Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маккейн распланировал свои похороны

Трампу заранее отказали в приглашении на похороны Маккейна

Близкие сенатора-республиканца Джона Маккейна не будут звать главу Белого дома Дональда Трампа на его похороны. Об этом рассказал бывший вице-президент США Джозеф Байден. 81-летний Маккейн уже несколько лет борется с раком мозга, а теперь еще и с последствиями агрессивного лечения заболевания.

В прошлое воскресенье, 29 апреля, бывший вице-президент США Джозеф Байден отправился на ранчо сенатора-республиканца Джона Маккейна, чтобы навестить больного друга, сражающегося с раком мозга, а теперь еще и с последствиями агрессивного лечения.

После той встречи Байден рассказал, в частности, о том, что близкие Маккейна проинформировали Белый дом о плане похорон сенатора, если 81-летнему политику все-таки не удастся выбраться из нынешней трудной ситуации, передает The New York Times.

Так, по словам родственников Маккейна, служба состоится в Кафедральном соборе святых Петра и Павла в Вашингтоне. Нынешний вице-президент США Майк Пенс примет участие в церемонии. А вот главу Белого дома Дональда Трампа семья Маккейна приглашать не хочет из-за плохих отношений двух политиков.

Днем ранее телеканал CNN опубликовал фрагменты книги мемуаров Маккейна, выход которой намечен на 22 мая, передает RT.

«Возможно, у меня будет еще пять лет, возможно, прогресс в онкологии позволит открыть новый способ лечения моего вида рака и продлить мне жизнь. Возможно, меня не станет до того, как вы услышите эти слова, мой прогноз скорее является непредсказуемым», — говорится в его трудах.

В середине апреля Джону Маккейну прооперировали кишечник. Об этом сообщалось на личном сайте политика.

«В воскресенье [15 апреля] сенатор Маккейн был госпитализирован в клинику в Финиксе, штат Аризона, и перенес операцию по лечению кишечной инфекции, связанной с дивертикулитом. Он в стабильном состоянии», — говорилось на сайте.

Также в сообщении указывалось, что в последние месяцы политик проходит физиотерапию в собственном доме в штате Аризона — она потребовалась из-за лечения рака мозга. В послании также выражалась благодарность людям, которые оказывают сенатору медицинскую помощь. Маккейн признавался, что ценит поддержку и молитвы людей по всей стране.

Маккейн — известный противник всяческого сближения с Россией и сторонник любого давления на Москву, передает ФАН. Также, сенатор нередко подвергает обструкции Трампа за – как ему кажется – неправильную внешнюю политику в отношении других стран.

Так, в марте нынешнего года Маккейн опубликовал заявление на своем официальном сайте, раскритиковав телефонный звонок Трампа президенту России Владимиру Путину. По словам Маккейна, «лидер свободного мира» не должен поздравлять «диктаторов с победой на фальшивых выборах».

Маккейн заявил, что Трамп «оскорбил каждого гражданина России и бесчисленное число русских патриотов», которым было отказано в праве голоса на «свободных и честных выборах, чтобы определить будущее своей страны».

В том же месяце Маккейн опубликовал в твиттере статью The Washington Post под названием «Высылка российских дипломатов это хороший первый шаг, но всего лишь первый шаг» с комментарием «Обязательное чтение», передает НСН.

В декабре прошлого года Маккейн одобрил решение Трампа поставлять Украине летальное оружие и призвал не останавливаться на этом, говорится в сообщении на сайте республиканца.

«Принятое решение санкционировать торговлю снайперскими винтовками и боеприпасами должно стать первым шагом. Я призываю президента одобрить дополнительные продажи оборонного летального оружия», — заявил Маккейн.

По его мнению, поставки оружия помогут Украине эффективно отстаивать свою территориальную целостность и государственный суверенитет. При этом сенатор отметил, что Трамп мог принять решение о поставках оружия Украине намного раньше.

За месяц до этого Макейн прокомментировал заявление Трампа после встречи с Путиным — 11 ноября Трамп заявил, что верит российскому лидеру, который отрицает вмешательство России в выборы в США.

«Нет никакого «Америка прежде всего», когда речь идет о том, что ты веришь полковнику КГБ, а не американскому разведывательному сообществу.

Нет никакого «принципиального реализма» в сотрудничестве с Россией, чтобы поддерживать смертоносный режим [президента Сирии Башара] Асада, который остается величайшим препятствием к политическому решению... в Сирии», — написал сенатор.

По словам Маккейна, Путину «не близки интересы Америки».

«Верить в обратное не только наивно, но это также подвергает национальную безопасность риску», — заключил сенатор.

Осенью 2017 года Маккейн после публикации в СМИ перечня российских организаций, в отношении которых могут быть введены санкции, назвал это «шагом в правильном направлении» со стороны администрации Трампа. Совместное заявление Маккейна и его коллеги Бена Кардина было опубликовано на сайте Маккейна.

«Заявление администрации [о списке российских организаций, против которых могут быть введены новые санкции, — «Газета.Ru»] — шаг в правильном направлении, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение на наши выборы», — говорилось в заявлении.

Они также заявили, что «с нетерпением ожидают более тщательного рассмотрения этого списка, чтобы он был всеобъемлющим».

Новости и материалы
Зеленский рассказал, сколько Украине требуется американских ЗРК Patriot
Россиянку осудили на четыре года за истязание приемных детей
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости