Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доказательств не нашли

Россия заявила об отсутствии доказательств «вмешательства» в выборы в США

Посольство России в США дало комментарий относительно прошедшего накануне слушания представителей Twitter, Facebook и Google в американском сенате по делу о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года. Как отмечает российское посольство, каких-либо доказательств представлено не было.

Посольство России в США опубликовало в фейсбуке комментарий по поводу показаний представителей Twitter, Facebook и Google в американском сенате. По мнению дипломатов, «слушания <...> подтвердили отсутствие доказательств государственного российского вмешательства в американские президентские выборы».

При этом в посольстве призвали к сотрудничеству между Москвой и Вашингтоном, выразив надежду, что в итоге «все же возобладает «дух Эльбы», отсылая к важному историческому моменту — встрече на Эльбе. Тогда, 25 апреля 1945 года, на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта армии СССР встретились с войсками 1-й армии США.

«Мы должны найти возможность объединить наши усилия», — подчеркнули российские дипломаты в комментарии.

Здесь же российское посольство осудило слова американского сенатора-демократа от штата Орегон Рона Уайдена, который во время прошедших слушаний заявил, что у России «фашистское руководство». «Когда нынешнее фашистское руководство России с энтузиазмом подрывает нашу демократию, Америка должна защищать ценности, которые сделали нас великими и агрессивно противостоять этому шпионажу», — сказал он.

«Адекватность покинула еще одного народного избранника в Вашингтоне? Понял ли он вообще, о чем говорит? Или главное привлечь внимание к себе, если уж не получается выбить доказательства из вызванных на допрос?» — комментирует слова Уайдена российское дипведомство.

В посольстве России уверены, что подобные оскорбления уже не первый раз используются США именно для того, чтобы « прикрыть неудобные факты».

«Так было на днях с нашими флагами, до этого — с дипломатической собственностью и консульскими архивами», — напоминает посольство, добавляя, что «такие откровенные провокации наносят ущерб и без того непростым российско-американским отношениям». «Пора уже даже тем, кто здесь предпочитает тон лавочников, развязавших Вторую мировую войну, уяснить, что Российская Федерация во внутренние дела Соединенных Штатов Америки не вмешивается», — подчеркивается в заявлении.

При этом, как отмечают российские дипломаты, «процесс самоизлечения и возврата к провозглашенным более 200 лет назад ценностям в США неизбежен, хотя, судя по всему, займет много времени».

Ситуация с допросом представителей Twitter, Facebook и Google встречает возмущение со стороны российского МИДа.

Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что американское руководство запугало компании Facebook, Twitter и Google в рамках расследования дела о якобы имевшем место вмешательстве в выборы США. «Я поражаюсь тому, что эти интернет-гиганты один день говорят о том, что, условно говоря, $5 тыс. потрачено на какую-то политическую рекламу, а на следующий день они говорят о том, что 40 млн граждан США, избирателей США оказались под влиянием какой-то российской социально-политической рекламы. Концы с концами не сходятся, они путаются в показаниях, они запуганы и запутаны властью США», — сказал он.

Рябков также выразил уверенность в том, что американское правительство «не очень понимает...куда грести в этом вопросе». По его словам,

от происходящего в США в связи с темой о якобы вмешательстве России в выборы нет лекарства.

«У нас нет, к сожалению, лекарств, которые можно «прописать» больному в этой ситуации. Но остается только уповать на максимы врача Авиценны — «время лечит» и «не навреди». Вот это я бы посоветовал всем, кто сейчас наблюдает за происходящим в США на так называемой российской почве», — сказал Рябков.

Еще один официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова указала, что компания Twitter приняла решение о блокировке рекламы российских СМИ не на основе собственного анализа или анализа профессионального сообщества, а «только на основе материалов, которые были опубликованы американскими спецслужбами».

«Каков был механизм принятия решения компанией Twitter, которая сказала, что это решение далось им с трудом? Не говорит ли это, что на компанию воздействовали и оказывали серьезное давление?» — сказала она накануне в ходе выступления на заседании в Совете Федерации.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости