Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лидеры Китая и США впервые разговаривают на равных»

Трамп назвал плодотворными переговоры с лидером КНР

Предвыборным обещаниям Трампа не суждено было сбыться. Американский лидер не только не смог наладить отношения с Россией, но, судя по всему, еще и отложил в долгий ящик торговую войну с Китаем. Перед тем, как отправиться на саммит АТЭС, Трамп посетил Пекин с официальным визитом, во время которого генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин объявил о начале нового этапа отношений Китая и США.

Не долгожданная встреча

Всего год назад в России осторожно высказывали мнение, что в случае избрания Дональда Трампа на пост президента США, в российско-американских отношениях может наступить потепление. Однако система сдержек и противовесов в американской политике не позволила этому потеплению состояться — судя по всему, гармонизация двустороннего диалога отложена на неопределенный срок. Показательно, что лидеры двух стран до сих пор не смогли определиться, состоится ли их вторая за год встреча или нет.

Еще 3 ноября американский президент Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что может встретиться с Владимиром Путиным «на полях» саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. «Это очень важная поездка. У нас может быть встреча с Путиным», — сказал тогда Трамп. По словам главы Белого дома, американская сторона рассчитывает, что Москва согласится «помочь» Вашингтону в урегулировании ситуации в Сирии и на Корейском полуострове. Трамп также добавил, что ему и Путину «нужно поговорить об Украине».

Правда, официально встречу американского и российского лидеров так и не анонсировала ни одна из сторон.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, «соответствующие службы» пока продолжают согласование точного времени и формата встречи двух лидеров. Официальный представитель Кремля уточнил, что обсуждается вариант ее проведения 10 ноября.

«Это будет хорошая возможность обменяться мнениями по самым горячим вопросам — и международным, и двусторонним. В любом случае, на полях саммита АТЭС оба президента будут иметь возможность переговорить неоднократно, в случае если посчитают это необходимым», — добавил Песков.

Однако от госсекретаря США Рекса Тиллерсона однозначного подтверждения информации о встрече Путина и Трампа добиться тоже не удалось — по его словам, никаких решений по этому вопросу пока не было. Он пояснил, что такая встреча состоится, если лидерам обоих государств будет что обсудить «по существу и в достаточном объеме».

В конечном итоге информагентство Bloomberg, ссылаясь на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс, сообщает, что Трамп не будет встречаться с Путиным вовсе. В лучшем случае можно ожидать лишь небольшую неофициальную встречу президентов на полях саммита.

В объятия к Китаю

При этом несмотря на предвыборные обещания Трампа чуть ли не устроить торговую войну с Китаем, в общении с главой КНР Си Цзиньпином у американского лидера никаких проблем не возникает.

Напротив, по итогам прошедшего накануне визита Трампа в Китай Си Цзиньпин заявил о начале нового этапа отношений между Вашингтоном и Пекином.

Глава Китая также отметил особую значимость развития двустороннего диалога для поддержания глобального мира, процветания и стабильности. «Сотрудничество между Пекином и Вашингтоном является единственным правильным выбором», — утверждает лидер КНР.

Трамп, в свою очередь, поспешил заверить своего китайского коллегу в том, что вместе они смогут решить «все мировые проблемы». «Думаю, что нам удастся решить почти все проблемы или, возможно, многие из них», — сказал Трамп.

По итогам своего визита Трамп написал в твиттере, что провел с Си Цзиньпином очень продуктивную встречу. «Он очень уважаемый и могущественный представитель своей нации. Был очень рад увидеться с ним и с мадам Пэн Лиюань», — пишет Трамп.

Лидеры двух стран обсудили и один из самых насущных вопросов двусторонней повестки — координацию действий по урегулированию ситуации на Корейском полуострове и в Афганистане. Оба высказались в поддержку сотрудничества на этих направлениях.

Но обмен речами — еще не все: куда более показателен практический результат визита американского лидера в китайскую столицу. За время пребывания Трампа в КНР американские и китайские компании подписали соглашения на общую сумму $253 млрд — контракты, в частности, были заключены в сфере энергетики, обороны и технологий. Стороны подписали в том числе 43-миллиардный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай из Аляски.

Обстановка во внутренней политике США перепутала 45-ому президенту все карты — Трамп выражал намерение дружить с Россией и «ставить на место» Китай, но вышло все наоборот.

И эта ситуация не уникальна — предыдущий президент США Барак Обама перед своим первым сроком тоже обещал «перезагрузку» отношений с Россией и изменение принципов торговли с Китаем, нарушавшим, по его мнению, принципы свободной торговли. Американская политика пошла по замкнутому кругу — сталкиваясь с трудностями в восстановлении отношений с Россией, США все больше и больше сближаются с Китаем.

Новый император

Уникальность нынешней ситуации заключается в том, что к привычной экономической стороне американо-китайских отношений добавляются новые политические факторы, считает главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов.

«Си Цзиньпин — сильнейший китайский лидер за несколько последних десятилетий. В то же время Трамп — один из наиболее слабых в политическом смысле президентов США за примерно тот же период. В итоге складывается уникальная ситуация, когда лидеры Китая и Соединенных Штатов разговаривают на равных», — поделился эксперт мнением с «Газетой.Ru».

Когда глава КНР говорит о новом этапе в американо-китайских отношениях, речь идет о том, что впервые в истории Китай и США будут говорить на равных.

При этом речь идет не только об экономическом равенстве, но также равенстве политическом и даже культурном — неслучайно в программе визита американского лидера осмотру музеев и исторических достопримечательностей Пекина было уделено намного больше времени, чем это бывает обычно.

При этом Си Цзиньпин использовал визит Трампа также для того, чтобы сделать еще более громкий месседж внутри самого Китая. Здесь стоит отметить длившуюся несколько часов прогулку Си Цзиньпина и Трампа по сердцу Пекина — дворцовому комплексу Гугун, известному также как «Запретный город».

Си Цзиньпин провел Трампа по трем главным залам «Запретного города», в которых во времена императоров династий Мин и Цин иностранные гости совершали обряд тройного коленопреклонения перед тем, как получить право на аудиенцию у китайского правителя. Отказавшиеся поклониться до аудиенции с императором не допускались.

Переговоры двух лидеров начались лишь после того, как американский президент сделал по поклону в каждом из залов. Для Трампа это выглядит как дань уважения китайской культуре и традициям, для Си Цзиньпина — способ заявить о себе как об истинном правителе Поднебесной.

Следующий раунд — АТЭС

Заявив о своем равенстве, Китай готов представить и альтернативный американскому вариант мироустройства. В ходе переговоров Трампа и Си китайская сторона несколько раз декларировала идею о том, что

постоянно должно увеличиваться число стран, являющихся друзьями одновременно и для Соединенных Штатов, и для Китая.

«Такая концепция непривычна для США, которые привыкли дружить с кем-то против кого-то, зато отражает традиционную китайскую позицию — должно быть много партнеров и не должно быть союзов», — говорит Алекснадр Ломанов.

Для России в настоящий момент попасть в этот «клуб общих друзей» шансов практически нет, отмечает эксперт. При этом сама идея, скорее всего, будет снова заявляться и на полях саммита АТЭС, особенно учитывая тот факт, что Китай в качестве ключевых площадок для развития взаимодействия с партнерами называет Всемирный банк, МВФ, G20 и собственно АТЭС.

США же на полях саммита, скорее всего, окажутся на позиции аутсайдера. Все дело в том, что с момента прихода к власти Дональда Трампа риторика Соединенных Штатов в АТЭС претерпела существенные изменения. Она касаются в первую очередь участия Вашингтона в проекте, о котором грезили участники АТЭС, — создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

В начале 2017 года Дональд Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о ТТП, которое должно было объединить зоной свободной торговли 12 государств, производящих до 40% мирового ВВП, и открыть американский рынок для азиатских компаний. С выходом Вашингтона из ТТП энтузиазм участников соглашения заметно поугас — предполагалось, что рынок Соединенных Штатов станет «главным призом», в обмен на который участники ТТП были готовы согласиться на ряд серьезных ограничений.

По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, Трамп на саммите не будет делать принципиальных заявлений насчет своего отношения к ТТП и АТЭС. При этом США много теряют от выхода из транснациональных объединений.

«Участие Америки в таких объединениях в целом оказывает позитивное воздействие на имидж страны, экономику и решение политических вопросов», — констатирует Ознобищев.

Позиция Трампа, которую сейчас продвигает в АТЭС американская сторона, — замена понятия «свободной торговли» на «честную торговлю». Пока это не способствует переговорному процессу участников АТЭС по многим направлениям совместной работы.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости