Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Работаем с Россией как с дружественной страной»

Глава саудовского МИДа рассказал о скорой отмене санкций против РФ

Экономические и административные санкции против России со стороны ряда государств могут быть отменены в скором времени — об этом заявил глава МИД Саудовской Аравии Адель ибн Ахмед аль-Джубейр. Также, он пояснил, что развитие отношений Эр-Рияда с Москвой не нарушает стратегического партнерства с Вашингтоном.

Ряд государств может в скором времени отменить экономические и административные санкции против России – об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель ибн Ахмед аль-Джубейр, находящийся в Москве в рамках четырехдневного визита в составе саудовской делегации.

«Это должно скоро произойти. Мы работаем с Россией как с дружественной страной. Мы, конечно, уважаем международное право, и не считаем, что наши инвестиции в Россию его нарушают. Думаем, что можно договориться в международном сообществе о снятии этих санкций», — приводит слова саудовского дипломата РИА «Новости».

Он пояснил, что развитие отношений с Москвой не нарушает стратегического партнерства с Вашингтоном.

«Наши отношения с США — это действительно стратегическое партнерство. Но мы не считаем, что развивая отношения с Россией, мы его нарушаем», — пояснил дипломат.

Глава саудовского внешнеполитического ведомства добавил, что Саудовская Аравия хочет «сотрудничать со многими странами, в том числе с Россией».

По его мнению, крепкие отношения с Россией «помогут успешно решать проблемы», возникающие на Ближнем Востоке.

«То же самое относится и к США. Чем больше у нас партнеров — тем лучше будет для всех. У нас такое видение этого вопроса», — заключил глава МИД Саудовской Аравии.

Ранее аль-Джубейр заявил, что отношения Москвы и Эр-Рияда достигли исторического момента. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза аль Сауда и президента России Владимира Путина.

«Отношения между Россией и Саудовской Аравией достигли исторического момента, они приобрели институциональный характер, в их развитии принимают участие все госструктуры», — отметил дипломат.

Аль-Джубейр подчеркнул, что визитом в Москву «был дан старт инвестиционному сотрудничеству», а также курсу на укрепление торговли между двумя странами. Эту позицию поддержал министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, который заявил, что развитие отношений с Россией не противоречит сотрудничеству страны с США.

«Все должны понимать, что Саудовская Аравия — крупная мировая держава, у нас есть глобальные интересы и мы работаем для их удовлетворения. Прагматические и теплые отношения с США, Китаем и Россией не являются для нас взаимоисключающими. Саудовская Аравия в каком-то смысле даже выполняет функцию моста между глобальными державами», — сказал аль-Фалех на Российской энергетической неделе.

Он также добавил, что «интересы в энергетическом секторе у нас, вне зависимости от политики США, имеют больше точек соприкосновения».

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд со своей делегацией, состоящей из почти тысячи человек, прибыл в Москву в среду 4 октября – это первый визит монарха в столицу России за всю историю российско-саудовских отношений.

На следующий день в Андреевском зале Кремля прошла встреча Путина и Абдель Азиза, которая началась с исполнения гимнов обеих стран. Российский лидер назвал приезд короля в Россию знаковым событием, отметив, что он послужит хорошим толчком для развития двусторонних отношений.

От России на переговорах присутствовали глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, помощник президента Юрий Ушаков и министр обороны Сергей Шойгу. Саудовскую Аравию представляли государственный министр Королевства Мусаед Аль-Айбан, министр иностранных дел Адель Аль-Джубейр, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халед Аль-Фалех.

«Только что мы провели переговоры в узком составе, очень подробные. Говорили о двусторонних отношениях, о ситуации в регионе. Это была очень содержательная беседа, предметная, очень доверительная», — сказал Путин по итогам беседы.

Он также выразил уверенность, что визит короля придаст новый мощный импульс в развитие отношений между странами. Монарх, в свою очередь, заявил, что Саудовская Аравия готова продолжить позитивно сотрудничать с Россией для достижения стабильности на мировом нефтяном рынке.

«Мы стремимся продолжить позитивное сотрудничество между нашими странами для достижения стабильности на мировых нефтяных рынках, что способствует росту мировой экономики», — сказал саудовский король после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Помимо этого, он указал, что взгляды Москвы и Эр-Рияда на многие региональные и международные проблемы схожи, и пригласил Путина в королевство с целью продолжить переговоры, проведенные в Москве, на что российский лидер ответил согласием.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости