Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карты раскрыты: по кому ударят новые санкции

США опубликовали документы по новым санкциям против России

В Федеральном реестре США появился документ, который раскрывает суть нового пакета санкций, введенного в отношении России в связи с так называемым «делом Скрипалей». Ранее в Госдепартаменте США утверждали, что санкции вступят в силу сразу после публикации документа, однако утром 24 августа представители Госдепа сообщили, что новые ограничительные меры заработают только 27 августа. «Газета.Ru» в онлайн-трансляции рассказала, по кому ударят новые санкции и как это отразится на российской экономике.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.00

На этом, дорогие друзья, мы закрываем нашу онлайн-трансляцию. Мы продолжим следить за главными событиями на международней арене и рассказывать о них вам. Спасибо, что оставались с нами!

22.23

Санкции, введенные в соответствии с законом «О контроле над химическим и биологическим оружием», будут действовать по меньшей мере год. Отменены они могут быть по инициативе президента США, в случае если попадающее под санкции государство не только выполнит поставленные перед ним условия о предоставлении гарантий, но также возместят ущерб потерпевшей от применения химоружия стороне.

21.57

По словам заместителя директора Совета по внешней и оборонной политике, заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, новые санкции никак не изменят существующие реалии российско-американских отношений. «Я не думаю, что эти санкции как-то изменят существующую тенденцию к ухудшению отношений. Мы по-прежнему находимся в состоянии конфронтации, и в этом плане ничего не изменилось. Санкции Госдепа — это лишь один из промежуточных шагов, после которого последуют новые, другие, как со стороны администрации Трампа, так и со стороны Конгресса», — говорит эксперт.

21.38

С точки зрения Вашингтона, данный момент — самое подходящее время, чтобы оказать давление на Россию с целью изменения ее поведения. Ранее помощник министра финансов США Маршалл Биллингсли сказал, что его ведомству «был дан прямой мандат на борьбу с российской агрессией на каждом шагу» посредством санкций. Как пишет Atlantic, если санкции не окажут влияния на Кремль, и Москва будет вновь действовать агрессивно, то давление будет нарастать. Именно поэтому проблема такого метода борьбы с Москвой заключается в том, что он возвращает Россию назад, не предоставляя поводов для изменений, но давая лишь повод для укрепления позиций Москвы.

21.21

Антироссийские санкции дают повод Кремлю лишь удвоить свое противодействие Западу, пишет Atlantic. «Крымский эффект», после которого рейтинг одобрения президента России Владимира Путина взлетел вверх, безусловно, закончился, а рост его популярности, который был ожидаем после проведения чемпионата мира по футболу-2018, так и не материализовался, говорится в материале.

20.58

Чтобы ослабить давление на рубль, ЦБ сначала сократил, потом приостановил на 6 дней, а вчера вообще отказался до конца сентября от проведения закупок валюты на рынке для Минфина в рамках бюджетного правила. Это несколько охладило пыл спекулянтов, но как будут развиваться события сегодня, предсказать невозможно.

20.46

Усилить давление на Россию из-за «дела Скрипалей» призвала и Великобритания. Глава британского МИДа Джереми Хант заявил о намерении призвать Евросоюз к усилению антироссийских санкций. Как отмечается в заявлении министра, британская сторона не отказывается от диалога с Россией, но считает, что внешняя политика страны при президенте Владимире Путине сделала мир опаснее.

20.29

Стоит отметить, что новые американские санкции отразятся в первую очередь на государственных предприятиях. «Дочки» американских корпораций в России смогут продолжать ввозить чувствительные товары. Никаких изменений не будет для «коммерческих конечных пользователей» американских продуктов в России, если речь идет об их чисто гражданском использовании.

20.14

На новостях о новых санкциях курс рубля 23 августа упал до минимума с весны 2016 года. Цена доллара на торгах Московской биржи превысила 69 рублей, курс евро вплотную приближался к 80 рублям.

И круглые отметки иностранная валюта наверняка бы взяла, если бы не вмешался Центральный банк, который объявил о том, что больше чем на месяц прекращает скупать валюту для Минфина в рамках бюджетного правила. В результате рубль частично отыграл падение.

Вечером в пятницу доллар торговался по 67,4 руб., евро — по 78,39 руб.

19.56

Пятая мера предполагает понижение или приостановку дипломатических отношений. Последняя из возможных мер предполагает полный запрет на полеты в США самолетов российских госавиакомпаний. Эта мера может коснуться, в первую очередь, «Аэрофлота» — в случае второй волны санкций «посадка» в США его самолетов и поставка ему американских товаров будет запрещена, так как перевозчик является государственным.

19.37

Первая из шести возможных мер предполагает блокирование предоставления любой финансовой или технической помощи для России со стороны международных финансовых организаций — таких, как МВФ. Вторая мера носит схожий характер и предполагает запрет на кредитование российского правительства со стороны самих США. Еще две из возможных мер касаются ограничений экспорта и импорта. США могут практически полностью ограничить свой экспорт в Россию, а также ограничить свой импорт российских товаров.

19.24

Стоит отметить, что второй пакет санкций, который может быть введен в отношении Москвы в случае невыполнения требований Вашингтона значительно серьезнее, чем первый этап. Всего закон «О контроле над химическим и биологическим оружием» предусматривает шесть мер, которые могут быть введены на втором этапе. При этом чтобы закон считался исполненным, достаточно будет ввести всего три. Хотя могут применить и все шесть.

19.09

Рябков заметил, что на санкции можно отвечать симметрично и асимметрично, а также расширять списки «подсанкционных» политиков.

«Когда кто-то из них узнает, что он или она ущемлен или ущемлена во всеобъемлющих правах, потому что он или она просто не может получить российскую визу, — это некий щелчок по носу и самолюбию», — сказал Рябков.

18.54

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что ответ российской стороны на санкции США необязательно будет зеркальным. Об этом он сказал в интервью журналу «Международная жизнь».

По словам Рябкова, Россия не может тягаться с США в экономической сфере. При этом он подчеркнул, что российская сторона сохраняет неопределенность в том, что касается ответа на санкции США, поскольку не хочет ослабления своих позиций.

18.41

Собственно, если Москва в течение трех месяцев не предоставит гарантии, что не будет использовать химическое оружие, и не согласится на допуск международных инспекторов на свои объекты, где это химоружие предположительно может производиться, США введут вторую порцию санкций. Произойдет это в конце ноября текущего года.

18.32

Американский чиновник также напомнил об условиях, которые должна исполнить Москва, чтобы избежать второго раунда санкций. «Сейчас мы должны провести просмотр 90-дневный, прекратила ли Россия химическую программу и удовлетворила ли требования международных инспекторов», — добавил советник президента США.

18.24

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон рассказал, как долго будут действовать антироссийские санкции США. «Относительно санкций США против России — санкции остаются в силе и будут оставаться в силе до тех пор, пока не будет определенных изменений в поведении России», — сказал Болтон.

18.16

Российский МИД уже прокомментировал меры, которые США вводят против России. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, эти санкции не принесут ничего, кроме дополнительной напряженности. При этом она добавила, что санкции США уже стали «рутиной».

18.02

Стоит отметить, что отчасти этот пакет санкций повторяет уже и так существующие реалии российско-американских торговых отношений. Россия не покупает американские вооружения, а американцы не предоставляют нашей стране каких-либо кредитов.

17.54

Самое большое число исключений было введено в отношении последней, пятой меры, которая предполагает запрет на экспорт в Россию любых товаров или технологий, чувствительных к национальной безопасности. Однако все они касаются товаров и технологий, связанных с авиа- и космической промышленностью.

17.51

Еще одним пунктом станет запрет на «предоставление кредитов, кредитных гарантий или других мер финансовой поддержки» любыми государственными ведомствами и структурами США.

17.45

Третья ограничительная мера, предполагающее прекращение любого иностранного военного финансирования для России в соответствии с законом «Об экспортном контроле над вооружениями» была введена в полной мере.

17.41

«Государственный департамент определил, что для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов крайне важно отказаться от применения этой санкции в отношении выдачи лицензий, касающихся правительственного космического сотрудничества и коммерческих космических запусков при условии, что такие лицензии должны быть выпущенны на индивидуальной основе и в соответствии с политикой лицензирования экспорта для России до вступления в силу этих санкций», — говорится в документе. Таким образом, США обезопасили себя от грозившего их космической программе «рикошетного» удара.

17.38

Вторая мера, применение которой предполагает закон о химоружии, предполагает прекращение продажи в России оборонных изделий, оборонных услуг или проектно-конструкторских услуг, а также запрет на выдачу лицензий на поставки американского оружия российским государственным компаниям. Эта мера также была применена с оговорками.

17.33

Первая из возможных мер предполагала прекращение оказания помощи России в соответствии с законом «О внешней помощи» от 1961 года, за исключением срочной гуманитарной помощи и продуктов питания или других сельскохозяйственных товаров или продуктов. Однако эта мера введена не будет.

«Государственный департамент определил, что для интересов национальной безопасности США необходимо отказаться от применения этого ограничения», — говорится в документе.

17.29

Всего закон «О контроле над химическим и биологическим оружием» предусматривает пять мер, которые могут быть применены в отношении страны, применившей, по мнению Вашингтона, химоружие. Однако не все эти меры обязательны к исполнению, кроме того, Госдепартамент имеет право вводить исключения из правил. В каком именно виде американские санкции будут введены в отношении России — главная интрига последних недель, которая наконец открылась.

17.27

Согласно документам, санкции будут запрещать американские кредиты для России, а также экспорт оружия и продукции двойного назначения.

17.26

Согласно этому закону, США обязаны ввести санкции в отношении любой страны, которая, по их мнению, использовала химическое или биологическое оружие в нарушение международного права

17.22

Ввести новые санкции против России американское правительство обязывает принятый в 1991 году закон «О контроле над химическим и биологическим оружием».

17.19

Сегодня утром РИА «Новости» со ссылкой на представителя Госдепартамента США сообщили о том, что новые санкции США, связанные с так называемым «делом Скрипалей» вступят в силу в понедельник, 27 августа.

17.16

Стоит отметить, что анонсируя эти санкции в начале августа, Госдепартамент обещал, что они вступят в силу 22 августа.

17.14

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! В Федеральном реестре США был опубликован документ, описывающий санкции против России в связи с «делом Скрипаля». Мы следим за реакцией на публикацию документа в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетным военнослужащим
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Все новости