Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС обсудит новые санкции против России

В ЕС обсудят санкции против России из-за Украины

28 стран-членов Евросоюза рассмотрят дополнительные санкции в отношении России из-за проведения выборов президента РФ в Крыму и Севастополе. Эксперты заявляют, что Европа продолжает отказываться признать результаты Крымского референдума, но для России главное, чтобы не отменили «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», остальное же — сугубо «символические меры».

8 мая в Брюсселе должна пройти встреча послов всех 28 стран-членов Европейского союза, также известная как Coreper. В ее ходе постпреды стран ЕС рассмотрят вопрос о введении дополнительных антироссийских санкций из-за проведения выборов президента России в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, сообщает НСН со ссылкой на опубликованную повестку дня Совета ЕС.

Если Coreper одобрит введение новых санкций против РФ, то дальше решение должен будет пропустить Совет ЕС.

Депутат Госдумы РФ и бывший вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев в разговоре с ФАН заявил, что Брюссель такими шагами продолжает политику непризнания статуса воссоединившегося с Россией Крыма. Эта политика Евросоюза остается неизменной с весны 2014 года.

«Евросоюз не желает признавать новую политическую реальность, которая была создана волей крымчан, севастопольцев, которые пришли на референдум, проголосовали и сами определили свое будущее. Что это, если не проявление прямой демократии? Именно поэтому мы считаем, что эти санкции, которые были ведены против России, против Крыма, во-первых, абсолютно нелегитимны, а во-вторых, аморальны», — заявил депутат.

По мнению парламентария, крымчан «наказали за их выбор». Также Бахарев отметил низкий экономический эффект от санкций Евросоюза. По его мнению, ЕС никогда не инвестировал крупных средств в экономику полуострова Крым и не сбывал товары оттуда.

«Но что касается моральной стороны, то, конечно, мы к этим санкциям относимся крайне отрицательно. Фактически крымчан наказали за их выбор, который они сделали на референдуме», — подытожил бывший вице-спикер Госсовета Крыма.

Если Coreper все же одобрит новые антироссийские санкции, они могут носить сугубо символический характер, полагает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. В разговоре с RT он заявил, что нужно дождаться списка объявленных санкций и убедиться «в их масштабности».

«[Санкционные] меры они (ЕС. — «Газета.Ru») вводят для того, чтобы показать союзническое отношение к США и принимаемым ими мерам по ограничению России. Для России главное, чтобы не были отменены проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток»,

— убежден Безпалько.

Он отметил, что у Европы растет нужда в топливе из России и энергоинфраструктурные проекты с РФ «остаются самыми важными». «Если ЕС не будет против них [газопроводов] выступать, то остальное можно рассматривать как символические меры», — подчеркнул политолог.

В преддверии выборов президента России 18 марта 2018 года пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт осудила поездку президента России Владимира Путина в Крым. В заявлении Госдепа также сообщается о «нелегитимном характере» присоединения полуострова к России, а сам текст озаглавлен «Крым — это Украина».

Науэрт подчеркнула, что «Путин в ходе предвыборного митинга в Крыму в очередной раз повторил фальшивые притязания России на украинскую территорию», подтвердив тем самым «вопиющее несоблюдение и пренебрежение международными правовыми нормами». В Госдепе добавили, что Москва не уважает территориальную целостность суверенных государств.

В посольстве России в США заявили в ответ на этот документ, что таким образом США пытаются совершить вмешательство во внутриполитические дела России на фоне предстоявших выборов президента

Дипломаты напомнили, что референдум прошел в согласии с международными правовыми нормами, а жители Крыма «настоящим демократическим способом восстановили историческую справедливость» и решили исправить незаконную передачу Крыма Украине генеральным секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым в 1954 году.

Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации в марте 2014 года в результате референдума. Украина результатов всенародного голосования не признала и продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией.

При этом более 96% жителей Республики Крым и более 95% избирателей города Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул спустя два года после референдума, что «народ Крыма выразил свое мнение на референдуме» и вопрос «исторически закрыт».

Новости и материалы
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на гололеде
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
Все новости