Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин прошелся по палатам

Как Владимир Путин провел встречу с руководством парламента РФ

Президент Владимир Путин встретился с руководством обеих палат парламента РФ. Спикеры Совфеда и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин не упустили эту возможность, чтобы еще раз порадоваться его решению баллотироваться на новый срок. Путин в ответ призвал их не концентрироваться на политической борьбе. Представители парламентской оппозиции в этот раз слова не получили.

Во вторник президент РФ Владимир Путин встретился с представителями руководства обеих палат парламента в Кремле. Как спикер Совфеда Валентина Матвиенко, так и председатель Государственной думы Вячеслав Володин не преминули использовать эту возможность для того, чтобы поделиться своей радостью от выдвижения Путина на выборы в марте 2018 года. Так, по словам Матвиенко, эта новость сняла «нарастающее напряжение».

«Главное, что Вы, Владимир Владимирович, объявили о своем выдвижении в конце уходящего года кандидатом в президенты на предстоящих выборах. В этот момент, по-моему, вся страна одновременно дружно выдохнула и сказала: «Наконец-то!» Думаю, и не только в России», — заявила спикер.

Вячеслав Володин от своей коллеги решил не отставать. Он считает, что с выдвижением Путина у страны появилось будущее. Парламентарий заявил, что страна стоит перед огромными вызовами и должна быть сильной, а это будет возможно только если у страны будет сильный президент. «У нас есть такой президент», — заявил председатель Госдумы.

И это были не все добрые слова в адрес президента. Володин также заявил, что коллеги-парламентарии из других стран благодарны Путину за военную операцию в Сирии, а заодно покритиковал и США. По его данным, за то время, пока американцы находятся в Афганистане, количество наркополей увеличилось в тысячу раз.

Впрочем, здесь сам президент неожиданно выступил в защиту американцев. «Не было бы Соединенных Штатов, наверное было бы еще хуже», — предположил Путин, признав, впрочем, что ситуация ухудшается. Президент напомнил, что с Вашингтоном у российских властей отношения непростые, однако призвал объективно подходить к делу.

Также он сообщил присутствующим, что сейчас в Афганистане ИГ (организация запрещена в РФ) вступает в военные столкновения с Талибаном (организация запрещена в РФ).

Кроме того, он пожелал бы, чтобы парламентарии из обеих палат не погружались в предвыборную борьбу: «Так же, как и правительство, нижняя и верхняя палаты не должны сосредоточить всю свою работу только на текущем политическом календаре». Вместо этого он пожелал депутатам и сенаторам решать «сущностные задачи жизни страны», которые заключаются в принятии законодательных норм, в которых страна нуждается.

Помимо Володина и Матвиенко права выступить перед президентом удостоились глава комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас и глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

В ответ на их реплики Путин анонсировал несколько инициатив. Так, он выступил за продление амнистии капитала и предложил освободить представителей бизнеса, закрывающих фирмы за рубежом и переводящих их в Россию, от выплаты 13% налога. Также он признал, что необходимо совершенствование закона о СМИ-иноагентах.

Прозвучали в его речи слова и о свободе в интернете. Он призвал проверить, как некоторые компании работают в соцсетях, и насколько они широко вовлечены в «нашу внутриполитическую жизнь».

«В том числе надо будет внимательно посмотреть, как они себя ведут, будут себя вести в ходе президентских выборов, предвыборной кампании», — фактически дал поручение Путин.

«Надо только сделать так, чтобы он (обсуждаемый закон — «Газета.Ru») был направлен на решение той задачи, ради которой он создавался, а именно — исключить всякое вмешательство в нашу внутриполитическую жизнь извне напрямую или через подставных лиц, финансируя их деятельность внутри страны. Вот собственно в этом и был весь смысл», — пообещал президент.

Согласился он также с тем, что надо подумать об утилизационном сборе для бытовой техники. Впрочем, принимать конкретные решения он призвал не спеша, без суеты.

В этот раз представителям оппозиционных парламентских партий в открытой части встречи почему-то выступить не дали. Президент уточнил, что общение продолжится за закрытыми дверями — там возможно звучали и более острые темы. В прошлом году на аналогичной встрече и Геннадий Зюганов, и Владимир Жириновский выступали довольно ярко.

Впрочем замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов не считает, что в этом стоит искать какой-то особый смысл. По его словам, скоротечность встречи может быть связана с напряженным графиком президента.

Необходимо напомнить, что в этом году парламентарии оказались лишены и еще одного мероприятия с участием президента — ежегодного послания Федеральному собранию. До наступления 2018 года его уже точно не будет.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости