту ушел в отставку, стал последним главой МИД страны, приехавшим в Москву.

В марте 2018 года прогремело дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое обернулось очередным разрывом между Лондоном и Москвой.

Спустя неделю после отравления британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что ответственность за преступление, вероятнее всего, лежит на Москве. Мэй также отметила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. В связи с этим премьер-министр решила выслать из Соединенного королевства 23 российских дипломатов, а также заморозить все двусторонние контакты на высоком уровне. 

Руководители Великобритании, а также члены королевской семьи не посетили Чемпионат мира по футболу в России, хотя ранее такой визит планировался.

Правда, недавно Москву посетил член королевской семьи Великобритании принц Майкл Кентский. Потомок семьи Романовых, свободно говорящий по-русски, приехал в Россию вопреки запрету на визиты после отравления в Солсбери. 76-летний принц «тихо получил разрешение Форин-офиса» на визит в Россию, чтобы побывать на открытии московского отделения международной частной школы Brookes.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости