Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заявление Собчак — это слова наших противников»

В Крыму ответили на предложение Собчак о новом референдуме

Проведение повторного референдума об административной принадлежности Крыма бессмысленно, поскольку результаты будут такими же, как и в 2014 году. Кроме того, это оскорбительно для самих крымчан, которые уже сделали свой выбор — так отреагировали власти Крыма и федеральные парламентарии на предложение Ксении Собчак организовать еще один плебисцит по статусу полуострова.

Руководство Крыма ответило телеведущей Ксении Собчак о том, что с точки зрения международного законодательства полуостров является не российским по административной принадлежности, а украинским.

Собчак в следующем году намерена выставить свою кандидатуру на выборах президента России и уже начала формировать штаб. При этом телеведущая заявила, что не будет проводить кампанию в Крыму, поскольку не считает легитимным прошедший в марте 2014 года референдум о вхождении в состав РФ.

«Все должны понять, что крымчане сделали свой окончательный выбор и он не изменится, сколько референдумов ни проводи. Поэтому не нужно без конца ворошить этот вопрос. Все это просто риторика», — приводит РИА «Новости» ответ вице-спикера парламента Крыма Ремзи Ильясова на предложение Собчак.

По его мнению, предложение о повторном референдуме — лишь попытка Собчак обратить на себя внимание и заработать дешевый репутационный капитал.

Заместитель председателя правительства Крыма Георгий Мурадов напомнил, что на референдуме задавались два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

«Предложение Собчак свидетельствует о том, что она совершенно неискушенный и неподготовленный политик. Какая еще может быть альтернативная точка зрения? Незнание вопроса не добавляет очков никакому кандидату», — сказал вице-премьер.

Он добавил, что при повторном референдуме крымчане все равно проголосуют в пользу российской власти.

«Сколько бы мы — хоть десять, хоть пятьдесят — референдумов ни провели, они безусловно дадут те же самые результаты — это не устроит ни Запад, ни Украину», — пояснил Мурадов.

Также он попенял Собчак на непатриотичную позицию.

«Все, что заявляет Ксения Собчак по Крыму — это лживая трактовка наших политических противников.

Если, как в данном случае, становиться на сторону оппонентов и противников России и применять их не отвечающие действительности трактовки любых политических событий, то это уже не кандидат в президенты России, а кандидат в президенты какой-то другой страны», — резюмировал крымский политик.

Член Совета Федерации Ольга Тимофеева, представляющая Севастополь, назвала призыв Собчак провести повторный референдум неуважением к выбору самих жителей Крыма.

«Референдум уже состоялся, и люди не подопытный материал, чтобы как петрушечки подпрыгивать по желанию тех или иных политиков», — указала сенатор.

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская напомнила Собчак слова президента России Владимира Путина о том, что вопрос о принадлежности Крыма после марта 2014 года обсуждению не подлежит.

«Такие заявления недальновидных общественных деятелей, в основном занимающихся реалити-шоу, свидетельствуют только об одном: неуважении к людям и к собственной родине», — чуть ранее заявляла Поклонская также в связи с предложением Собчак.

Темы статуса Крыма и Севастополя Собчак коснулась во время выступления в Екатеринбурге.

«Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения», — заявила телеведущая.

Она добавила, что имеет вопросы к самому ходу референдума.

«Нельзя назвать референдумом то, что происходило там. Перед новым референдумом должна быть организована обширная и равноправная агитация. Кроме того, в ситуации с Крымом можно вести разговор о каких-то компенсациях», — высказала Собчак свое видение ситуации.

Собчак также подчеркнула, что присоединение Крыма не признали как мировые державы, так и союзники России, такие как Белоруссия, и «даже государственные организации России». В частности, она обратила внимание на отсутствие в Крыму отделений «Сбербанка». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков же назвал слова Собчак «неправильными по сути».

«Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Данное заявление является неверным по сути и форме. Обсуждение темы полуострова неприемлемо никак и ни с кем», — заявил представитель главы государства.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости