Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко в Мюнхене: «факиру фокус не удался»

Порошенко призвал запретить флаг России во всем мире

Выступление Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности не стало триумфом, которого он так ожидал. Организаторы мероприятия не захотели слушать президента Украины больше 15 минут. Дежурные заявления о кознях России Порошенко вынужден был произносить перед полупустым залом.

«Сегодня мы должны признать, что гибридная война, развязанная Россией, постепенно становится полноценной, глобальной гибридной войной», — провозгласил Порошенко на старте Мюнхенской конференции по безопасности.

Эта война уже подчинила себе многих акторов, которые, может быть, даже не осознают своей деструктивной роли, продолжил украинский лидер.

Тем не менее, зло, которое стоит за этим, одно и то же, и оно, по словам Порошенко, находится в Кремле. «Мы должны признать, что здесь в 2007 году президент России объявил войну», — сказал он, имея в виду «мюнхенскую речь» Владимира Путина, где была подвергнута критике претензия США на мировую гегемонию. Кроме того, Порошенко призвал запретить российский флаг во всем мире.

Выступление президента Украины особого интереса у собравшейся в Мюнхене публики не вызвало.

«Порошенко дали 15 минут в Мюнхене под самый вечер. Выступление перед полупустым залом не вызвало интереса. Всем и так известно, что он скажет», — так прокомментировал оказанный Порошенко в Германии прием председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Факиру фокус не удался», — подчеркнул сенатор.

Наблюдатели отмечают, что энтузиазм в отношении фигуры Порошенко в Германии заметно спал, особенно после того, как в немецкой прессе появились сообщения о том, что президент Украины нарушил закон ФРГ о борьбе с отмыванием денег. Напомним, что Порошенко, будучи бенефициаром немецкой компании Interstarch GmbH, не был внесён в реестр прозрачности и таким образом нарушил действующее в Германии законодательство.

Порошенко вечером в пятницу произносил свою речь на фоне нового скандала. Так, молдавские СМИ сообщили, что кондитерская компания Порошенко, заявляющего официальному Кишиневу о своей поддержке, как оказалось, торгует с Приднестровьем.

Подобное поведение украинского президента — когда публично заявляется одно, а на самом деле происходит ровно противоположное — также поубавило у Порошенко сторонников на Западе, уставших ждать, когда он, например, в реальности откажется от управления своими активами.

Помимо брани в адрес России украинский лидер затронул и тему «Северного потока-2».

По словам Порошенко, в связи с этим проектом «речь вообще не идет об экономических интересах, а исключительно об о российской политической и энерго-политической экспансии России».

Кстати, слова президента Украины прозвучали диссонансом на фоне заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в пятницу на встрече с премьером Польши подчеркнула, что Берлин рассматривает «Северный поток-2» как экономический, а не политический проект. «Мы также выступаем за диверсификацию источников энергии. Мы также хотим, чтоб транзит газа по-прежнему шел через Украину. Но мы считаем, что «Северный поток-2» не представляет опасности для диверсификации поставок», — подчеркнула Меркель.

Неприятный сюрприз преподнесла Порошенко перед его выступлением в Мюнхене и Венгрия.

Будапешт обвинил Киев ни много ни мало в начале «международной кампании лжи» в связи с принятием на Украине закона об образовании. «Киев, который так рассчитывает на интеграцию в Европу, недавно грубо нарушил норму международного права по защите этнических меньшинств, соблюдение которой строго необходимо при вступлении в Европейский союз», — заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

Кажется, что от Порошенко и не решающихся уже который год киевских проблем в ЕС устали уже почти все. И из-за этого новый фокус президента Украины доставшего во время своей речь «спасенный из Авдеевки» флаг Евросоюза (который, по мнению Порошенко, должен свидетельствовать о том, что граница Европы проходит в Донбассе), не произвел в Мюнхене особого впечатления.

Успел Порошенко сделать заявление и возможности размещения «голубых касок» ООН в Донбассе.

«Россия хочет ограничить миротворцев ООН линией разграничения и поручить им только функции сопровождения», — заявил президент Украины.

Позицию Москвы по этому поводу разъяснил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, вопрос о размещении на Украине миротворцев ООН должен решаться в увязке с реализацией Минских соглашений. «Резолюция Совбеза ООН, которая одобрила Минские договоренности, обязательна к исполнению», - подчеркнул Лавров в интервью Euronews.

«Наши партнеры сказали, что это очень правильный шаг и захотели расширить концепцию - предложили не следовать задаче реализации Минских договоренностей, а подменить все, что там написано, созданием крупной, мощной, силовой структуры под видом ООНовской операции, - продолжил он. - Называются цифры до 40 тыс. вооруженных миротворцев, вооруженных не только стрелковым личным оружием, но и тяжелым вооружением, оснащенных по последнему слову военной техники для того, чтобы взять под контроль всю территорию Донецкой и Луганской республик, создать там дополнительно в составе 5 тыс. человек временную администрацию ООН и решать все вопросы проведения выборов, предоставления особого статуса Донбассу не в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, как того требует резолюция СБ ООН, утвердившая Минские договоренности, а как заблагорассудится этой международной администрации».

«Такие идеи сейчас пытаются распространять», — посетовал Лавров.

«Россия не может быть «за» идеи, которые противоречат решениям высшего органа ООН, отвечающего за мир и безопасность, - подчеркнул глава МИД РФ. - Саботаж со стороны киевских властей наблюдается давно. Если, в частности, американские коллеги будут поддерживать эту линию и подрывать возможности создания миссии ООН, которая охраняла бы тех, кто выполняет минские договоренности, наверное, это будет очень печально для международных отношений, для Украины.

Кстати, запланированная на вечер 16 февраля встреча в Мюнхене с участием представителей ФРГ, Франции, России и Украины по конфликту в Донбассе была отменена. МИД ФРГ заявил, что министр иностранных дел Зигмар Габриэль) находился на пути в баварскую столицу из Берлина, где он участвовал в пресс-конференции по случаю освобождения из турецкой тюрьмы корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджела, передает Deutsche Welle.

Пока не ясно, будет ли встреча по Донбассу перенесена на ближайшие дни. Информагентства сообщают о возможности ее проведения в субботу, 17 февраля.

Новости и материалы
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Все новости