Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин: Вашингтон нас обманул

Путин объяснил, как США обманули Россию во время событий на Украине

Владимир Путин заявил, что Вашингтон «грубо и нагло» обманул Россию, совершив своими руками государственный переворот на Украине в нарушение договоренностей. Путин отметил, что накануне свержения Виктора Януковича США обратились к Кремлю, попросив урегулировать ситуацию — добиться неприменения армии властями — но на следующий день произошел госпереворот.

Владимир Путин рассказал о том, что США обманули Россию, совершив госпереворот на Украине. До этого Вашингтон обратился к Москве, попросив воспрепятствовать применению армии на площади Независимости в центре Киева и добиться мирного урегулирования между оппозицией и силовиками.

Путин добавил, что США практически буквально попросили перейти к нормализации ситуации, но уже на следующий день, хотя Россия и согласилась содействовать мирному урегулированию ситуации, в Киеве произошел государственный переворот. Об этом российский лидер рассказал в фильме «Миропорядок 2018» телеведущего Владимира Соловьева.

Путин отметил, что США оказали полную поддержку «революционерам», вместо того чтобы попытаться исправить ситуацию.

«Ну хоть позвонили бы [в Кремль], хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали — знаете, есть такое понятие, как эксцесс исполнителя, — что мы этого не хотели, но так вот события (развивались), но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле», — сказал Путин.

Но вместо этого, подчеркнул президент РФ, американцы решили обмануть Россию, и сами «загнали себя в угол, поддерживая нынешние власти в Киеве».

По словам Путина, это был первый случай столь серьезного обмана со стороны США — ранее таких случаев в истории российско-американских отношений не было. Президент отметил, что политические действия Америки «невозможно предсказать», а это усложняет взаимодействие с Вашингтоном.

При этом он добавил, что не разочаровался в президенте США Дональде Трампе: с ним, отметил Путин, можно искать компромиссы и договариваться. Американская система же, по словам российского лидера, показывает «явную неэффективность» и «поедает сама себя».

Кроме того, Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что на Украине нет военнослужащих российских Вооруженных сил. Путин отметил, что на Украине есть большое количество оружия, и что в условиях гражданской войны у обеих сторон конфликта есть возможности получить вооружения.

Российский лидер добавил, что вооруженный конфликт в Донбассе ужасен и на него всегда производит сильнейшее впечатление гибель мирных жителей. «От каких снарядов и пуль они гибнут?», — задался вопросом Путин, подчеркнув, что «там все — наши».

Также он добавил, что не считает себя главным мировым злодеем — это мнение «западных источников», и кроме того — не абсолютное.

В начале марта в интервью журналистке Мегин Келли с телеканала NBC Владимир Путин заявил, что риторика о новой холодной войне является пропагандистской. «По моему мнению, те, кто говорят, что началась новая холодная война, не аналитики, они занимаются пропагандой», — полагает Путин.

Хотя о «холодной войне 2.0», по мнению Владимира Путина, говорить не приходится, определенное похолодание в отношениях между США и РФ все же есть. Первыми ласточками стали наложенные Вашингтоном антироссийские санкции — это произошло сразу же после того, как Крым по результатам референдума вошел в состав России в марте 2014 года.

«Русской весне» в Крыму и по всей Левобережной Украине предшествовала череда драматических событий в Киеве, где госпереворотом и свержением легитимной власти закончился так называемый евромайдан — массовые протесты и столкновения с полицией сторонников евроинтеграции Украины, начавшиеся еще осенью 2013 года.

22 февраля 2014 года в ходе политического кризиса на Украине бывший тогда президентом страны Виктор Янукович был фактически отстранен от власти и был вынужден покинуть Киев после ультиматума протестовавших на майдане Незалежности (площади Независимости) сторонников евроинтеграции. Не дожидаясь истечения срока ультиматума, активисты захватили правительственный квартал. Верховная рада Украины в тот же день решила, что «самоустранение» Януковича противоречило конституции Украины, и назначила досрочные президентские выборы на конец мая 2014 года.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости