Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бессмертный полк» прошелся по миру

В российских городах проходит акция «Бессмертный полк»

В различных городах России и мира проходят шествия «Бессмертного полка». Несмотря на то что шествие не входит в официальную программу мероприятий празднования Победы над фашизмом, акция уже стала символом Дня Победы. В этом году только в Москве по приблизительным оценкам на Тверскую улицу вышли около миллиона человек. Как проходит «Бессмертный полк» в Москве и других российских городах — рассказывает «Газета.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.15

«Бессмертный полк» в Москве и других городах продолжается. Людской поток кажется нескончаемым. И неудивительно — 9 мая нам нужны ритуалы, которые позволяют отдать дань памяти своим родным и отпраздновать победу. А вот «Газета.Ru» свою онлайн-трансляцию завершает и желает всем праздничного настроения. И, разумеется, мира.

18.00

Наши коллеги из фотослужбы собрали самые яркие кадры «Бессмертного полка», который все еще длится в Москве.

17.44

Один из участников шествия в Москве рассказал «Газете.Ru», что начал движение в колонне у метро «Динамо» в 15.00, и вот только теперь подошел к зданию Центрального телеграфа в начале Тверской (пересечение с Газетным переулком). То есть почти три часа он провел в «Бессмертном полку». по его ощущениям, на акцию вышли около миллиона человек. В целом, эти данные совпадают с той информацией, которую распространяют СМИ. Официального подтверждения этого ждем.

17.37

Тем временем, в Лондоне началось шествие, посвященное 9 мая.

17.17

Очень много детей сегодня в «Бессмертном полку». Многие участники пишут о важности связать поколения в памяти о подвиге ветеранов.

16.56

«Бессмертный полк» в Москве идет уже почти два часа, однако людей, несущих портреты своих близких-героев меньше не становится. Тверская и Тверская-Ямская все еще заполнена плотными рядами людей.

16.39

В твиттере продолжается альтернативный «Бессмертный полк».

16.31

Москвичи идут вдоль Большой Ордынки. На пересечении с Климентовскому переулком сотрудники ОМОН приглашают всех участников акции пройти к станции метро «Третьяковская», передаёт корреспондент «Газеты.Ru»

16.30

Очень многие участники шествий в разных городах России рассказывают, что участники боевых действий ВОВ не любили рассказывать о войне. Тем не менее по крупицам в каждой семье собирают свою историю тех страшных исторических событий.

16.09

В Уфе тоже многочисленное шествие.

16.05

В то же время на Тверской встречаются и вот такое творческие коллективы.

16.00

Мэр Москвы Сергей Собянин также участвует в «Бессмертном полку». Он поздравляет ветеранов. «К сожалению, их с каждым годом становится все меньше и меньше рядом с нами. Но тем больше являются ценными минуты общения с ними», — подчеркивает политик.

15.44

В Казани сегодня тоже отличная погода. И много народа.

#Бессмертныйполк

Публикация от Ramilia Sagutdinova (@ramilya_sagutdinova)

15.37

В Луганске акция «Бессмертный полк» также проходит при широкой поддержке населения. Всего на улицы города вышли около 50 тыс. горожан. Организаторы говорят, что к шествию присоединились и жители территорий, контролируемых Киевом.

15.30

К «Бессмертному полку» присоединились даже иностранные туристы. По ТВ показывают парня из США, предок которого участвовал в открытии второго фронта.

15.25

Москвичи в пилотках, с воздушными шарами и табличками в руках исполняют в центре столицы «Катюшу».

9мая#бессмертныйполк#праздник

Публикация от Евгения (@saburova_j)

15.10

«Бессмертный полк» в Смоленске собрал 35 тыс. человек.

15.06

Рядом с президентом Путиным идет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он также держит в руках портрет своего героя той самой ужасной войны, Победа в которой объединила весь мир.

15.02

На красной площади к участникам шествия присоединился президент Владимир Путин. С 2015 года он ежегодно присоединяется к «Бессмертному полку» и несет фотографию своего отца.

15.00

В Москве официально стартовало шествие «Бессмертного полка». По некоторым оценкам, по Тверской улице пройдет около миллиона человек.

14.58

«Бессмертный полк» присутствует и в виртуальном пространстве. Пользователи соцсетей рассказывают небольшие истории о больших подвигах своих предков. Поэтому если у вас нет возможности выйти не улицу своего города, поделитесь фрагментом истории своей семьи с другими пользователями.

14.55

Инициатива «Бессмертный полк» впервые получила статус всероссийского (но не политического) мероприятия в 2015 году, когда вся страна готовилась отпраздновать 70-летие в Победе над фашизмом. 9 мая 2015 года колонну «Полка» возглавил президент России Владимир Путин, который пронес по Тверской портрет своего отца-фронтовика.

К слову, в 2015 году к акции присоединились Австрия, Азербайджан, Болгария, Великобритания, германия, Ирландия, Исландия, Ливан, Норвегия, США, Эстония и Южная Корея.

14.50

В этом году «Бессмертный полк» собирает поистине огромное количество людей. Так, например, выглядит шествие в Екатеринбурге. И это несмотря на то что погода в столице Урала сегодня не самая благоприятная.

14.40

Первый «Бессмертный полк» прошел в 2012 году в Томске. Его организовали местные журналисты. Тогда на улицы этого сибирского города вышли около 6 тыс. человек. Уже в следующем году к акции присоединились более 120 городов и населенных пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии. Количество участников увеличилось уже до 180 тыс. человек. А еще через год — в 2014-м — акции прошли в Белоруссии и Израиле.

География «Полка» ширится до сих пор. В 2018 году впервые шествия прошли в Сирии, Швейцарии и даже Антарктиде.

14.33

В Москве шествие только готовится к старту, однако уже прямые включения показывают очередь то у площади Тверской заставы, то чуть дальше метро «Динамо». Это, между прочим, больше 2,5 км. В прошлом году участие в акции в столице приняли больше 500 тыс. человек. Видимо, в этом году и этот рекорд будет побит.

14.27

Цель акции — сохранить и передать память о предках, ценою своей жизни подаривших нам мир и свободу. Эта благородная задача объединяет людей по всему миру, а потому акция перешагнула государственные границы — шествия «Бессмертного полка» идут не только в российских городах, но и в странах бывшего СССР, Европе, США. О том, как проходят мероприятия в других странах, организаторы шествий накануне рассказали «Газете.Ru».

14.20

Добрый день, дорогие читатели! По стране шагает «Бессмертный полк» — некоммерческая, неполитическая, негосударственная акция, которая выросла из небольшой гражданской инициативы и объединила многие страны мира. Все желающие могут выйти на улицы с фотографиями родственников, принимавших участие в Великой Отечественной, и присоединиться к шествию к вечному огню или иному памятному месту в городе.

В Москве акция стартует в 15.00. «Газета.Ru» делится историями участников акции рассказывает о том, как проходят шествия в России и за рубежом. Будьте с нами.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Все новости