Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянский север рвется к автономии

Сторонники автономии Венето и Ломбардии победили на референдумах

Жители двух северных итальянских провинций — Венето и Ломбардии — проголосовали на референдумах, посвященных вопросу автономии своих регионов. Среди проголосовавших в Венето «за» автономию высказались 98% пришедших на плебисцит, в Ломбардии — 95,38%. Однако референдумы в богатых цизальпийских провинциях носили рекомендательный характер — их результаты позволят местным властям начать с Римом переговоры о получении статуса автономии.

Значительное число жителей областей Венето и Ломбардии поддерживают идею об автономии своих регионов, показывают результаты референдумов, прошедших в воскресенье в североитальянских областях. В венецианской области после подсчета голосов явка составила 57,2% избирателей, из них «за» автономию проголосовали 98,1%. «Против» выступили 1,9% избирателей, пришедших на плебисцит.

Ранее венетский губернатор Лука Дзайя сообщил, что в референдуме, по предварительным данным, приняли участие более 2 млн. человек.

«Это победа жителей Венето, победа гражданского сознания, победа людей, желающих быть хозяевами в своем доме»,
— заявил Дзайя после закрытия избирательных участков в воскресенье, 22 октября.

Также Дзайя пообещал уже сегодня, в понедельник, начать работу с правительством Италии по вопросу выдвинутых Венето требований.

В соседней Ломбардии в референдуме участвовали 31,8% населения — при этом «за» выступили 95,38% проголосовавших, а «против» — 3,86%. Вечером воскресенья губернатор Ломбардии Роберто Марони заявлял, что итоговая явка составила более 40%.

«На данный момент обработаны порядка трети данных: свыше 95% результатов, которые поступили с участков, сказали «да», против выступили около 3%», — сказал Марони.

«Я осознаю, что народ региона возложил на меня важное обязательство – выразить его волю. Это значит, что я должен отправиться в Рим и получить во имя нашего национального единства больше полномочий и больше ресурсов с учётом специфики региона Ломбардии», — заявил Марони.

Поддержку референдуму ранее выразил экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, пообещав дать регионам расширенную автономию в случае победы на выборах его партии «Вперед, Италия».

Оба референдума носили рекомендательно-консультативный характер и юридической силы не имели — перемены если и последуют, то далеко не сразу.

После получения народного одобрения, губернаторы Ломбардии и Венето должны будут начать с римским правительством переговоры. По результатами этих переговоров будет определен круг делегируемых провинциям полномочий, а также доля налогов, которые они смогут удерживать в своем бюджете.

По словам венетского губернатора Луки Дзайи, провинция Венето намерена добиваться от Рима прав на управление в 23 сферах, куда входят образование, здравоохранение, транспорт и охрана окружающей среды. Также, взяв пример с соседней автономной области Трентино, губернатор Дзайя объявил о намерении требовать сохранения 90% налоговых сборов в казне Венето.

По сообщениям итальянских СМИ, правительство Ломбардии хочет сохранять в казне региона 50% собираемого налога и желает фискальной автономии.

Венето и Ломбардия являются самыми богатыми регионами Италии — при этом в государственную казну они платят налогов больше, чем получают обратно в виде пособий и субсидий. Суммарный ВВП Ломбардии и Венето составляет треть от всей итальянской экономики.

Главный ломбардский город Милан и вовсе является столицей апеннинских финансов — он находится на четвертом месте среди европейских агломераций по уровню ВВП.

Если бы Милан был бы отдельным государством, то его экономика была бы равна экономике Австрии, находящейся на 28 месте в списке мировых экономик.

Сейчас Рим отдает Ломбардии на 54 млрд евро меньше, чем получает от нее. С Венето ситуация чуть менее драматичная — провинция получает на 15,5 млрд евро меньше, чем приносит в итальянскую казну.

«Теперь мы можем написать новую страницу: регионы, которые просят больше энергии, получат ее», — заявил ломбардский губернатор Роберто Марони. По его словам, речь идет о возможности обсудить налоговые поступления, которые обычно идут в Рим — это первый шаг на пути к крупным реформам».

Кроме налогов, губернаторы северных регионов хотят внести на рассмотрение политическую сторону вопроса об автономии. В Италии из 21 региона автономный статус носят пять – Валле Д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Сардиния, Сицилия и Трентино-Альто-Адидже.

По Конституции Италии, переговоры о пересмотре своего статуса любая провинция может начать напрямую, без проведения референдума.

Стоит добавить, что и Марони, и Дзайя являются членами правой оппозиционной партии «Лига Севера»

Lega Nord, стоит на позициях евроскептицизма и паданского регионализма.

В середине 90-х годов «Лига Севера» выступала за выход из состава Италии и создание независимого цизальпийского государства Падания со столицей в Милане. Однако сейчас североитальянские правые выступают за расширение автономии регионов.

Профессор права и бывший министр по европейским делам Энцо Моаверо Миланези рассказал Deutsche Welle, что главная причина экономического разрыва между севером и югом Италии — неэффективная система госуправления.

«В обоих регионах у власти годами находится «Лига Севера». Там выстроена эффективная система здравоохранения и сохраняется низкий уровень безработицы, поэтому необходимо обратить внимание на то, как хорошо они управляются и насколько эффективно можно было бы управлять страной в целом», — подчеркнул Миланези.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости