Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавушоглу: мы никогда не признаем Крым российским

Глава МИД Турции призвал Запад не забывать об «аннексии Крыма»

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в ходе ужина с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, что Анкара «не будет признавать аннексию Крыма». Турецкий чиновник добавил, что страны Запада «начали забывать о Крыме», и если «что-то случится с Украиной», то ответственность будет лежать на них.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал страны Европы и Америки, «начавшие забывать о крымском вопросе». Глава турецкого МИДа в ходе ужина в Центре культуры и помощи крымским татарам в Анкаре подчеркнул, что его страна «никогда не признавала и не будет признавать аннексии Крыма».

На ужине, кроме Чавушоглу, присутствовали также министр иностранных дел Украины Павел Климкин и депутат Верховной рады Мустафа Джемилев, экс-председатель экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ). Визит украинских политиков был приурочен к 74-й годовщине депортации крымских татар НКВД СССР.

Чавушоглу отметил, что поскольку страны Запада стали забывать о ситуации с Крымом, то они и будут нести ответственность, если «что-то завтра случится с Украиной».

Министр иностраннных дел Турции добавил, что Анкара по-прежнему будет оказывать помощь Киеву, и не будет забывать о том, что «Крым – часть Украины». Кроме того, Чавушоглу рассказал о готовности в ближайшее время заключить двустороннее соглашение о создании зоны свободной торговли.

Наконец, глава МИД Турции заявил, что между двумя странами развиваются туристические отношения: в 2017 году на турецкие курорты приехало почти 1,5 млн украинцев.

Напомним, что Турция последовательно поддерживает Украину в вопросе принадлежности Крыма, а крымских татар – в вопросе самоопределения. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган осенью прошлого года заявил о готовности Турции поддержать территориальную целостность Украины, но при этом воздержался от введения санкций против России.

При этом поддерживаемый Украиной и Турцией «Меджлис крымско-татарского народа» занимается на территории Крыма диверсионно-террористической деятельностью. 21 мая группа провокаторов-экстремистов была обнаружена сотрудниками Федеральной службы безопасности в Крыму. По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, группа была создана помощником народного депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева — Эролом Велиевым.

Приказ о создании группы был отдан крымско-татарским националистом Рефатом Чубаровым, возглавляющим экстремистский «Меджлис крымско-татарского народа».

Поддержку в формировании диверсионной группы оказала Служба безопасности Украины. Диверсанты собирались провести в Крыму акции устрашения, направленные против пророссийски настроенных крымских татар, а также разжечь на полуострове межнациональную и межконфессиональную рознь.

Экстремисты в середине января 2018 года забросали бутылками с зажигательной смесью дом крымского муфтия Эмирали Аблаева, выступающего в поддержку воссоединения полуострова с Россией.

Поддержка Турции, тем не менее, может быть важна по мнению Киева — накануне бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что хотя в Донбассе уже четыре года продолжается военный конфликт между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР, реальная обороноспособность «незалежной» по-прежнему остается низкой.

По словам экс-председателя Североатлантического альянса, в случае реального вооруженного конфликта между Россией и Украиной, и военной операции Вооруженных сил РФ, «русские смогли бы занять всю территорию Украины за несколько дней, несмотря на значительное увеличение Киевом своих военных способностей за 4 года».

Расмуссен добавил, что необходимо «в любых условиях стараться избегать открытого вооруженного конфликта в Европе».

Бывший генсек НАТО и советник президента Украины Петра Порошенко отметил, что страны Североатлантического альянса готовы к отражению нападения российской армии, однако считают дипломатическое разрешение конфликтов более рациональным.

Напомним, что Крым вошел в состав Российской Федерации на правах субъекта после всенародного референдума, состоявшегося в начале весны 2014 года. В нем приняли участие 80% избирателей Республики Крым. В поддержку воссоединения Крыма с Россией высказались более 96% избирателей Крыма и более 95% избирателей Севастополя. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт навсегда.

Украина и страны Запада результаты крымского референдума признавать отказываются. Кроме того, Киев обвиняет Россию в агрессии в Донбассе и участии российских Вооруженных сил в конфликте на стороне ДНР и ЛНР, но при этом

в правительстве Украины неоднократно признавали, что юридически доказать это не в состоянии. Москва же отвергает беспочвенные и бездоказательные обвинения в агрессии.

11 марта 2018 года Путин заявил, что Крым «ни при каких обстоятельствах» не вернется в состав Украины. Ранее Путин говорил, что ни на секунду не сомневался в введении санкций после воссоединения Крыма и России. Глава российского государства отметил, что «принимая эти решения, я, конечно, на чашу весов должен был положить возвращение Крыма и возможные последствия, связанные с нашими отношениями со многими странами мира». По словам Путина, от Российской Федерации мало кто ожидал столь решительных и быстрых действий.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости