Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пускай американцы сами и покупают двигатели»

Ляшко ответил американским СМИ на обвинения Киева в «предательстве интересов США»

Глава украинской «Радикальной партии» Олег Ляшко ответил на заявления американской прессы о «предательстве Киева» в сфере авиапроизводства. Если США не хотят, чтобы двигатели украинского производства поставлялись в Китай, то «пускай сами их и покупают», заметил Ляшко.

Лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко в своем фейсбуке ответил американским СМИ, обвиняющим Киев в «предательстве интересов Вашингтона». В то время как США обвиняют Украину в поставках авиационных двигателей в Китай, сами американцы приобретать продукцию компании «Мотор Сич» не собираются, заявил Ляшко.

Депутат Верховной рады отметил, что

если Киев будет действовать в американских национальных интересах, то авиационная компания обанкротится, а тысячи высококвалифицированных украинцев останутся без работы.

Ляшко подчеркнул, что США оказались в положении собаки на сене – они запрещают продавать двигатели Пекину, но и сами не покупают украинские двигатели. При этом, по словам депутата, именно его страна – один из пяти производителей самых современных авиационных двигателей в мире.

Напомним, 17 августа газета The Washington Times призвала Вашингтон оказать на Украину политическое давление из-за поставок Киевом реактивных двигателей в КНР. Еще в 2016 году «Мотор Сич» заключила с китайской стороной контракт о продаже 250 двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10 за $380 млн.

Украина отправила в Китай уже 20 двигателей этого типа, а на оснащенных этими моторами машинах китайские военные учат своих авиаторов приземляться на палубы авианосцев, отмечается в публикации.

Экс-советник комитета Сената США по международным отношениям Уильям Триплетт полагает, что авиационные поставки Украины в Китай помогают властям Поднебесной разобраться с производством собственных реактивных двигателей. Он подчеркнул, что Киев «берет деньги американских налогоплательщиков», нанося «удар в спину военно-морским силам США».

Эксперт Международного центра Стратегии и Оценки Рик Фишер, в свою очередь, отметил необходимость «надавить на Киев», чтобы пресечь дальнейшие поставки реактивных двигателей украинского производства в Китай.

Комментируя статью The Washington Times, представители украинской авиастроительной компании «Мотор Сич» заявили, что в публикации «замечен российский след», и

«лишь слепой не увидит за поднятой шумихой» активного лоббирования интересов производителей из России. По мнению украинских двигателестроителей, методы «лоббирования» имеют «признаки недобросовестной конкуренции».

В «Мотор Сич» убеждены, что если Украина прекратит поставки двигателей в Китай, то их место охотно займут производители из РФ. КНР в случае смены поставщика не проиграет, и боеспособность ВВС Китая не изменится. Тем не менее украинские производители отметили вероятное ухудшение ситуации в отрасли и неизбежный рост безработицы в случае следования интересам США.

Россия полагает, что Украина использует «универсальное оправдание» — так называемый «российский след», заявил в разговоре с RT член Совета по межнациональным отношениям при президент России Богдан Безпалько. Он подчеркнул, что Киев «всегда и во всем» может обвинить Москву, а изначальной причиной публикации The Washington Times стала торговая война, которую США ведут сразу с несколькими странами — в первую очередь, с Китаем.

Кроме того, украинская элита лишена выбора и принуждена слушаться американскую элиту, убежден Безпалько. Он добавил, что Украина находится под внешним управлением, начиная с 2014 года, а также отметил зависимость Киева от Международного валютного фонда, выдавшего Украине большое количество солидных кредитов. При этом главным вкладчиком МВФ являются именно США, напомнил Безпалько.

В конце июня депутат Верховной рады и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович заявил, что до конца 2018 года перед Киеву необходимо вернуть $12,5 млрд госдолга, в 2019 году — $12,1 млрд, а до конца 2020 года расплатиться с долгами
на сумму еще в $10,2 млрд. Поэтому принимать новые транши от Евросоюза и МВФ для Украины «подобно смерти», считает нардеп.

Рабинович оценил суммарные долговые обязательства Украины в $117 млрд. Он констатировал, что в этой ситуации украинская экономика обречена на крах.

«Любая организация, у которой есть даже не компьютер, а счеты, может сосчитать легко, что Украина не в состоянии вернуть эти деньги», — подчеркнул нардеп, призывая Киев не действовать в интересах Международного валютного фонда, а объявить на Украине дефолт. Это единственный способ спасти страну, уверен Рабинович.

Новости и материалы
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Все новости