Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев купил: экс-глава штаба Трампа предстал перед судом

Экс-глава штаба Трампа Пол Манафорт предстал перед судом

В США стартовал первый суд в рамках расследования о «российском вмешательстве» — перед присяжными предстал экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт. Обвинение сосредоточилось на вопросах, касающихся финансовых махинаций Манафорта и уклонения от уплаты налогов. Сторона защиты настаивает, что обвиняемый «не знал, что надо задекларировать» миллионы долларов, полученные на Украине за поддержку экс-президента Виктора Януковича.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.35

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Сегодня в США состоялось первое судебное заседание по делу экс-главы штаба Трампа Пола Манафорта. Разбирательство, касающееся его финансовых махинаций и уклонения от уплаты налогов, продлится еще как минимум три недели. Сторона обвинения намерена допросить 35 свидетелей, а также представить суду «свыше 500» улик, подтверждающих вину Манафорта.

«Газета.Ru» продолжит следить за развитием событий и будет рассказывать вам о происходящем. Спасибо, что оставались с нами, и до новых встреч!

00.25

Дивайн утверждает, что его экс-партнер Майк Донилон общался с партнером Манафорта Ричардом Гейтсом по поводу «работы на пророссийскую «Партию регионов» на Украине».

Свидетель уточнил, что работал на Украине с 2005 по 2010 год и ненадолго возвращался для разового проекта в 2014. Говоря о финансовой поддержке, которую получал Манафорт, Дивайн отметил: «если у тебя нет больших ресурсов, как ты можешь победить?»

Он описал свои отношения с Манафортом как «дружелюбные» и сказал, что передал следствию большое количество документов после того, как получил повестку в суд.

00.10

Для выступления перед судом пригласили первого свидетеля — бывшего советника Берни Сандерса Тада Дивайна, который тесно общался с Манафортом, когда работал политконсультантом на Украине.

00.05

В финальной части своей вступительной речи адвокат Манафорта вновь заговорил о Гейтсе.По его словам, он обманул Манафорта, который был занят политическими кампаниями и работал политконсультантом на Украине. Гейтс должен был следить за деньгами, которые поступали от украинской стороны, и задействовать профессионалов, чтобы обеспечить правильное декларирование дохода, но вместо этого использовал ситуацию, чтобы «наполнить свои собственные карманы», — подытожил адвокат.

На этом выступление стороны защиты завершилось.

00.00

Адвокат Манафорта также сказал, что прокуроры будут постоянно припоминать Манафорту его роскошный образ жизни, который его клиент мог себе позволить благодаря своей работе, отметив, что при этом у стороны обвинения нет доказательств, что преступление действительно имело место.

«Пол Манафорт вращается в таких кругах, куда большинство людей никогда не попадут, и получает за это соответствующее вознаграждение», — заявил Целль.

23.30

Целль также заявил, что единственная причина, по которой Манафорт оказался перед судом — его бывший бизнес-партнер Рик Гейтс, которому были выдвинуты аналогичные обвинения.

«Мы здесь из-за одного человека: Рика Гейтса», — сказал адвокат Манафорта.

23.25

Адвокат Манафорта Томас Целль сказал, что необычные финансовые манипуляции его клиента, включая банковские счета на Кипре, были инициативой людей на Украине, которые оплачивали работу Манафорта. Целль заявил, что его подзащитный никогда целенаправленно не лгал Налоговому управлению США о своих доходах, но он не осознавал, что ему необходимо заполнять определенные документы и декларировать эти средства.

22.55

Спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавляющий расследование о «российском вмешательстве», выступает первым. Сторона обвинения заявила, что бывший руководитель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт «поставил себя и свои деньги выше закона». Команда Мюллера считает, что Манафорт якобы открыл более 30 иностранных счетов в трех государствах, чтобы «получать и прятать» деньги, полученные от украинской стороны.

22.40

Федеральный судья предоставил иммунитет от судебного преследования пятерым свидетелям по делу Пола Манафорта. Это Джеймс Бреннан, Донна Дуган, Конор О'Брайен, Синди Лапорта, Деннис Райко. В судебных документах не указано, о чем именно их будут допрашивать.

22.10

Тем временем в суде стороны уже начали выступать со вступительными заявлениями.

22.05

Перед началом заседания адвокат Манафорта Кевин Даунинг заявил журналистам, что «нет шансов» на то, что его клиент может заключить сделку с комиссией Мюллера.

21.35

Суд отобрал 6 женщин и 6 мужчин членами жюри присяжных. Слушания по делу возобновятся во второй половине дня 31 июля, когда присяжные будут проинструктированы о своих обязанностях.

21.20

В ходе заседания судья Эллис велел обеим сторонам — как защите, так и обвинению — избегать упоминаний о России, поскольку в ближайшие недели они будут предоставлять присяжным доказательства, касающиеся исключительно финансовых махинаций Манафорта и нарушений налогового законодательства.

20.50

В случае, если Манафорта в итоге признают виновным, у Трампа будет возможность помиловать бывшего руководителя своей предвыборной кампании. Между тем советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что такая возможность не обсуждалась.

20.15

Тем временем Апелляционный суд США отклонил прошение адвокатов Манафорта об освобождении из-под стражи до начала процесса в Вашингтоне, которое, как мы уже писали, запланировано на сентябрь.

20.00

В ходе сегодняшнего заседания судья спросил кандидатов в жюри присяжных, взаимодействовали ли они когда-либо с Министерством юстиции США. 9 из 65 человек подняли руки. При этом четверо из них рассказали, что являются бывшими или действующими сотрудниками федеральных структур.

Все кандидаты заявили, что никогда не были знакомы с Полом Манафортом.

19.30

Перед тем, как начать опрашивать потенциальных присяжных, судья Томас Селби Эллис III рассказал им об обвинениях, выдвинутых в отношении Манафорта, а также напомнил, что само обвинение ни в коем случае «не является доказательством его вины».

19.10

По данным газеты The Washington Post, из 65 кандидатов (32 мужчины и 33 женщины) судья отберет всего 16 членов жюри присяжных: 12 присяжных и четверых «запасных». Издание отмечает, что окончательный состав жюри будет известен в течение этой недели.

18.50

Associated Press передает, что Федеральный окружной суд Александрии отобрал потенциальных членов жюри присяжных. Они удалились в отдельную комнату, где ответят на вопросы судьи и адвокатов, чтобы те смогли оценить их честность и непредвзятость. В суде сам Манафорт, одетый в обычный костюм (не костюм заключенного), в основном хранит молчание, отмечает издание.

18.35

При этом в статье The Hill говорится, что, в отличие от экс-адвоката Трампа Майкла Коэна, у Манафорта остается слабая надежда на помилование со стороны Дональда Трампа. «Если президент Трамп взорвется и решит закрыть расследование специальной комиссии [Мюллера], он может помиловать ряд фигурантов дела. В этом случае Трамп скорее помилует Хиллари Клинтон, нежели Коэна, а Манафорт до сих пор оставался лояльным и хранил молчание», — пишет газета.

18.20

Американская газета The Hill отмечает, что Манафорту не приходится рассчитывать на какие-либо поблажки со стороны Роберта Мюллера. Спецпрокурор вряд ли допустит заключение сделки с Манафортом, если по ее условиям он не будет признан виновным хотя бы по одному из 12 пунктов. Между тем для человека в возрасте 69 лет даже 10 лет тюрьмы практически равноценны пожизненному заключению, пишет издание.

18.00

Ранее «Газета.Ru» писала о ходе расследования Мюллера и о том, как усиливающееся давление на Трампа может сказаться на его позициях:

17.40

Манафорт — не единственный, кто может представлять угрозу для Трампа в рамках «российского дела». На прошлой неделе показания Мюллеру также пообещал дать и бывший адвокат президента США Майкл Коэн. По данным ряда американских СМИ, в Белом доме всерьез опасаются, что Коэн готов выдать Мюллеру всю подноготную своего бывшего клиента.

17.20

Напомним также, что Рику Гейтсу, которого будут допрашивать по делу Манафорта как свидетеля, были предъявлены обвинения по тем же 12 пунктам, что и экс-главе штаба Трампа. При этом 23 февраля он признал свою вину, а также заявил о намерении сотрудничать с командой Мюллера. Западные СМИ отмечают, что это усугубляет и без того незавидное положение Манафорта, который свою вину отрицает.

17.00

Накануне спецпрокурор Роберт Мюллер представил суду заявление, в котором говорится, что за работу политконсультантом на Украине Манафорт получил свыше $60 млн. При этом он не указывал эти средства в своей налоговой декларации, отмечает Мюллер.

16.45

Кстати, 30 июля адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани рассказал о готовности президента США ответить на вопросы спецпрокурора Мюллера о «российском вмешательстве». При этом сам Джулиани считает, что его клиенту не стоит встречаться с Мюллером.

16.30

В ходе сегодняшнего заседания присяжные рассмотрят фотографии имущества обвиняемого. Это будут снимки, подтверждающие факты приобретения Манафортом дорогих автомобиля, одежды, антиквариата, а также произведений искусства.

28 июля экс-глава штаба Трампа просил суд об ограничении доступа жюри присяжных к материалам его дела — речь шла о 474 страницах документов, включая фотографии, на которых был запечатлен в том числе экс-президент Украины Виктор Янукович. Адвокаты Манафорта настаивали, что эти документы «не имеют отношения к делу».

16.15

В первый день суда над бывшим главой своего штаба Трамп в очередной раз высказался о расследовании Мюллера в твиттере:

«Сговор не преступление, но это не важно, потому что сговора не было (только со стороны жуликоватой Хиллари [Клинтон] и демократов)», — написал президент США.

16.07

Тем временем судебное заседание по делу Манафорта стартовало. Перед зданием суда в Вирджинии, где решается судьба экс-руководителя кампании Трампа, стоят несколько человек с плакатами, на которых написано «Посадите его».

16.00

В июне суд пересмотрел решение о содержании Манафорта под домашним арестом в ожидании начала разбирательства. Спецпрокурор Роберт Мюллер заявил о его попытках оказать давление на свидетелей, чтобы те дали ложные показания. В итоге обвиняемый, которого зимой освободили из-под стражи под залог в $10 млн был вновь заключен под стражу. Президент США Дональд Трамп удивился, что к Манафорту применили столь жесткую меру. «Вау, какое жесткое наказание Полу Манафорту, который представлял [бывшего президента США] Рональда Рейгана, [республиканского политика] Боба Доула и многих других высокопоставленных политиков и их кампании», — написал Трамп в твиттере 15 июня.

15.45

Хотя обвинения против Манафорта были выдвинуты в рамках «российского дела», прямого отношения к президентской компании 2016 года они не имеют, а связаны прежде всего с Украиной. Прокуроры утверждают, что еще в 2006 году Пол Манафорт незаконно получал от украинского правительства и олигархов миллионы долларов за поддержку экс-президента Украины Виктора Януковича.

Тем не менее в ходе слушаний могут всплыть нелицеприятные факты о президенте США, надеются противники Трампа.

15.30

Изначально предполагалось, что суд над экс-главой избирательного штаба Трампа начнется 25 июля, однако по просьбе адвокатов Манафорта судья Томас Селби Эллис III перенес первое заседание на 31 июля, чтобы дать стороне защиты больше времени на изучение материалов дела.

Первый этап слушаний может длиться до трех недель, второй этап стартует в сентябре и будет проводиться в окружном суде округа Колумбия.

15.15

По данным западных СМИ, на сегодняшнее заседание спецпрокурор США Роберт Мюллер вызвал 35 свидетелей, включая бывших коллег и друзей Манафорта. В частности, для дачи показаний в суде был приглашен политконсультант и лоббист Рик Гейтс, работавший заместителем Манафорта, когда тот еще руководил кампанией Трампа.

15.15

Напомним, Пола Манафорта обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов на сумму более $30 млн и незаконной лоббистской деятельности в интересах Украины. Он также фигурирует в деле о «российском вмешательстве», которое расследует комиссия Мюллера.

В случае, если экс-руководитель кампании Трампа будет признан виновным по всем этим пунктам, ему может грозить до 305 лет тюрьмы.

15.15

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт предстанет перед Федеральным окружным судом Александрии (штат Вирджиния). Это будет первый суд в рамках расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года.

При этом на сегодняшнем заседании о России, возможно, не будут говорить вообще — суд сосредоточится на финансовых махинациях экс-главы предвыборного штаба, а также нарушениях налогового законодательства.

«Газета.Ru» внимательно следит за ходом заседания и будет рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости