Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нобелевку отдали по старой памяти

Нобелевскую премию мира получили борцы за запрет ядерного оружия

Нобелевскую премию мира получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия. Организация, созданная десять лет назад, имеет определенные связи и с Россией. Ее основатели — выходцы из международной организации «Врачи за предотвращение ядерной войны», сопредседателем которой в свое время был советский кардиолог Евгений Чазов, лечивший лидера СССР Леонида Брежнева.

Международная кампания по запрещению ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN) получила Нобелевскую премию мира. «Организация получает за свою работу награду, чтобы привлечь внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия, а также из-за ее новаторских идей по достижению запрета на такое оружие на основе договоров», — заявил президент Нобелевской комиссии Норвегии Берит Рейсс-Андерсен.

ICAN создана 10 лет назад несколькими физиками, среди которых — лауреаты Нобелевской премии разных лет.

Цель работы организации — донесение до общества информации об опасности ядерного оружия и его применения. Деятельность ICAN поддерживают также представители культуры — такие как вдова певца Джона Леннона Йоко Оно, актеры Майкл Дуглас и Мартин Шин.

В ICAN уже прокомментировали присуждение премии. По мнению представителей организации, решение Нобелевского комитета напрямую связано с продвижением Договора о запрещении ядерного оружия, который с момента принятия в июле 2017 года подписали 53 государства — члена ООН.

«Помимо прочего, это и дань памяти жертвам атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки», — говорится в сообщении ICAN на странице в фейсбуке.

За годы своей работы организация провела десятки семинаров, круглых столов, маршей, которые были направлены на информирование людей об опасности ядерного оружия. Организация также выступает за полный запрет ядерного оружия.

Стоит отметить, что ICAN создали бывшие члены другой организации — «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», основанной СССР и США еще в 1980 году.

Она включала в себя немало представителей Союза. Ее сопредседателем был известный советский врач-кардиолог Евгений Чазов, который долгое время лечит советского лидера Леонида Брежнева.

Заведующий сектором Центра проблем разоружения ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Сергей Ознобищев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что, в отличие от «Врачей мира за предотвращение ядерной войны», новая организация «не на слуху», однако преследует благородную цель. «Другое дело, что эта цель недостижима, хотя к избавлению мира от ядерного оружия надо стремиться», — подчеркнул он.

К слову, сами «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» в свое время также получили Нобелевскую премию мира. В 1985 году Нобелевский комитет наградил организацию за заслуги в информировании общественности и склонении человечества в пользу мира. Ознобищев напомнил, что в СССР считали премию своей заслугой и гордились ей.

Ученые вели пропаганду против ядерной войны, используя в качестве примера трагедию японских городов Хиросима и Нагасаки, по которым американская авиация нанесла ядерные удары в годы Второй мировой войны.

Бомбежка этих городов в 1945 году была единственным опытом применения ядерного оружия. Смерть более 140 тыс. человек, разрушения, гибель еще сотен тысяч от лучевой болезни напугали человечество.

В 1960 году мир оказался на грани ядерной войны во время Карибского кризиса. Однако страх перед возможностью новой войны в наши дни забывается.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в апреле 2017 года, треть россиян считает возможной войну между Россией и США.

«Проблема связана с миллениумами, не озабоченными ядерным оружием, поскольку они просто не жили во времена, когда это было актуально. Им не надо было прятаться под партами, ожидая ядерной атаки», — рассказывал «Газете.Ru» бывший командующий Стратегическими ядерными силами США генерал Юджин Хабигер.

Учебные тревоги в американских школах, когда дети лезли под парту при звуках сирены, давно ушли в прошлое, а по российскому телевидению не показывают фильмов вроде cоветского «Записки мертвого человека» с его леденящей душу историей жизни общества после ядерной войны.

Если основным тезисом советской обороны было то, что СССР никогда не применит ядерное оружие первым, доктрина сегодняшней России не исключает применения ядерных сил в ответ на нападение с применением обычных вооружений.

Сегодня ядерным оружием официально обладают пять государств-членов Совета Безопасности ООН: Великобритания, Франция, США, Китай и Россия.

Индия и Пакистан, присоединившиеся к Договору о нераспространении, также входят в «ядерный клуб». Считается также, что ядерное оружие есть у Израиля и КНДР.

За последнее время это не первый раз, когда Нобелевскую премию мира ООН получает организация. В связи с договоренностями между Россией и США о вывозе химического оружия из Сирии в 2013 году аналогичную премию получила Организация по запрещению химического оружия ООН (ОЗХО).

Новости и материалы
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Все новости