Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собчак: молодой кандидат из 90-х

Собчак считает Крым украинским «с точки зрения международного права»

Объявившая о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах телеведущая Ксения Собчак дала свою первую пресс-конференцию в новом статусе. На ней она представила членов своей команды, попыталась привлечь внимание общественности к проблеме политзаключенных и изящно уклонилась от прямых ответов на самые острые вопросы.

Презентация нового кандидата в президенты была организована в модном Электортеатре на Тверской. В зал малой сцены все 300 аккредитовавшийся журналистов уместиться не смогли, поэтому все полтора часа, что шла конференция, они дожидались в фойе театра, где были развешаны плакаты с фото и биографиями тех, кого штаб Ксении Собчак считает политическими заключенными.

Короткий ролик, посвященный той же теме – с фото Кирилла Серебренникова, Олега Навального, Олега Сенцова и других — показали и во время пресс-конференции. Сама Собчак смотрела на экран в полоборота —

одета она была в элегантный серый костюм, подчеркивающий, по всей видимости, всю серьезность ее намерений.

На столике перед ней стоял макбук, логотип производителя на котором был заклеен значком с хэштегом кампании Ксении #япротив.

Вероятно, самой важной новостью мероприятия стало объявление имени руководителя штаба кампании — организаторы даже попытались обозначить драматичность, пряча этого человека до того, как Собчак его представила.

Им оказался Игорь Малашенко – один из основателей НТВ, некогда ближайший соратник могущественного олигарха 90-х Владимира Гусинского.

Собчак подчеркнула, что он был одним из координаторов президентской кампании Бориса Ельцина в 1996 году.

Таким образом раскрылась если не интрига, то по крайней мере недосказанность в отношении того, кто же стоит за вступлением Ксении Собчак на скользкую тропу публичной политики. Источники «Газеты.Ru» утверждают, что человеком, предложившим эту идею и получившим на нее одобрение у Владимира Путина была мать Ксении и вдова бывшего начальника президента в мэрии Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, — сенатор от Тувы Людмила Нарусова.

Вероятно, что разговор об этом у нее состоялся в начале августа, когда Путин мог общаться с ней по случаю юбилея своего бывшего патрона 10 августа. Таким образом управление внутренней политики администрации президента к этой комбинации отношения не имело, а было поставлено перед фактом — о чем также говорили источники «Газеты.Ru».

«Я бы предположил, что Нарусова уговорила и Собчак, и президента», — сообщил собеседник, близкий к Кремлю.

Нарусова в разговоре с «Газетой.Ru» отказалась прокомментировать эту информацию и заявила, что по всем вопросам надо обращаться к Собчак.

Остается вопрос, кто может стать возможным спонсором такого недешевого мероприятия как президентская кампания. Сама Собчак объяснила, что хотя и хорошо зарабатывает, таких денег у нее нет. Называть имена поддерживающих ее людей, заинтересованных в политических переменах она не будет, однако призывает, тех состоятельных бизнесменов, кто уже жертвует ей деньги, заявлять об этом открыто самим.

Однако появление Игоря Малашенко — резко контрастирующего хотя бы по возрасту с остальной командой Собчак — во главе штаба является толстым намеком на ответ на этот вопрос.

Очевидно, что это условные «старые деньги» — люди, получившие власть и достаток в 90-е годы и ничем лично Путину не обязанные.

Сам Малашенко всегда был жестким критиком президента Владимира Путина. В статье опубликованной в середине 2000-х в издании Washigton Post он призывал не приглашать российского лидера на заседании «Большой Восьмерки». Его патрон Владимир Гусинский вместе с Борисом Березовским были одними из первых «жертв» нового порядка, который наводил Путин после прихода к власти. Оба олигарха вынуждены были покинуть страну, но не оставляли попыток повлиять на ситуацию в российской политике из-за рубежа.

Жена Малашенко, бывший колумнист «Газеты.Ru» Божена Рынска, судя по ее твиттеру, была крайне удивлена этими новостями. Ранее, узнав о выдвижении Собчак, ярая сторонница Алексея Навального очень остро комментировала это.

Вопрос о Навальном для Собчак по всей видимости один из основных: она еще раз заявила, что если он будет допущен к выборам, то она свою кандидатуру снимет.

Впрочем, Малашенко публично тут с ней не согласился, поскольку «Навальный — кандидат толпы, а Собчак — кандидат индивидуалов».

Еще одним признаком связи со «старыми деньгами» является участие в штабе Собчак ее друга, журналиста Антона Красовского. Он руководил штабом еще одного кандидата из 90-х Михаила Прохорова в 2012 году. Тогда олигарх на волне протестных настроений набрал почти 8 процентов голосов, однако вскоре после выборов потерял интерес к политике так же быстро, как он у него внезапно возник.

Кроме вопросов о финансировании кампании и вопросов об отношении к Алексею Навальному, были заданы и другие ключевые вопросы: представляет ли себе Собчак, кто в России избиратель и что его волнует и какова ее позиция по Крыму.

На первый вопрос кандидат отвечала достаточно уверено, что средняя пенсия у нас 7 000 рублей, а зарплата 35 000 рублей и что вообще точное знание этих цифр не так важно, как возможность общаться с людьми, что она и делает в своих профессиональных поездках по стране, которые не прекращаются уже 15 лет.

О своей точки зрения на принадлежность Крыма Собчак так и не рассказала, ответив лишь, что «с точки зрения международного права Крым украинский».

Наконец был задан основной вопрос, на который уже обращала внимание «Газета.Ru»: почему она так мало критикует именно Владимира Путина, при котором сложились условиях, против которых выступает Собчак. В своем письме, где она сообщала о выдвижении, Собчак упомянула Алексея Навального четыре раза, Григория Явлинского — два, а действующего президента всего один, да и то после Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

Здесь Собчак напомнила, что ее отца и Путина связывает долгая история взаимоотношений и что однажды Путин его спас, что она «не забудет». И да, она не будет его оскорблять лично. Однако она готова критиковать его политику и вообще считает, что никто не должен находиться у власти 18 лет.

А дальше кандидат вновь технично перешла к основному посланию всей своей кампании: она не против кого-то конкретного, а против всех этих «политиков в пиджачках», которые все эти 18 лет выдвигаются, но никаких перемен так и не добились.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости