Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не уехал, а выехал»

Министр доходов ДНР выехал в Россию

Вице-премьер ДНР Александр Тимофеев, получивший ранение во время убийства главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко, уехал из Донецка. Сам чиновник указал, что давно намеревался совершить визит в Россию, чтобы встретиться с Захаром Прилепиным и съездить на 9 дней после смерти Захарченко.

Вице-премьер, министр доходов и сборов самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Тимофеев, получивший ранение во время убийства главы ДНР Александра Захарченко, уехал из Донецка.

«Александр Тимофеев вместе с советником Захарченко Александром Казаковым покинули Донецк и отправились в Россию. Такое решение было принято в целях безопасности, возвращаться в Донецк в ближайшее время они не собираются», — цитирует слова источника «Интерфакс».

Вскоре сам Тимофеев прокомментировал ситуацию, передает ФАН.

«Что касается формулировки по моему перемещению — то я не уехал, а выехал. Я остаюсь гражданином Донецкой народной республики и советником главы — меня никто в отставку не отправлял. Пока, во всяком случае. Поэтому при текущих обстоятельствах я буду сам принимать решение, где планирую находиться», — сказал чиновник.

По его словам, Тимофеев давно намеревался совершить визит в Москву.

«Сюда я собирался уже давно, и это даже ваши коллеги могут подтвердить. В пятницу хотел с ними пообщаться именно здесь, в Москве. Приехал по своим делам. А, кроме того — обещал Захару Прилепину, что

на девятый день со дня смерти Александра Захарченко мы приедем к нему на хутор.

Завтра там и соберемся. Там будет много наших соратников, а также военкоров, журналистов», — пояснил Тимофеев.

Кроме того, он разъяснил ситуацию с назначение Дениса Пушилина врио главы ДНР.

«Буквально в течение часа прошло заседание Совета обороны, который выбрал человека, для него очевидного и понятного. Потом в течение часа состоялось и заседание Совета министров, который исполняющим обязанности тоже назначил Дмитрия Трапезникова. Потом тут же прошло еще и заседание Совета всех глав городов и районов. То есть в течение нескольких часов того вечера ситуация в республике была стабилизирована и не вышла из-под контроля», — детализировал ополченец.

Стоит отметить, что внеочередные выборы в ДНР и ЛНР пройдут 11 ноября. На них изберут новых глав народных республик и депутатов народных советов.

«Главная новость в том, что назначены выборы на ноябрь. По моей информации, западные партнеры по Минским соглашениям требовали, чтобы выборы не проводились в республиках. Убийство главы Донецкой республики подписантами минских соглашений было сочтено грубым нарушением обязательств, которые брали на себя Украина, западные партнеры, и поэтому приняли решение о том, чтобы выборы все-таки были проведены», — приводит НСН комментарий по поводу происходящего бывшего спикера парламента Новороссии Олега Царева.

Украина уже заявила, что считает данное голосование и его результаты «юридически ничтожными». В МИД Украины указали, что выборы якобы подорвут минские договоренности и «сведут на нет» все усилия по урегулированию кризиса в Донбассе.

Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство выразила уверенность, что ту же позицию разделит и международное сообщество. В своем заявлении министерство также призвало международных партнеров Киева «предоставить оценку факту назначения даты выборов в республиках Донбасса».

Более того – позднее первый вице-спикер украинской рады Ирина Геращенко и депутат от самой крупной парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Мария Ионова

потребовали от украинских силовиков не допустить к расследованию гибели Захарченко российских следователей.

Геращенко и Ионова потребовали от украинских правоохранительных органов отчета о преступлениях, в которых Киев подозревал Захарченко, а также отчета, который бы свидетельствовал о правомерном закрытии дела в его отношении.

«К главе Службы безопасности Украины, главе Национальной полиции Украины, генеральному прокурору Украины относительно… мер по расследованию обстоятельств его (Захарченко. — Газета.Ru) убийства и относительно недопущения расследования этого преступления следственными органами России», — говорилось в депутатском запросе.

Александр Захарченко и его телохранитель погибли 31 августа в ресторане «Сепар» в центре Донецка на бульваре Пушкина в результате взрыва самодельного взрывного устройства без оболочки. 12 человек были ранены, в том числе министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев (известен как Ташкент) и руководитель молодежного крыла организации «Оплот Донбасса» Наталья Волкова.

По данным местных СМИ, бомба была заложена в вывеску над входом в ресторан. На фотографиях до взрыва видно, что на вывеске был изображен Чебурашка в военном камуфляже.

Кафе, принадлежащее бывшим охранникам Захарченко, находилось под наблюдением донецких спецслужб, поскольку глава ДНР часто устраивал там встречи с окружением и журналистами.

Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Теракт». По подозрению в организации убийства местные силовики уже задержали «украинских диверсантов и связанных с ними лиц».

Киев отрицает причастность подконтрольных силовых структур к взрыву в Донецке. Там считают, что убийство могло стать следствием внутренних разборок «на коммерческой основе» или было организовано российскими спецслужбами.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости