Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Юлия Скрипаль выглядит вполне прилично»

Путин призвал прекратить разговоры о деле Скрипалей

Разговоры об отравлении бывшего полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери необходимо прекращать, поскольку они не приводят ни к чему хорошему, кроме ухудшения отношений между странами, заявил президент России Владимир Путин. Он также указал на подозрительно быструю поправку Юлии Скрипаль после инцидента в Солсбери.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Санкт-Петербургского международного экономического форума в пятницу, 25 мая, призвал прекратить разговоры об отравлении бывшего полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Надо прекратить разговоры на эту тему, ни к чему хорошему они не приводят, кроме ухудшения отношений между странами», — пояснил российский лидер.

Он также указал на быструю поправку Юлии Скрипаль после инцидента в Солсбери, передает ФАН.

«Я не специалист по боевым отравляющим веществам, но в случае применения человек гибнет, а его дочь выглядит вполне прилично», — сказал Путин.

Неделей ранее Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи в канцлером ФРГ Ангелой Меркель прокомментировал информацию о том, что Сергей Скрипаль выписался из больницы в Британии.

«Дай бог ему здоровья. Мы очень рады», — сказал российский лидер.

Он также отметил, что если бы человек был отравлен боевым нервным веществом, то, по его словам, смерть наступила бы в самый короткий срок.

«Надеюсь, будет жив, здоров и невредим», — заключил Путин.

В начале апреля нынешнего года Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом вскользь затронул дело Скрипаля и изложил позицию России.

«Мы вскользь затронули эту тему. Господин президент поставил вопрос на этот счет. Я ему изложил нашу позицию», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Анкаре.

Кроме того Путин отметил, что Скотленд-Ярд заявлял, что ему нужно около двух месяцев для проведения расследования по делу об отравлении Скрипаля. При этом президент России указал, что Москва заинтересована в расследовании и рассчитывает, что российских представителей допустят к этому делу.

В конце марта Кремль опроверг сообщения британского телеканала BBC о том, что Сергей Скрипаль просил Владимира Путина о разрешении вернуться на родину.

«Нет. Это не так», — заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее бывший одноклассник Скрипаля Владимир Тимошков рассказал о своем телефонном разговоре с экс-сотрудником ГРУ, который состоялся в 2012 году. По его словам, Скрипаль утверждал, что не является предателем, так как «принимал присягу на верность Советскому Союзу», а не России.

Кроме того, по его утверждению, осужденный в России и затем выданный Лондону шпион якобы написал Путину письмо, в котором попросил российского президента о прощении и возможности вернуться на родину, чтобы увидеть мать, брата и других родственников.

В середине марта Владимир Путин впервые прокомментировал заявления Запада о «российском следе» в деле об отравлении Сергея Скрипаля, передает НСН.

Во время осмотра российским лидером селекционной теплицы Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко в Краснодарском крае журналист «Би-би-си» спросил, не несет ли Россия ответственность за этот инцидент.

«Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать»,

— ответил глава государства, добавив, что приехал в регион заниматься вопросами сельского хозяйства.

Днем 4 марта 66-летний бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия пообедали в итальянском ресторане в городе Солсбери. Затем – спустя несколько часов – они были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings. По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание.

Пострадавшие были госпитализированы в реанимацию и по-прежнему находятся в стабильном тяжелом состоянии под наблюдением экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

Для помощи полиции в Солсбери были откомандированы 180 военнослужащих, в том числе офицеры химзащиты Королевского танкового полка, 40 морских пехотинцев, участвовавших в учениях по отражению токсической угрозы, 20 офицеров Королевских военно-воздушных сил.

Само же расследование дела ведет контртеррористическое подразделение британской полиции, которое привлекло к работе ученых и коллег из разведслужб.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости