Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Век без Романовых и судный день Трампа: чего ждать в 2018 году

«Газета.Ru» — о самых ожидаемых политических событиях в новом году

В новом 2018 году в мировой политической жизни предстоит ряд важных событий. Нас ждут громкие победные речи и горькие признания поражения, попытки возвращения к власти старых политиков и рождение новых лидеров. «Газета.Ru» распланировала небольшой календарь — когда, за кем и в какой стране нужно будет следить.

Политэкономика в Альпах

В середине января экономисты и политики всех мастей съедутся на ежегодный Всемирный экономический форум, проходящий ежегодно в швейцарском курортном городе Давос. Хотя формально повестка форума посвящена вопросам развития бизнеса, саммит — это также возможность для политиков сделать громкие политические заявления.

В этом году тема форума сформулирована как «Создание общего будущего в разделенном мире». Очевидна отсылка к произошедшим в последние годы экономическим и политическим изменениям как в Европе, так и в мире.

Делегацию России в этом году на форуме возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. Но раньше мероприятие могли посещать государственные деятели рангом выше — Владимир Путин, в частности, прилетал в 2009 году. Тогда российский лидер выступил с призывом ко всем государствам быть более открытыми для иностранных инвестиций. В 2011 году в Давос ездил Дмитрий Медведев, занимавший тогда президентский пост.

В 1996 году фурор на форуме произвел лидер КПРФ Геннадий Зюганов, главный соперник президента Бориса Ельцина на предстоящих выборах. Он произнес речь, успокоившую международных инвесторов, заявив о строительстве социально ориентированной экономики.

Безопасность в Баварии

С 16 по 18 февраля в германском городе Мюнхене пройдет ежегодная Международная конференция по безопасности. Это престижная площадка для обсуждения важнейших проблем геополитики и глобальной безопасности. В конференции принимают участие ведущие европейские и мировые политики.

В 2007 году конференция запомнилась речью президента Владимира Путина, ставшей, как оказалось потом, началом «прохладной» войны. В речи президент РФ позволил себе достаточно жестко охарактеризовать внешнюю политику Запада и США, в частности, которых он упрекнул их в манипулировании международным правом и создании системы, в которой «никто не чувствует себя в безопасности».

Многие комментаторы сравнили речь российского лидера с «Фултонской речью» Черчилля о «железном занавесе».

В этот раз на конференции ждут главу МИД Сергея Лаврова, а также госсекретаря Рекса Тиллерсона. Впрочем, приезд последнего под вопросом, так как в США циркулируют слухи о его уходе. С американской стороны в конференции будет также участвовать глава Пентагона Джеймс Мэттис. Кроме того, на конференцию приедет канцлер Германии Ангела Меркель — к этому моменту она, возможно, уже сформирует правительство.

Референдум доверия

В марте в России состоятся президентские выборы, в которых, несмотря на определенную предсказуемость, сохраняется некоторая интрига. Она связана с участием в кампании новых лиц: омбудсмена по делам предпринимателей Бориса Титова, телеведущей Ксении Собчак и кандидата от левых сил Павла Грудинина.

Всего на данный момент зарегистрировано более 60 кандидатов.

Выборы, несомненно, вновь привлекут к России интерес в мире, а аналитики сделают немало прогнозов о шагах будущего президента в экономике и внешней политике. Один из главных вопросов — состав будущего правительства страны.

Возвращение Кавальери

В марте в Италии должны пройти парламентские выборы, на которых большое количество мандатов могут получить популисты из партии «Пять Звезд» под руководством бывшего комик Беппе Грилло. Хорошие результаты предрекают и партии «Вперед, Италия» экс-премьера Италии 81-летнего Сильвио Берлускони. Суд запретил занимать ему должности во власти из-за приговора по коррупционным обвинениям. Сейчас Берлускони пытается оспорить это решение — Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в составе 17 судей начал 22 ноября слушание дела «Берлускони против Италии». Экс-премьер в своей жалобе в ЕСПЧ заявил, что, рассматривая его дело, судебные органы Италии нарушали его права, а запрет на возможность баллотироваться на выборные должности он и вовсе считает политически мотивированным.

Полвека убийству Мечты

В апреле исполнится 50 лет со дня смерти борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. В США чтят память Кинга, убитого снайпером в Мемфисе 4 апреля 1968 года, и в этом году к этой дате будет приковано особое внимание общественности и прессы.

Гибель борца за гражданские права чернокожего населения вызвала бунты по всей стране, а Секретная служба всерьез готовилась к штурму Белого дома.

Особенный оттенок годовщине придает то обстоятельство, что ее отмечают при президентстве Дональда Трампа, которого часто упрекают в покровительстве расистским настроениям в обществе. Несмотря на то, что с момента гибели Кинга, правозащитника, гражданского активиста и борца за права афроамериканцев прошло полвека, многие считают, что расовые проблемы американского общества еще не преодолены. Есть и те, кто сомневаются в том, что убийство Кинга совершил именно Рэй Джеймс Эрл, которого приговорили к пожизненному заключению в связи с этим убийством. Он умер в тюрьме в 1998 году.

Революция уходит на пенсию

В апреле свой пост главы кубинского правительства покинет Рауль Кастро. Брат покойного основателя революционной Кубы Фиделя Кастро находится в преклонном возрасте — ему 86 лет. Ранее предполагалось, что Рауль уйдет на пенсию в феврале, после того как на Кубе пройдут выборы в Национальную Ассамблею. Однако позднее было объявлено, что выборы перенесены на апрель. Причина в том, что последствия, вызванные ураганом Ирма, сказались и на политическом цикле.

Уход Рауля Кастро станет окончанием правления революционеров, но не революции на Кубе.

Страна не собирается проводить политическую либерализацию и переходить к многопартийной системе, однако при этом будет развивать частное предпринимательство. Эксперты считают, что преемником Кастро станет первый вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель. Ему 57 лет, и он считается сторонником модернизации.

Век без Романовых

Летом в России отметят трагическую годовщину расстрела царской семьи. Убийство 18 июля 1918 года в Екатеринбурге последнего русского царя Николая Второго, к тому времени уже отрекшегося от престола, и его семьи — супруги, дочерей и малолетнего сына Алексея, а также слуг было произведено группой чекистов под руководством Якова Юровского.

Совершив преступление, убийцы пытались избавиться от останков Романовых, поиск и идентификация которых стали одним из определяющих сюжетов постсоветской России.

Гибель Романовых до сих пор остается одной из самых болезненных тем в российской истории. Страсти кипят вокруг останков царя и его родных, которые были в 1990-е годы перезахоронены в Петропавловской крепости. Несмотря на то, что многочисленные экспертизы смогли с точностью идентифицировать тела, церковные иерархи на церемонию похорон не приехали. В РПЦ бытует мнение, что в деле убийства Романовых еще рано ставить точку. Кроме того, существуют опасения, что трагическая дата вновь приведет к дискуссиям о расколе между «красными» и «белыми».

Судный час Трампа

В ноябре в США пройдут так называемые промежуточные выборы в обе палаты Конгресса. Они будут иметь серьезное значение для президента США Дональда Трампа. В настоящее время обе палаты парламента контролируют члены Республиканской партии, от которой он избирался.

Но по итогам выборов расклад сил может сильно измениться — американцы фактически будут давать оценку первым двум годам работы администрации. На выборах должна быть переизбрана вся нижняя палата Конгресса американского парламента-это 435 мест.

В Сенате же переизбирается треть мест — 33 из 100 мандатов. Часть экспертов предполагает, что демократы могут взять контроль над Сенатом после выборов. Сейчас же у республиканцев сохраняется небольшое преимущество в сенате: им принадлежит 51 место, демократам — 49.

Если республиканцы потеряют свое большинство, то это осложнит положение Трампа, которому станет труднее добиваться прохождения своих инициатив в парламенте. Американские СМИ отмечают, что для правящей партии промежуточные выборы всегда были серьезным испытанием. В 16 из 18 промежуточных выборов правящая партия теряла контроль над нижней палатой конгресса.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости