Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не взяли в президенты

Навальный, Лурье и Полонский: кого ЦИК не пустил на выборы

ЦИК России 25 декабря принял решение отказать в регистрации в качестве кандидатов на пост президента России на выборах 2018 года оппозиционного блогера Алексея Навального, бизнесмена Сергея Полонского и журналиста Олега Лурье. Решение обосновывается непогашенными судимостями у Навального и Лурье, у Полонского ЦИК обнаружил ошибки в предоставленных документах.

Центризбирком России в понедельник, 25 декабря, провел заседание, на котором постановил отказать в регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ на выборах 2018 года оппозиционного блогера Алексея Навального, которые уже более года ведет агитацию в поддержку своей кандидатуры.

Также на заседании ЦИК было решено не допускать к участию в выборах бизнесмена Сергея Полонского и журналиста Олега Лурье.

По словам председателя Центризбикома Эллы Памфиловой, у Полонского нет «необратимых препятствий», которые стали причиной отказа бизнесмену в регистрации, — он может повторно подать в ЦИК необходимые документы, исправив допущенные в них ошибки.

Журналист Олег Лурье был не допущен безоговорочно — у него есть непогашенная судимость.

После обсуждение Лурье и Полонского, Центральная избирательная комиссия обсудила вопрос об участии в выборах Навального. Так, один из членов ЦИК Борис Эбзеев подчеркнул, что мог бы «слово в слово» повторить все, что было им сказано «касательно господина Лурье», но имея при этом в виду Алексея Навального. Кроме того, он отметил, что к рассмотрению поданных документов рабочая группа ЦИК «подошла самым тщательным образом».

Говоря о кандидатуре Навального, перед оглашением предварительного решения ЦИК член комиссии заявил: гражданин не имеет право быть избранным президентом, если он был осужден к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также имеющий на момент дня голосования непогашенную судимость.

Борис Эбзеев напомнил о подобном препятствии у Навального — 8 февраля 2017 года в соответствии с приговором Ленинского районного суда города Кирова Алексей Навальный был осужден по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ — соучастие в преступлении и организация растраты чужого имущества. Навальный получил пять лет лишения свободы.

Совершенное Навальным правонарушение относится к числу тяжких преступлений, отметил Эбзеев, а это значит, что «лицо, совершившее это преступление, теряет право баллотироваться» на должность президента России на протяжении 10 лет «с момента снятия или погашения судимости».

Добавив, что судимость Навального остается в силе, Эбзеев предложил комиссии проголосовать.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова, в свою очередь, добавила, что документы Навального были поданы без нарушений (в отличие от Полонского и Лурье), и предложила Навальному самостоятельно ответить ЦИК.

Алексей Навальный, отвечая комиссии, заявил, что «не любит Центральную избирательную комиссию», и предположил, что ЦИК «тоже его не любит». Также оппозиционер сказал, что сам по образованию является юристом (окончил юридический факультет РУДН) и решил прокомментировать решение ЦИК о недопуске его к участию в выборах.

Так, Навальный убежден, что имеет право принимать участие в выборах, поскольку не находится в СИЗО, тюрьме или исправительной колонии. Также он заявил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал факт фальсификации уголовных дел, возбужденных против него. Наконец, блогер заявил, что в Центризбирком явился не ради юридических споров.

По его словам, он пришел «чтобы заявить о том, что представляет огромное число избирателей». Миллионы людей, якобы, будут исключены из процесса голосования, если ЦИК не допустил Навального на выборы, заявил он.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ответ на это сказала, что ЦИК «точно не печеньки, которые должны кому-то нравиться». Борис Эбзеев в ответ на слова Навального о якобы отмене ЕСПЧ приговора в отношении оппозиционера заявил, что подобные заявления «не имеют под собой ровным счетом никаких оснований».

Член ЦИК сказал, что в данном случае комиссия руководствуется решением российского суда — пока он не отменит приговор на основании решения ЕСПЧ, ЦИК по закону обязан соблюдать решение суда РФ.

При этом член ЦИК Николай Булаев отметил, что «говорить о том, что участие Навального в выборах определяет явку», — некорректно, и напомнил, что на выборах мэра Москвы в 2015 году, в которых оппозиционер принимал участие, явка составила 32%.

Также член комиссии отметил, что, будучи юристом, Навальный «лучше многих понимает», что все решения ЦИК 25 декабря имели под собой правовое основание.

Также в ЦИК подали документы лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен и лидер «Партии Роста» Борис Титов, журналистка Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и еще несколько человек.

КПРФ выдвинула беспартийного директора совхоза им. Ленина Павла Грудинина, «Альянс зеленых» — Эльвиру Агурбаш, монархическая партия Российской Федерации — своего лидера Антона Бакова, «Партия социальной защиты» — Михаила Козлова, Партия добрых дел — Екатерину Гордон.

Действующий президент России Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец, его кандидатуру поддержали партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости