Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разогрев для Трампа: зачем конгрессмены приехали в Москву

Один из посетивших Россию парламентариев США находится в черном списке

В преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Россию прибыли представители конгресса США. Парламентский диалог, возобновившийся впервые за четыре года, по мнению экспертов, поможет более детально проработать повестку встречи на высшем уровне, а в перспективе — заложить основу для налаживания отношений. Показательно уже то, что один из прибывших в Россию конгрессменов находится в санкционном списке Москвы.

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с делегацией конгресса США в здании Министерства иностранных дел РФ. Одной из ключевых тем для обсуждения стала подготовка двустороннего саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, запланированного на 16 июля в Хельсинки.

«Думаю, возобновление диалога между парламентариями должно стать весьма своевременным событием накануне предстоящей встречи между двумя президентами через пару недель в Хельсинки», — сказал Лавров на встрече с конгрессменами США.

Сенатор-республиканец Ричард Шелби также отметил, что встреча президентов имеет большое значение. «Мы осознаем, что у нас могут быть некоторые разногласия, но важно поддерживать диалог. Мы заинтересованы не в напряженных отношениях, а в лучших отношениях [с Россией]. Посмотрим, что будет происходить в Хельсинки», — заявил американский конгрессмен.

Однако для восстановления полноценного диалога между Москвой и Вашингтоном встреч на высшем уровне недостаточно, считает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев. «Мы знаем, что в конгрессе существует межпартийный консенсус в отношении России, отношение очень негативное.

Без диалога с конгрессом и хотя бы проговаривания базовых вещей, общих проблем трудно рассчитывать на то, что даже если саммит в Хельсинки будет успешным, мы добьемся какого-то качественного прорыва в отношениях с США»,

— пояснил эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

Директор Центра изучения США им. Ф.Рузвельта Юрий Рогулев, в свою очередь, отмечает, что практически одновременное возобновление диалога как на высшем, так и на межпарламентском уровнях является скорее совпадением, но совпадением «однозначно хорошим». «Визит конгрессменов позволяет обеим сторонам прощупать точки, по которым возможно добиваться соглашения», — отмечает эксперт.

Российско-американский диалог на уровне парламентов оказался практически заморожен в 2014 году из-за ситуации на Украине. Некоторые российские чиновники и парламентарии были внесены в «черные списки», им был запрещен въезд в США.

Нынешний визит, в котором принимает участие более 10 американских конгрессменов, начался еще 30 июня. За несколько дней члены делегации из США уже провели ряд встреч в Санкт-Петербурге, а также побывали на пленарном заседании в Госдуме.

Санкции диалогу не помеха

После посещения пленарного заседания в Госдуме, которое Шелби из-за активного участия всех российских депутатов в дискуссии охарактеризовал как «полный аншлаг», американские парламентарии пригласили своих коллег из России посетить Вашингтон с ответным визитом.

«Мы договорились о межпарламентском диалоге и продолжим его по приглашению наших коллег из конгресса США в Америке, встречаясь с нашими коллегами как из сената, так и из конгресса», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что у обеих сторон есть понимание необходимости продолжать российско-американское взаимодействие на уровне парламентов. «Доверие рождается как раз на основе диалога. Сегодня этот диалог состоялся», — подчеркнул спикер Госдумы.

По словам главы комитета по финрынку Анатолия Аксакова, в Госдуме приняли приглашение американских коллег, и визит может состояться до конца 2018 года.

Депутат Госдумы Инга Юмашева, в свою очередь, отметила, что США должны отменить «черные списки», запрещающие ряду российских парламентариев въезд в Соединенные Штаты. «Считаю, что если наши американские коллеги действительно заинтересованы в продолжении сотрудничества на парламентском уровне, необходимо рассмотреть вопрос о снятии санкций с парламентариев на взаимной основе», — сказала Юмашева РИА «Новости».

Схожую позицию занимает и вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Я ничего не исключаю, тут вопрос упирается в то, что у нас большинство депутатов Госдумы и членов Совета Федерации находятся под санкциями. Для того, чтобы направлять делегации, нам нужны определенные договоренности, если они будут достигнуты, хорошо», — отметил парламентарий.

Однако эксперты сомневаются, что ради возобновления парламентского диалога в США пойдут на отмену санкций.

В первую очередь, говорит Иван Тимофеев, далеко не все наши парламентарии находятся под санкциями, что позволяет собрать делегацию из не попавших под ограничения депутатов и сенаторов. Во-вторых, в США существуют механизмы временной заморозки некоторых персональных санкций.

«Поэтому я думаю, что американцы эту проблему на своей стороне решат. Непреодолимой проблемы здесь нет. Но отмена «черных списков» не может произойти только по причине того, что их пригласили в США, никто их из санкционных списков исключать не будет, на этот счет иллюзий быть не должно», — пояснил Тимофеев.

Стоит отметить, что по словам главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, один из американских конгрессменов, приехавших в Россию, находится в ответном санкционном списке.

«В американской делегации был один парламентарий, находящийся в так называемом «черном списке», и мы пошли на исключение ради возможности парламентского диалога», — подчеркнул Косачев.

Он рассказал, что поприветствовал американского коллегу и сообщил ему, что рад его видеть. Также Косачев отметил, что «был бы рад его видеть и в Вашингтоне». «В ответ он заулыбался», — добавил Косачев.

Россия как аргумент

Если для наших парламентариев один из главных вопросов в российско-американских отношениях — санкции, то для американских политиков такой темой является «российское вмешательство» в выборы США.

Эта тема с 2016 года неизменно поднимается на всех встречах представителей России и Соединенных Штатов: об этом как лично, так и по телефону говорят Путин с Трампом, этот вопрос во время визита в Москву затрагивал советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон.

Американские конгрессмены, прибывшие в Россию, также открыто заявляют о «российском вмешательстве», хотя большинство из них и сомневаются в том, что оно могло реально повлиять на избирательный процесс.

Тем не менее в преддверии промежуточных выборов в США, которые пройдут этой осенью, «российское вмешательство» снова становится актуальным вопросом.

Эксперты отмечают, что возможен сценарий, при котором конгрессмены-демократы используют визит своих коллег из Республиканской партии в Россию, чтобы снова поднять волну недовольства среди избирателей. Однако возымеет ли эта риторика успех — большой вопрос.

«Если вы посмотрите на состав делегации, то это сенаторы, представляющие штаты, где сосредоточен консервативный электорат. Он и так поддерживал Трампа и поддерживает сейчас. Я думаю, что все это не случайно, и эти конгрессмены, видимо, решили подцепиться к Трампу, как к локомотиву», — говорит Юрий Рогулев.

По мнению эксперта, конгрессмены, скорее всего, надеются, что эта поездка поможет им на грядущих выборах. Здесь кажется показательным сделанное 3 июля сенатором Джоном Кеннеди заявление, в котором он призвал Россию «не вмешиваться» в предстоящие выборы в американский конгресс.

«Я попросил наших друзей в России не вмешиваться в ход выборов в этом году», — заявил член американской делегации.

Иван Тимофеев, в свою очередь, отмечает, что американский избиратель устал от «рашагейта». «Россия — тема сейчас хотя и резонансная, но второстепенная. Есть гораздо большее количество проблем, прежде всего, внутриполитических — экономический рост, миграция и так далее — которые американцев волнуют гораздо больше.

Конечно, камни полетят, и противники диалога с Россией, конечно, будут это использовать. Но в этом суть американской политики — если у тебя есть какое-то мнение и ты его политически высказываешь, то всегда найдется кто-то с противоположным мнением. По-другому американская политика не работает. Всегда надо быть готовым к тому, что найдутся критики», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости