Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немецкие депутаты не испугались властей Украины

На Украине возбудили дело из-за визита немецких депутатов в Крым

На Украине возбуждено уголовное дело в отношении прибывших с визитом в Крым немецких парламентариев. В ведомстве заявили, что депутаты региональных парламентов ФРГ приехали на полуостров «для встреч с представителями российской оккупационной власти». Ранее члены немецкой делегации проигнорировали претензии украинской стороны, отметив, что планируют посетить Крым «еще не раз».

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении членов немецкой делегации, приехавших в Крым. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства.

«Начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.332-1 УК Украины по факту нарушения гражданами Федеративной Республики Германия порядка въезда на временно оккупированную территорию», — говорится в сообщении.

В украинской прокуратуре заявили, что представители ФРГ планировали «использовать свою поездку для встреч с представителями российской оккупационной власти для обсуждения с ними путей налаживания контактов с немецкой стороной».

Делегация немецких парламентариев из трех региональных парламентов ФРГ прибыла в Крым 3 февраля. В ее состав вошли депутаты от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (AfD), всего в Крым приехали 10 человек.

Визит немецких представителей продлится до 9 февраля, основная цель делегации — деловые встречи.

В ответ на претензии украинской стороны депутаты заверили, что их не беспокоят угрозы Киева запретить им въезд на Украину. «Нас это [угрозы украинских властей] нисколько не беспокоит, мы рассчитываем в будущем посетить Крым еще не раз», — заявил журналистам депутат земельного парламента Северный Рейн-Вестфалия Роге Бекамп в симферопольском аэропорту.

Другой прибывший в Крым депутат — Увэ Бронзон — отметил, что парламентарии надеются, что «с течением времени ситуация вокруг Украины уляжется и будет возможна нормальная работа с Украиной в будущем».

Реакция делегатов на угрозы украинской стороны возмутила посла Украины в Германии Андрея Мельника. «Безответственный вояж нескольких политиков из партии AfD местного масштаба в незаконно оккупированный Крым может иметь для этих горе-депутатов очень и очень плачевные правовые последствия. Жаль, что наши предупреждения до сих пор не воспринимаются серьезно. Ну что ж, посмотрим», — написал Мельник в своем твиттере.

Ранее делегаты AfD отмечали, что власти Германии не оказывали на них никакого давления в ходе подготовки поездки в Крым. «Никакого давления не было оказано. Но происходили дебаты в самой партии о том, стоит или не стоит ехать. Мы хотим нашей поездкой подать особый сигнал, потому что мы считаем важным совместное плодотворное сосуществование с Россией», — сказал Бекамп.

Приехавшие в Крым немецкие депутаты также выразили мнение, что антироссийские санкции «никогда не приводили к успеху».

«Из-за санкций страдает, в первую очередь, простое население и политическое руководство. Немецкие фирмы сами должны решать, в каких регионах им работать», — подчеркнул Бронзон. Депутат добавил, что после поездки в Крым они смогут дать рекомендацию для немецких фирм, «как им себя вести и что делать в Крыму».

Свой визит на полуостров немецкая делегация позиционирует как «особый сигнал», о готовности ФРГ развивать сотрудничество с Россией. Бронзон напомнил слова немецкого политика Вилли Брандта: «Кто находится в диалоге, тот не стреляет».

Зампредседателя комитета Госсовета по межнациональным отношениями, председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель отмечал, что немецкая делегация проявляет большой интерес к развитию партнерских отношений с Крымом для создания благоприятных условий для вхождения немецкого бизнеса в регион.

Еще один депутат Госсовета Крыма, Владислав Ганжара, выразил мнение, что нынешний визит делегации от ФРГ на полуостров — очередной шаг на пути признания Крыма как неотъемлемой части России.

«Думаю, за прошедшие четыре года в мире и, в частности, в Европе все больше и больше происходит переоценка того, что случилось в Крыму. Когда к нам приезжают иностранные делегации, то они видят, что это развивающийся регион и здесь живут люди, которые в 2014 году сделали абсолютно осознанный выбор», — пояснил свою позицию Ганжара, выразив надежду, что в будущем Крым посетят делегации и от других стран.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов Федерации весной 2014 года по итогам референдума. Киев не признает итоги плебисцита и продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что тема Крыма для Москвы закрыта.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Все новости