Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три месяца на разрыв отношений с Москвой

В Раду внесена поправка о разрыве дипотношений с Россией

В Верховную раду внесен закон о разрыве дипломатический отношений с Россией. Согласно документу, вся процедура должна занять не более трех месяцев. При этом, депутаты заверили, что будут руководствоваться национальными интересами Украины. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев поддерживает дипломатические отношения с Москвой, поскольку в России проживают миллионы украинцев.

Депутат Верховной рады от «Народного фронта» Андрей Тетерук сообщил, что пункт о разрыве дипломатических отношений с Россией был внесен в парламент, а инициатором проекта являются нардепы от партии «Украинское объединение патриотов» («УКРОП»). Поправка о разрыве дипломатических отношений является частью законопроекта по возвращению под полный контроль Киева территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Все вещи, которые будут приняты на комитете, будут рекомендованы как имеющие или принятые комитетом и рекомендованы к голосованию, или отклонены, но окончательную позицию будет принимать парламент, отдавая за это 226 голосов. Нет другой нормы, чем те, которые существуют согласно Регламенту, как должна происходить подготовка законопроекта ко второму чтению.

Правка за №595 предполагает в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с РФ», — сказал парламентарий.

Нардеп пояснил, что любые изменения в законопроект перед рассмотрением его во втором чтении должны соответствовать национальным интересам, сообщает «112 Украина».

«Такие решения, я считаю, нуждаются не в эмоциональной составляющей, а в более взвешенной холодной позиции политиков, которые должны понимать свою ответственность за такие решения... Каждое решение, которое мы будем принимать, требует обсуждения и принятия именно с государственной позиции, которое будет отвечать национальным интересам», — указал Тетерук.

Также в среду 8 ноября нардеп от партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник, первым озвучивший инициативу о разрыве дипотношений с Россией, выразил надежду, что это произойдет после вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса, сообщает РИА «Новости».

«Кабинету министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона — инициировать разрыв дипломатических отношений, которые уставлены согласно протоколу об установлении дипломатических отношений между Украиной и Россией от 18 февраля 1992 года. Дальше — отозвать сотрудников из дипломатических учреждений на территории России, а также подать в Верховную раду проекты законов о денонсации соглашений о дружбе и т.д.», — процитировал парламентарий текст своей поправки.

Сообщения о прекращении российско-украинских дипотношений вызвали негативную реакцию Москвы.

«Очевидно, что нарушение норм международного гуманитарного права и преступное попирание прав человека на Украине за период с ноября 2013 года по настоящее время держит людей в страхе и ужасе, предоставляя возможность «самозванцам» в Раде рапортовать в намерении реализовать давний план неких сил об уничтожении нерушимой связи нашего народа России и Украины», — написала на своей странице в фейсбуке депутат Госдумы Наталья Поклонская.

По ее словам, данная идея исходит из украинских властных кругов, которые своими инициативами перечат желаниям простых людей.

«Сегодня граждане Украины оказались заложниками в руках послушных «политиков», «прокуроров», «министров» и «депутатов», давным-давно продавших Украину и выполняющих волю своих хозяев.

Хочу привести слова из последнего обращения к народам России Слободана Милошевича: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими. С вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад — цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Не дайте поступить с вами так же!», — указала парламентарий.

Однако в августе прошлого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев поддерживает дипломатические отношения с Москвой. По его словам, в России проживают миллионы украинцев, о которых нужно заботиться.

Глава Российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров также заявил, что Россия не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с Украиной.

«Я не думаю, что мы сейчас находимся в ситуации, когда кто-то заинтересован в разрыве дипломатических отношений. Это крайние меры. Мне кажется, сейчас главное не поддаваться эмоции, не впадать в какие-то экстремальные варианты действий, а сдержанно и сконцентрировано обеспечить стабилизацию обстановки», — пояснил дипломат.

Новости и материалы
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Все новости